Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Вначале было Слово...
Размышления публициста по прочтении книги Эльчина "Время и Слово"
Суббота, 16.01.2010


Эльмира Ахундова, писатель, публицист
размер шрифта  

Знаковым литературным событием минувшего года лично для меня стала публикация дневников Эльчина в газете "Зеркало" (за что ей большое спасибо!). Затем, еще раз перечтя эссе, объединенные в книгу "Время и Слово", решила поделиться с читателями газеты своими впечатлениями.

Всегда знала, что выдающийся азербайджанский прозаик и драматург Эльчин является заядлым книгочеем. И во время совместной работы в Союзе писателей в 80-е годы прошлого века, и много позднее мы нередко обменивались с ним литературными новинками или просто сведениями о том, какую из вышедших в наших или российских издательствах книгу следует непременно прочитать. Однако после знакомства с его литературными дневниками я (в который раз!) поразилась многообразию и поистине энциклопедичности его познаний в сфере литературы. Каюсь, сама много читавшая и читающая по сей день, то и дело сталкивалась в процессе чтения дневников с именами малознакомыми или вовсе незнакомыми. А имена знаковые и даже любимые (тот же Толстой, Чехов или Джалил Мамедкулизаде) открывались для меня благодаря Эльчину с новой, порой неожиданной стороны.

В последние 10-15 лет мы все стали меньше читать: обилие дел и обязанностей, масса периодики, которую надо просмотреть по долгу службы, плюс ежедневная порция оперативной информации в Интернете почти не оставляют времени для серьезного, вдумчивого чтения. И тем поразительнее (и показательнее!) пример Эльчина, который на протяжении всей своей сознательной жизни ни на один день не расставался с главным своим духовным богатством - книгой. Прочитывая и перечитывая его дневниковые записи, ощущаешь, как тебя постепенно охватывают удивительные чувства радости, нравственного удовлетворения и сопричастности тому великому и непреходящему, что именуется Литературой. Именно так - с большой буквы, с огромным уважением и любовью относится писатель Эльчин к персонажам, произведениям, а также к создавшим эти персонажи и произведения бессмертным именам своих духовных прародителей. Литературная нива, взрастившая талант Эльчина, поистине безбрежна: здесь представлены все эпохи - от античности до ХХ века, все конфессии и все национальности мира. Поистине мир большой литературы в представлении Эльчина - это целая Вселенная с ее галактиками, мелкими и крупными звездами, которые то гаснут и погибают прежде времени, а то, напротив, веками сияют сильно и ярко. К таким крупным звездам в своих дневниках Эльчин обращается не раз и не два, неустанно размышляя над тайной и секретами обаяния их великих творений. В одной из записей он даже признается, что порой видит своих любимых героев во сне, встречается с ними, как со старыми добрыми знакомыми: Анной Карениной Толстого, королем Лиром Шекспира, Дон-Кихотом Сервантеса, Аксиньей Шолохова. Великая литература и ее персонажи не оставляют писателя в покое ни во сне, ни в минуты редкого отдыха, даже в ресторане на каких-нибудь семейных торжествах, даже в театре или во время симфонического концерта. И тогда Эльчин берет первый подвернувшийся под руку клочок бумаги, будь то салфетка, краешек газеты, пригласительный билет и записывает очередное литературное откровение, очередное признание в любви своим кумирам.

ArrayИ появляются на свет шедевры эссеистики, подобные следующим мыслям:

"Эмигрант Солженицын - интересная (сильная! принципиальная! бесстрашная!) личность. Слава эмигранта превосходит писателя. Впрочем, не всегда. Все зависит от масштаба таланта этого писателя. Например, слава эмигранта оказалась бессильной перед творчеством Назыма Хикмета".

Или признание в любви к великому Льву Толстому. Отец Эльчина как-то упрекнул его в том, что он идеализирует этого писателя.

"Идеализирую ли я Толстого? - задает себе в душе вопрос Эльчин. - Нет. Все дело в том, что Толстой не позволяет идеализировать себя, ибо, как ни идеализируй его, "старец Толстой" все равно выше сотворенного тобой идеала".

В дневниках Эльчина я наткнулась на самую емкую и лаконичную характеристику творчества великого Джалила Мамедкулизаде. Интересно, что характеристика эта озвучивается устами выдающегося российского мыслителя Петра Чаадаева: "Перелистывая П.Чаадаева, наткнулся на одно его признание, и, как это ни странно, перед глазами у меня возник образ Мирзы Джалила. Чаадаев пишет: "Я не умею любить Родину с закрытыми глазами".

Вообще в дневниках Эльчина очень много литературных сопоставлений, параллелей, поисков архитипического в произведениях писателей разных эпох и разных национальностей. По моему мнению, книга "Время и Слово" могла бы служить учебником по компаративистике, науке весьма модной и востребованной в современном литературоведении. Назовем хотя бы такие эссе, как "Древние арабы повлияли на Толстого", "Мопассан и Тургенев", "Полковник Шабер и наши мертвецы", "Был ли наш Молла Насреддин литературным консультантом Эрнеста Теодора Амадея Гофмана?", "Хемингуэй и Пушкин" и многие другие. Как истинное дитя Востока по своим этническим корням, как человек, влюбленный в азербайджанскую литературу, Эльчин бессознательно ищет (и находит!) убедительные параллели, перекличку между произведениями дорогих его сердцу Мирзы Джалила, Мирзы Фатали и корифеев мировой классики. И эти его открытия в очередной раз подтверждают высокий художественный уровень и общечеловечность сюжетов, воплощенных в книгах наших мастеров пера.

Литературные дневники Эльчина разножанровы и многолики: на одной странице - размышления о личности, феномене того или иного классика, на другой - разбор прочитанного произведения с точки зрения его сюжетной линии и жанровых особенностей, на третьей - раздумья о времени, в которое создавалась та или иная книга, на четвертой - меткие, остроумные, порой шутливо-доброжелательные, а порой и сатирически-язвительные литературные портреты современников Эльчина - азербайджанских, русских или зарубежных писателей. Иногда дневниковые записи приобретают характер афоризмов и могут существовать сами по себе, как образец народного словотворчества. Среди таких мини-шедевров, например, фраза: "Некоторые книги подобны падшим женщинам: идут по рукам", или: "Есть такие романы, которые по недосмотру появились на свет мертворожденными, но получили право на жизнь", или еще цитата: "Достоевского создал Бог. "Достоевщину" - советская идеология".

Подобные фразы, похожие на крылатые выражения, можно цитировать до бесконечности, однако остановлюсь на этом, ибо очень хочу, чтобы наслаждение от их прочтения и постижения испытал сам читатель. Мини-эссе, собранные в книге "Время и Слово", написаны в разное время - одни относятся к советскому периоду, другие - к смутным годам перестройки, есть и записи последних лет. Эльчин сам пишет в предисловии, что по прошествии многих лет изменились его представления о тех или иных явлениях жизни, литературы и искусства, однако он предпочел не "осовременивать" свои заметки и предоставил их на суд читателей в "непричесанном" виде. И тем удивительнее одно обстоятельство: если судить по этим эссе, то почти за полвека литературной деятельности Эльчин практически не изменился в своих литературных вкусах и пристрастиях. И еще один факт: он и в советское время был абсолютно чужд вульгарной пролетарской идеологии, и в советское время отвергал советскую конъюнктуру, отвергал и на версту чуял ее своим безупречным художественным вкусом. Вот как, например, еще в 70-е-80-е годы прошлого столетия он оценивал творчество того или иного именитого советского "генерала от литературы".

О книге А.Гайдара "Тимур и его команда": "Эта повесть производит впечатление совместного постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР".

О писателе Мехти Гусейне: "...Советская идеология и, главным образом, фанатичная вера Мехти Гусейна в нее кардинально изменили направление движения писателя в литературе... И Мехти Гусейн пополнил трагический список писателей, чей талант буквально был удушен идеологией".

О Михаиле Булгакове: "Для того чтобы воочию увидеть, прочувствовать драматизм борьбы между Конъюнктурой и Талантом, достаточно прочитать Булгакова. На одном полюсе пьеса о Кобе, на другом - "Мастер и Маргарита". А в середине - "Бег".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Я пока в пути..."

Эльчин Азизов принял участие в спектакле "Отелло" в Москве

Эталон времени

О "времени и слове"

Сайт Министерства налогов вновь признан лучшим

Другие новости раздела
 
"Долгие годы моей pаботы не пpошли даpом"
Интервью со старшим редактором редакции музыкальных и развлекательных программ Азербайджанского государственного телевидения, деятелем культуры Чингизом Аббасовым

Вокруг света на велосипеде
В Баку приехал известный грузинский путешественник Джумбер Лежава - единственный человек в мире, который за 9 лет на велосипеде объездил земной шаp

К нам едет "странствующий музыкант"
В Баку даст концерт обладатель премии Grammy, всемирно известный скрипач Гидон Кремер

Развитие интеллектуальной культуpы и сохpанение культуpно-нpавственных ценностей
Вышел в свет фундаментальный труд профессора Фуада Мамедова "Культура управления"

100-летний юбилей Расула Рзы
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 100-летнего юбилея Расула Рзы, передает 1news.az со ссылкой на prezident.az.

Азербайджанец из Тулы - участник "Детского Евровидения"
Азербайджанец Эльдар Ахмедов из Тулы прошел первый отборочный тур конкурса "Детское Евровидение-2010".

Азербайджано-турецкий кулинарный фестиваль
В марте в Стамбуле состоится VI Международный кулинарный чемпионат.

Как отметят в Баку 150-летие Чехова?
К 150-летию классика русской литературы Антона Чехова в Баку 26 января в Азербайджанском государственном театре юного зрителя будет показан спектакль "Вишневый сад".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика