Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
К нам едет "странствующий музыкант"
К нам едет "странствующий музыкант"
В Баку даст концерт обладатель премии Grammy, всемирно известный скрипач Гидон Кремер
Суббота, 16.01.2010

С.Алиева размер шрифта  

Гастрольный график Гидона Кремера расписан буквально по минутам, а потому то, что известный скрипач посетит нашу столицу, - большая радость для всех поклонников классической музыки. Отметим, что выступление выдающегося скрипача, музыканта с мировым именем Гидона Кремера состоится в первой декаде февраля в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева.

Творческий путь известных музыкантов очень часто бывает достаточно сложным и извилистым, и для того, чтобы талант был признан, необходимо очень много работать. Гидон Кремер в этом смысле не является исключением. Родился он в Риге 27 февраля 1947 года. Музыкой стал заниматься с четырех лет, потом поступил в Рижскую музыкальную десятилетку им. Эмиля Дарзиня. В 1971 году Кремер окончил Московскую консерваторию по классу скрипки у Давида Ойстраха. Стал лауреатом конкурсов королевы Елизаветы, им. Паганини в Генуе, им. Чайковского в Москве. В 1978 году уехал из СССР. С тех пор Гидона Кремера называют "странствующим музыкантом". В 1981 году Кремер стал художественным руководителем ежегодного Фестиваля камерной музыки в Локкенхаузе (Австрия).

В 1997-1998 годах он художественный руководитель Фестиваля Иегуди Менухина в Гштаде (Швейцария). В 1996 г.

Arrayсоздал молодежный камерный гастрольный оркестр "Кремерата Балтика".

Гидон Кремер - музыкант интеллектуального, экспериментаторского склада; с ранних лет тяготеет к исполнению современной музыки и сотрудничеству с композиторами своей эпохи. Он стал первым исполнителем ряда произведений Софьи Губайдулиной, Эдисона Денисова, Гии Канчели, Альфреда Шнитке и других, ему посвящены многие произведения современных композиторов. Гидон Кремер выступал в ансамбле с такими выдающимися музыкантами, как М.Аргерих, Г.Холлигер, Г.Шифф, Ю.Башмет, М.Майский и др. В последние годы его "репертуарными коньками" являются, с одной стороны, воскрешение наследия русского "авангардиста" первых десятилетий XX века, впоследствии работавшего за рубежом, - Артура Лурье, а с другой - творчество знаменитого автора эстрадных аргентинских танго Астора Пьяццоллы. Не так давно Кремер и "Кремерата Балтика" записали оперетту Астора Пьяциоллы "Мария из Буэнос-Айреса". Кремеру всегда было тесно в рамках собственно скрипичного искусства - отсюда его тяготение к оригинальным программам, предполагающим соучастие в композиторском процессе, к дирижированию, а также к литературной деятельности, пишет classic- music.ru

За тридцать лет своей активной концертной деятельности Гидон Кремер записал более 100 альбомов - программ из произведений как мастеров прошлого, так и опусов XX века. Он автор книг "Осколки детства" (вышедшей на немецком языке в Германии) и "Обертоны" (также опубликованной впервые по-немецки в 1997 году). Соломон Волков назвал Кремера самой необычной фигурой современного музыкального мира.

Сам Гидон называет себя трудоголиком. В настоящее время уделяет значительную часть своего времени репетициям и выступлениям с любимым именным детищем - оркестром "Кремерата Балтика", который создал в честь своего пятидесятилетия, собрав 27 молодых музыкантов "с одухотворенными лицами". Дочь Кремера Лика - популярная ведущая (вместе с Владимиром Молчановым) телепрограммы "Частная жизнь". С матерью Лики Гидон познакомился в консерватории. Сразу после победы на конкурсе имени Чайковского он стал почти знаменитостью, а она просто была студенткой-пианисткой. Некоторое время молодые люди не только жили, но и играли вместе. Когда же родилась Лика, родители уже расстались.

После победы на конкурсе имени Чайковского Гидону стали приходить приглашения с лучших площадок мира, однако власти боялись выпускать скрипача из страны. Доходило до настоящего фарса. Так, однажды работница Москонцерта, отвечая на очередной запрос, сказала, что Гидон попал в аварию и не сможет ехать на гастроли. Сам Кремер находился в этот момент рядом, все слышал, но сделать ничего не мог. В то же время бежать, как многие музыканты, он не хотел. Он написал письмо в министерство культуры, где попросил разрешения на свободную работу за рубежом. Это равнялось эмиграции. Однако политического убежища, как поступали тогда диссиденты, он не просил.

У него часто спрашивают, на каком фирменном инструменте он играет. Гидон Кремер любит об этом рассказывать подробно и с обожанием.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Чувства, пережитые на сцене за 20 лет"

Emin - live

Скрипичный вариант "Габиль саягы" исполнит Дмитрий Ситковецкий

Повторить успех Монтре

В Баку приедет знаменитый американский гитарист

Другие новости раздела
 
"Долгие годы моей pаботы не пpошли даpом"
Интервью со старшим редактором редакции музыкальных и развлекательных программ Азербайджанского государственного телевидения, деятелем культуры Чингизом Аббасовым

Вокруг света на велосипеде
В Баку приехал известный грузинский путешественник Джумбер Лежава - единственный человек в мире, который за 9 лет на велосипеде объездил земной шаp

Вначале было Слово...
Размышления публициста по прочтении книги Эльчина "Время и Слово"

Развитие интеллектуальной культуpы и сохpанение культуpно-нpавственных ценностей
Вышел в свет фундаментальный труд профессора Фуада Мамедова "Культура управления"

100-летний юбилей Расула Рзы
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 100-летнего юбилея Расула Рзы, передает 1news.az со ссылкой на prezident.az.

Азербайджанец из Тулы - участник "Детского Евровидения"
Азербайджанец Эльдар Ахмедов из Тулы прошел первый отборочный тур конкурса "Детское Евровидение-2010".

Азербайджано-турецкий кулинарный фестиваль
В марте в Стамбуле состоится VI Международный кулинарный чемпионат.

Как отметят в Баку 150-летие Чехова?
К 150-летию классика русской литературы Антона Чехова в Баку 26 января в Азербайджанском государственном театре юного зрителя будет показан спектакль "Вишневый сад".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика