Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Невозможно быть слугой двух господ
Невозможно быть слугой двух господ
Особенно если у них диаметрально противоположные интересы
Суббота, 16.01.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Судя по всему, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган несколько раздражен в связи с однозначным заявлением Владимира Путина о недопустимости увязки процесса нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. "Кто бы что ни думал, но вопрос турецко-армянских отношений взаимосвязан с карабахской проблемой. "Мы неоднократно заявляли, что нормализация турецко-армянских отношений зависит от решения карабахской проблемы". Об этом, как сообщает 1news.az cо ссылкой на Hurriyet, заявил журналистам восьми газет премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Границы между Арменией и Турцией были закрыты из-за конфликта между Азербайджаном и Арменией, и для того чтобы мы пошли на открытие границ, должен быть установлен мир, положен конец оккупации азербайджанских территорий. И если Ереван действительно хочет нормализации отношений с нами, пусть сначала уйдет из оккупированных районов, и только в этом случае возможна нормализация наших отношений", - отметил Р.Эрдоган.

"Я открыто сказал Путину и Медведеву обо всем этом и попросил их усилить работу МГ ОБСЕ, потому что самое мощное влияние на Армению имеет Россия. Если эта страна не будет активной в данном вопросе, то трудно прийти к решению конфликта", - подчеркнул Р.Эрдоган.

"Мы и так пошли на множество уступок Армении, открыли авиасообщение с Ереваном, но открытие сухопутных границ - другое", - подчеркнул Р.Эрдоган.

Российский МИД вчера попытался смягчить неприятный осадок в связи с заявлением В.Путина. Россия активно участвует в решении нагорно-карабахского конфликта, сказал в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, сообщает телеканал "Вести".

"Нагорно-карабахский конфликт получает должное обсуждение со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ и заинтересованных сторон, в этом активно участвует и Россия", - сказал Нестеренко.

По его словам, конфликт имеет особый характер, так как у него много тонких граней.

"Переговоры и консультации по нагорно-карабахскому конфликту постоянно проводятся", - добавил он.

Хотя, в принципе, от премьер-министра России В.Путина вряд ли можно ожидать иного отношения к урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Во-первых, скорее всего, существует какой-то субъективный фактор. Несмотря на то, что В.Путин полностью контролирует внешнеэкономические отношения России в качестве премьер-министра, он не проявляет никакой активности в азербайджанском направлении. А это является ярким свидетельством того, на каком этапе взаимоотношения между В.Путиным и руководством Азербайджана кардинально изменились.

Достаточно обратить внимание на следующий факт: практически все ведущие и в той или же другой мере заинтересованные в России игроки, в том числе региональные, воспринимают власть этой страны как яркий пример "тандемократии". И, как следствие, все, в том числе президент США Барак Обама, премьер-министр Турции Эрдоган, во время визитов, совершенных в Россию, лично попытались прозондировать позицию составляющих этой "тандемократии" по тем или иным важным вопросам. Однако после избрания Д.Медведева президентом представители высшего руководства Азербайджана ни разу не встречались и не вели официальных переговоров с В.Путиным.

Во-вторых, необходимо учесть и то, что именно Путин является автором внешнеполитического курса, по которому косовский вариант может и должен стать прецедентом для всех конфликтов на постсоветском пространстве. Путин не только был его автором, он применил этот политический курс на деле в отношении Грузии в августе 2008 года. По большому счету, именно Путин на деле продемонстрировал "эффективность" использования "замороженных конфликтов" для решения внешнеполитических задач, а если быть более конкретным, для усиления влияния России на Южном Кавказе. Поэтому возникает логичный вопрос: почему Путин добровольно должен отказаться от такого "эффективного" внешнеполитического курса, позволяющего держать как Армению, так и Азербайджан в ежовых рукавицах?

В-третьих, нельзя было не заметить и того, что, несмотря на широко декларируемое прекрасное состояние взаимоотношений, которое якобы имеет характер "стратегического партнерства", российские силовики, подконтрольные В.Путину, по сути, время от времени обвиняют Азербайджан в поддержке террористов, орудующих на Северном Кавказе.

Вряд ли можно считать случайным и то, что ОДКБ, которую Путин горит желанием превратить в военный блок наподобие НАТО, именно во время визита Р.Эрдогана в Москву попыталась акцентировать внимание мировой общественности на том, что Азербайджан собирается решить проблему оккупированных территорий силовыми методами.

"Заявление посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полада Бюльбюльоглу, распространенное азербайджанскими СМИ, если, конечно, оно соответствует действительности, вызывает чувство явного недоумения.

ArrayВ словах г-на Бюльбюльоглу содержится однозначный призыв к силовым действиям, что не служит нахождению конструктивных развязок нагорно-карабахского конфликта". Как передает АПА со ссылкой на "Новости-Армения", об этом говорится в заявлении Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

"Представляется, что такая линия ведет к обострению обстановки в регионе, противоречит усилиям Минской группы ОБСЕ и контексту переговоров президентов Армении и Азербайджана. Высказывания посла можно трактовать как неверие в политико-дипломатические методы урегулирования, подстрекательство к военному решению проблемы. Тем более странно это звучит из уст известного творческого деятеля, человека искусства, идеалами которого должны быть достижение гармонии и мира. Организация Договора о коллективной безопасности, как и другие международные структуры, неоднократно заявляла о приверженности мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта и продолжает поддерживать усилия, предпринимаемые в рамках ОБСЕ по его политическому решению", - говорится в заявлении.

Почти месяц назад Полад Бюльбюльоглу заявил, что пришло время освободить оккупированные территории Азербайджана любыми способами. Он подчеркнул, что ни одна страна, ни одна организация, в том числе ОДКБ, членом которой Армения является, не имеют права вмешиваться в конфликт, если Азербайджан начнет военные действия: "Азербайджан будет воевать на своей территории и имеет право освободить свои земли от оккупантов по уставу ООН".

Распространенное пресс-службой Секретариата ОДКБ сообщение для СМИ, растиражированное многими армянскими и некоторыми российскими медиа, в котором содержалась реакция на высказывания Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации г-на Полада Бюльбюльоглу, вызывает чувство недоумения. Как передает АПА, об этом говорится в заявлении, распространенном Посольством Азербайджанской Республики в Российской Федерации. "Удивляет попытка Секретариата организации, основными направлениями деятельности которой, согласно ее собственному уставу, являются вопросы координации военного строительства в целях обеспечения безопасности государств-членов, комментировать позицию посла Азербайджанской Республики, не являющейся членом ОДКБ и никогда не посягавшей на территориальную целостность и суверенитет ее членов. В высказываниях посла содержался призыв не к войне, как то превратно было истолковано Секретариатом, а к освобождению захваченных в результате агрессивной войны международно признанных, в том числе всеми членами ОДКБ, кроме Республики Армения, территорий Азербайджанской Республики", - отмечается в заявлении. В данной связи посольство вновь напоминает о принципиальной позиции Азербайджана, приверженного скорейшему разрешению конфликта усилиями Минской группы ОБСЕ на основе норм и принципов международного права в рамках территориальной целостности. Посольство полагает, что этот подход коррелирует с положениями, заявленными в ст. 4 устава ОДКБ: "В своей деятельности организация сотрудничает с государствами, не являющимися членами организации, поддерживает отношения с международными межправительственными организациями, действующими в сфере безопасности. Организация содействует формированию справедливого, демократического миропорядка, основанного на общепринятых принципах международного права". Проявляя добрую волю и конструктивный цивилизованный подход к выстраиванию отношений взаимовыгодного сотрудничества с различными странами, Азербайджан сумел обрести в лице многих из них, в том числе и членов ОДКБ, надежных партнеров. Учитывая отмеченные ключевые обстоятельства, посольство расценивает сообщение для СМИ Секретариата ОДКБ как крайне неуместное, выходящее за рамки компетенции Секретариата и как попытку вмешательства во внутренние дела Азербайджанской Республики. Посольство выражает надежду, что Секретариат ОДКБ впредь будет более ответственно относиться к подобного рода публичным комментариям.

Стоит напомнить, что ОДКБ создана в 1992 году, в организацию входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан.

Не секрет и то, что в ОДКБ правит балом Россия. Да, скорее всего, Секретариат ОДКБ согласовал текст заявления с представителями стран-участниц этого блока. Однако только слишком уж наивный человек может поверить, что с инициативой подготовки этого заявления выступил, например, Казахстан или Узбекистан. Даже Армения не смогла убедить всех членов ОДКБ поддержать подобное заявление. Всем понятно, что подобное под силу только России. То есть, по сути, это реакция если не Кремля, то, по крайней мере, влиятельной части российской правящей элиты во главе с Путиным.

Таким образом, Россия дает понять, что не потерпит силового варианта урегулирования конфликта, притом в случае необходимости использует "прикрытие" ОДКБ для предотвращения попытки Азербайджана освободить оккупированные территории. Одним словом, надежды на то, что международное право на стороне Азербайджана, и поэтому никто, в том числе ОДКБ, не может вмешаться в случае возобновления боевых действий для освобождения оккупированных территорий, не оправдались.

В любом случае, происходящее является еще одним доказательством провала "сбалансированной" внешней политики. Все очень просто: нельзя быть слугой двух господ. Тем более что интересы этих господ диаметрально противоположны.

Кроме того, можно предположить, что у кое-кого в Москве вызвало сильное раздражение вполне объяснимый призыв посла к азербайджанской диаспоре в России активно участвовать в процессе освобождения оккупированных территорий. Особенно если учесть, что в России, да и во многих других странах активно действует армянская диаспора, которая пытается убедить всех и вся в том, что никакой оккупации территорий не было и нет.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
В НАТО готовят план по обороне Азербайджана?
В альянсе заговорили о рисках безопасности на Южном Кавказе

"В направлении карабахского вопроса имеется серьезное движение"
Заявил в интервью "Зеркалу" российский политолог Николай Силаев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика