Сейчас вы читаете газету за 22.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 22.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Умом Армению не понять...
Умом Армению не понять...
Абсурдность поведения этой страны не знает границ
Пятница, 22.01.2010

размер шрифта  

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян удивлен тем, что в турецком внешнеполитическом ведомстве увидели предусловия в решении Конституционного суда Армении о соответствии армяно-турецких протоколов Конституции страны.

Как сообщили агентству "Новости-Армения" в пресс-службе армянского МИД, об этом Налбандян сказал во время состоявшейся в среду по инициативе армянской стороны телефонной беседы с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу.

В ходе беседы Налбандян выразил недоумение заявлением МИД Турции по решению Конституционного суда Армении. "То, что МИД Турции увидел в решении Конституционного суда Армении о соответствии армяно-турецких протоколов Конституции страны предусловия и противоречия с основополагающей целью, как минимум вызывает удивление", - сказал Налбандян.

Глава армянского внешнеполитического ведомства выразил обеспокоенность тем обстоятельством, что в Турции с октября 2009 года не наблюдается никакого прогресса в ратификации документов. "Одновременно турецкая сторона последовательно и открыто пытается выдвигать предусловия. Это создает впечатление поиска искусственных поводов и ставит под угрозу весь процесс урегулирования армяно-турецких отношений", - сказал Налбандян.

Глава МИД Армении, положительно оценив тот факт, что турецкая сторона в заявлении МИД этой страны от 18 января публично подтвердила вредность выдвижения предусловий, предложил своему турецкому коллеге оставаться верным букве и духу протоколов и продвигаться вперед быстрыми темпами.

Налбандян добавил, что в Армении процесс ратификации проходит в установленном порядке и без неуместных проволочек, свидетельством чему является решение Конституционного суда, принятое за месяц до установленного срока.

Министр подтвердил, что необходимо, согласно взятым на себя обязательствам, сохранять последовательность в деле скорейшей ратификации и реализации протоколов, воздерживаться от практики выдвижения надуманных поводов, направленных на срыв процесса.

Итак, как показывают последние события в процессе урегулирования турецко-армянских отношений, у Турции начинаются новые проблемы с Арменией, которые переходят на другой уровень.

У Армении уже появляются новые претензии к Турции вдобавок к старым, с которыми Анкара будет разбираться, а точнее, от которых будет отмахиваться не один десяток лет. Все очень просто: цена тех или иных претензий очень высока, и вопрос не только в денежном эквиваленте - речь идет о поддержании, а точнее - о подпитке коллективной и исторической памяти в контексте армянской идентичности. А для этого прежде всего нужно, чтобы отношения с Турцией всегда носили напряженный характер. Так что, скорее всего, в Турции уже сожалеют, что вообще ввязались в эту историю под названием "Процесс урегулирования отношений".

В Армении же грешным делом подумывали, что Турция вполне способна пойти на шаг, при котором вопрос открытия турецкой границы от карабахской проблемы будет отделен. Армения же ни с того ни с сего получит экономические и политические выгоды от отношений с Турцией без каких-либо уступок Азербайджану, то есть основному важному стратегическому партнеру Турции.

В Армении по непонятной причине считали, что, установив тесные контакты с Анкарой, Ереван способствует ослаблению сложившегося формата взаимоотношений между Турцией и Азербайджаном, что в свою очередь станет началом конца односторонней поддержки Анкарой Баку. Таким образом, возникнет ситуация, при которой появляется возможность быстрее урегулировать "взаимоотношения" Азербайджана и Армении, то есть ситуация вокруг Нагорного Карабаха не меняется, а по прошествии многих лет Азербайджан смирится с потерей своих территорий. Почему они так считали, известно разве что им самим: армянская логика - предмет особого разговора.

Абсурдность политического поведения Армении и в том, что, "демонстрируя" всем, кому это возможно, якобы свою общую цивилизационную идентичность, она в то же время пытается выглядеть политически и экономически привлекательной. Все же понимают, что открытие границы с экономически отсталой Арменией, которая по кусочкам распродана российским и французским компаниям, не может являться приоритетом для Турции.

Открытие границ с Турцией крайне важно для Армении. Сейчас добраться в Армению по суше можно только через Грузию и Иран, при этом трафик со стороны Ирана ограничен состоянием дорог, а со стороны Грузии - российско-грузинским противостоянием. Снятие блокады позволило бы Армении подключиться к транспортному коридору TRACECA, который должен связать Европу и Азию, а также к другим региональным проектам, которые, безусловно, повлияют на экономическую ситуацию в стране. Армения сейчас поставила себя в такое положение, когда США и евроатлантические структуры уже не в состоянии предложить Армении принципиально новый уровень взаимоотношений.

Но, как бы то ни было, Форум армянских ассоциаций Европы (ФААЕ) уже решительно осудил заявления МИД Турции и премьер-министра этой страны, касающиеся решения Конституционного суда Армении по армяно-турецким протоколам, и оценивает это как попытку отказа от ратификации протоколов. Об этом передает "Новости-Армения".

"ФААЕ сделает все необходимое для представления Европе нерешительных шагов властей Турции и комментариев по этому поводу. В случае нератификации протоколов в турецком парламенте в ближайшее время ответственность за срыв уже проделанной работы будет полностью возложена на турецкие власти со всеми вытекающими из этого последствиями", - говорится в заявлении форума. В документе отмечается также, что ФААЕ полностью поддерживает шаги, проводимые президентом Армении Сержем Саркисяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, касающиеся работ, осуществляемых в соответствии с решением Конституционного суда. "Президиум ФААЕ считает, что Армения выполняет все свои обязательства, предусмотренные подписанными протоколами", - отмечается в заявлении.

Интересную точку зрения высказал экс-министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян на пресс-конференции в Ереване. "Распространенная информация МИД Армении о телефонном разговоре Эдварда Налбандяна с министром ИД Турции Ахметом Давутоглу больше направлена на внутреннее потребление", - заявил он. По словам Арзуманяна, никто точно не знает, что было обсуждено в ходе этого разговора. "Но я очень сомневаюсь, что министр ИД Армении в телефонном разговоре со своим турецким коллегой расставил четкие и жесткие акценты относительно затягивания ратификации армяно-турецких протоколов турецкой стороной", - подчеркнул он.

Между тем МИД Турции готовит сравнительный постатейный правовой документ по цюрихским протоколам в связи с решением Конституционного суда Армении. Как передает АПА со ссылкой на газету "Хюррийет", в документе будет конкретно указано, что Армения склонна фактически обойти подписанные ею протоколы.

После подготовки юридического текста он будет отправлен Швейцарии, посредничавшей в подписании протоколов, а также свидетелям подписания протоколов - странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция).

Турция уже передала по дипломатическим каналам Швейцарии и странам-сопредседателям позицию Анкары относительно решения Конституционного суда Армении.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Все довольны

Куклы и кукловоды

Оппозиция торопит Сержа Саркисяна

Взаимные упреки продолжаются

В Армении ожидается нагнетание ситуации

Другие новости раздела
 
Международные правозащитные организации критикуют
не только Азербайджан, но и Армению, Россию и США

Вопросы пунктуации
Мировое сообщество пока не знает, где поставить запятую для разрешения иранской ядерной проблемы

Сказка "про белого бычка"
Оппозиция заявляет о готовности объединиться ради победы на парламентских выборах

"Демократические выборы невозможны"
Иса Гамбар считает необходимым изменение политического состава избиркомов

Азербайджан не готов к членству в НАТО,
полагает американский эксперт



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика