Сейчас вы читаете газету за 22.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 22.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Международные правозащитные организации критикуют
Международные правозащитные организации критикуют
не только Азербайджан, но и Армению, Россию и США
Пятница, 22.01.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Международная правозащитная организация Human Rights Watch обнародовала свой очередной годовой отчет.

Согласно исследованию, во всем мире усилились давление и нападки на правозащитников. В особенности в отчете акцентируется внимание на том, что власти России и Азербайджана осуществляют политику подавления лиц, подвергающих их деятельность критике.

Один из разделов отчета посвящен Азербайджану. В нем говорится о мартовском референдуме по поправкам в Конституцию Азербайджана, среди которых - продление срока полномочий президента. За прошедший год власти "в достаточной мере" использовали статью УК о клевете в отношении журналистов. С ноября 2008 года по нынешнее время эта статья была применена, по меньшей мере, в отношении девяти оппозиционных журналистов и редакторов.

Помимо этого, упоминаются осужденные блогеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде, а также заключенные журналисты Эйнулла Фатуллаев, Ганимат Захид, Мушвиг Гусейнов (он был помилован в конце прошлого года). Указывается также на прекращение в Азербайджане вещания на местных частотах иностранных радиостанций.

Среди регрессивных поправок в Конституцию отмечается введение запрета видео- и фотосъемки и аудиозаписи без личного разрешения самого объекта съемок и записи.

В отчете говорится, что в 2009 году была попытка провести через парламент реакционный проект закона об НПО, однако в последний момент документ был отозван.

Организация отмечает и широкую практику применения пыток в Азербайджане. В минувшем году в Комитет против пыток поступило 90 заявлений. В 2009 году в заключении скончались, по меньшей мере, трое заключенных.

В документе отмечено, что Евросуд пришел к решению, что Азербайджан грубо нарушил третью статью Европейской конвенции при подавлении протестов оппозиции после президентских выборов в 2003 году. Эта статья запрещает нечеловеческое и унизительное обращение с людьми. В отчете говорится и о многолетней проблеме политзаключенных в Азербайджане, что побудило ПАСЕ назначить спецдокладчика по данному вопросу в марте 2009 года.

Вместе с тем в отчете констатируется, что в результате успешного сотрудничества между гражданским обществом Азербайджана и международными правозащитными структурами не было допущено повторного избрания Азербайджана в Совет по правам человека ООН.

Между тем 20 января члены правления Международного комитета защиты журналистов передали в Посольство Азербайджана в Вашингтоне письмо, подписанное 500 журналистами и общественными деятелями с требованием прекратить давление на прессу в Азербайджане и освободить Эйнуллу Фатуллаева.

Как передал вашингтонский корреспондент "Туран", письмо представили: Раджив Чандрасекаран, Кларенс Пейдж, Эндрю Александер, исполнительный директор Джоэл Саймон, координатор программы по Европе и Центральной Азии Нина Огнянова и представитель организации в Вашингтоне Фрэнк Смит.

Письмо адресовано президенту Ильхаму Алиеву, в нем содержится настоятельный призыв "открыть новую страницу в политике правительства по отношению к независимой и оппозиционной прессе и незамедлительно освободить Эйнуллу Фатуллаева".

Делегацию принял сотрудник посольства Хазар Ибрагим, и беседа продлилась один час. Х.Ибрагим сказал, что Фатуллаев был осужден решением суда, и правительство будет уважать решение по данному делу. В то же время он пообещал, что письмо Комитета защиты журналистов будет передано президенту Алиеву.

"Президент Ильхам Алиев должен продемонстрировать терпимость своего правительства к критике, и лучшим показателем этого стало бы освобождение несправедливо осужденного Эйнуллы Фатуллаева. Справедливое и демократическое общество не может быть построено без свободной прессы", - заявил корреспонденту "Туран" после встречи исполнительный директор КЗЖ Джоэл Саймон.

"Журналистов преследуют и осуждают на основе провокационных материалов и обвинений. Точно так же был осужден и сатирик Сакит Захидов, которому подбросили наркотики", - отметила Огнянова.

Джоэл Саймон также отметил, что процесс против Фатуллаева был несправедливым, а обвинения - незаконными: "Мы не согласны с позицией посольства о законности содержания под стражей Фатуллаева, он должен быть освобожден".

На вопрос, как он расценивает непринятие во внимание правительством Азербайджана мнения международных организаций, Саймон сказал: "Я надеюсь, что они всерьез воспринимают наши требования. Наша цель только в том, чтобы журналисты могли свободно работать. Правительство должно защищаться от критики, и это нормально, но оно должно услышать и нашу озабоченность и реагировать на нее".

Саймон также сказал, что организация будет и далее активно добиваться обозначенных целей, и надеется на поддержку правительства США, которое имеет тесные связи с правительством Азербайджана.

В заключение Нина Огнянова отметила, что делегация хотела, но не смогла встретиться с послом. "Нам сказали, что его нет в стране, но мы надеемся, что наши голоса будут услышаны", - сказала она.

Кстати, Human Rights Watch вряд ли можно будет обвинить в применении так называемых "двойных стандартов". "Власти Армении все еще надлежащим образом не расследовали случаи неадекватного применения силы органами безопасности в ходе столкновений со сторонниками оппозиции во время мартовских событий 2008 года", - заявляет в своем докладе международная правозащитная организация Human Rights Watch.

Как передает 1news.az со ссылкой на Armenia Today, в докладе HRW говорится: "После мартовских событий, последовавших за президентскими выборами, несколько высокопоставленных должностных лиц были отстранены от работы, однако никому из них не было предъявлено обвинение в связи с этими актами насилия".

"Хотя власти Армении утверждают, что было осуществлено 200 внутренних расследований по поводу действий полиции, тем не менее, по сей день лишь 4 полицейским было предъявлено обвинение в неадекватном применении силы. С другой стороны, несмотря на объявленную президентом Сержем Саркисяном амнистию, примерно 17 представителей оппозиции, по сообщению местных правозащитных организаций, до сих пор находятся в заключении", - констатирует Human Rights Watch.

HRW отмечает, что в течение прошлого года в колониях продолжали попираться права человека. На повестке остается также дело Левона Гуляна, погибшего в здании полиции в 2007 году. Комментируя выборы Совета старейшин, состоявшиеся в Ереване в мае 2009 года, организация отмечает: "Европейские наблюдатели заявили, что голосование в целом соответствовало европейским стандартам, но они зафиксировали также угрозы и случаи нападения на доверенных лиц, местных наблюдателей и журналистов".

В сфере свободы слова организация зафиксировала акты насилия, осуществленные в 2009 году в отношении журналистов, подчеркнув, что, несмотря на рекомендации международных структур, власти Армении не провели исчерпывающего расследования фактов нападений на журналистов. "Уже около 7 лет телекомпания "А1+" не может получить лицензию на вещание, хотя еще в июне 2008 года Европейский суд вынес решение в пользу телекомпании", - констатирует Human Rights Watch.

В прошлом году к актам насилия, осуществленным в отношении журналистов, добавились также нападения и преследования правозащитников. В своем докладе Human Rights Watch отмечает три таких случая.

"Из 84 заявок оппозиции о проведении митингов было одобрено всего 28. Несколько из оппозиционных партий и общественных организаций встретили также препятствия при организации мероприятий в закрытых помещениях, а молодые активисты, информирующие о митингах оппозиции, подвергались нападениям со стороны представителей правоохранительных органов", - заявляет Human Rights Watch.

В конце исследования авторитетная правозащитная организация отметила, что после мартовских событий 2008 года американская корпорация "Вызовы тысячелетия" частично заморозила помощь, предоставляемую Армении, ПАСЕ приняла 4 резолюции относительно Армении, а Европейский суд признал власти виновными в бесчеловечном отношении к представителям оппозиции после президентских выборов, а также в лишении их права на справедливое правосудие и опротестование.

Не менее серьезные претензии предъявила другая международная правозащитная организация, а если быть точным, Amnesty International, к Вашингтону. "Ситуация такова, что спустя год после начала работы новой администрации почти 200 человек продолжают находиться без суда и следствия в лагере в Гуантанамо, а ответственность и возмездие за нарушения прав человека, совершенные против этих и других лишенных свободы лиц в ходе того, что в США прежде называли "войной с террором", остаются скорее мифом, чем реальностью", - говорится в заявлении организации.

Правозащитники отмечают, что в 2009 году, когда США получили место в Совете по правам человека при ООН, американский президент Барак Обама обещал закрыть тюрьму в Гуантанамо и заявил: "США не будут пытаться другими способами нарушать права человека. Правда должна быть сказана, факты - обнародованы, и последствия должны наступить".

Правозащитники приветствуют подобные заявления американской администрации, однако подчеркивают, что "эти слова должны совпадать с конкретными действиями, включая ответственность, возмездие и прекращение лишения свободы в Гуантанамо в соответствии с их международными обязательствами".

Таким образом, все обвинения в адрес международных правозащитных организаций о том, что они в своей деятельности и оценках придерживаются "двойных стандартов" или же выполняют политический заказ государств-доноров, просто противоречат здравой логике. Вышеупомянутые правозащитные организации в целом финансируются со стороны США. Но при этом они жестко критикуют правительство США за нарушение прав человека, особенно в Гуантанамо.

Армении также немало достается от этих международных организаций.

Одним словом, дело не в применяемых международными организациями "двойных стандартах". Скорее всего, у международных правозащитных организаций и у Азербайджана просто разные стандарты. А в этом случае найти общий язык практически невозможно.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Умом Армению не понять...
Абсурдность поведения этой страны не знает границ

Вопросы пунктуации
Мировое сообщество пока не знает, где поставить запятую для разрешения иранской ядерной проблемы

Сказка "про белого бычка"
Оппозиция заявляет о готовности объединиться ради победы на парламентских выборах

"Демократические выборы невозможны"
Иса Гамбар считает необходимым изменение политического состава избиркомов

Азербайджан не готов к членству в НАТО,
полагает американский эксперт



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика