Сейчас вы читаете газету за 22.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 22.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Вопросы пунктуации
Мировое сообщество пока не знает, где поставить запятую для разрешения иранской ядерной проблемы
Пятница, 22.01.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Существует мнение, исходящее, скорее, из опыта развития межгосударственных политических отношений в период "холодной войны", что в течение всей истории человечества военно-политическая стратегия того или иного государства строилась на следующем постулате - уровень безопасности государства, его авторитет и влияние прямо пропорциональны количеству и качеству вооружений, которыми оно располагает. Более того, существовала тенденция к героизации и обожествлению войны. Ядерное оружие, особенно в условиях военно-стратегического паритета, эти постулаты перечеркнуло.

Еще в 1974 году шах Ирана Мохаммед-Реза Пехлеви бравировал: "Иран будет обладать ядерным оружием, без сомнения, раньше, чем некоторые полагают". Вообще-то историческим фактом является и то, что осуществление иранской ядерной программы началось в 1967 году, когда США дали иранскому шаху атомный реактор мощностью 5 MBт.

Правда, несмотря на вышеуказанное публичное заявление шаха, которое, как утверждают некоторые исследователи, "он позднее дезавуировал под давлением США", в те годы Запад, естественно, не сомневался, что "ядерный проект" Ирана не угрожает безопасности мирового сообщества. Но, как известно, проамериканский "шахский" Иран - это одно, а современное теократическое государство, которое официальный Вашингтон причислил к странам "оси зла", - совсем другое.

В принципе, в последнее время проблема ядерной программы нашего южного соседа - вопрос настолько обсуждаемый, что прогнозы относительно дальнейшего развития событий в данной плоскости рискуют изначально примкнуть к обобщенным, "гипотетическим представлениям". Хотя, возможно, вышеназванная проблема требует несколько иного подхода.

В прошлую субботу представители США, России, Китая, Великобритании, Франции и Германии, то есть так называемая "дипломатическая шестерка" по "иранской ядерной программе", провели очередное совещание в Нью-Йорке. Переговоры проходили в резиденции постоянного представительства ЕС в ООН. Участниками дискуссий были заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс, заместитель главы внешнеполитического ведомства Российской Федерации Сергей Рябков и государственные чиновники из других стран "иранской шестерки".

"После совещания представители шести стран подтвердили, что сохранят приверженность двухколейной стратегии, то есть, с одной стороны, продолжат стремиться к решению иранской ядерной проблемы путем переговоров, с другой - уже приступили к рассмотрению "дальнейших адекватных мер", сообщает информационное агентство Iran.ru.

"Официальный Тегеран не выполняет требований уже достигнутых договоренностей, в том числе относительно дообогащения иранского урана за пределами страны, с последующим его использованием в тегеранском исследовательском реакторе для производства медицинских изотопов", - заявил на мероприятии генеральный директор отдела по внешним и военно-политическим связям Совета Евросоюза Роберт Купер.

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков после заседания подчеркнул, что "хотя представители шести стран главным образом обсуждали вопрос введения санкций, тем не менее, никакого решения в ходе совещания принято не было".

"В России все еще уверены в том, что в настоящее время есть возможность для поиска варианта решения проблемы путем политических усилий", - добавил российский дипломат.

Также, согласно информации, размещенной на нескольких российских сайтах, высокопоставленный представитель ЕС, пожелавший остаться анонимным, сказал, что главная цель данного совещания заключается не в принятии решения, а ретроспективной оценке прошлого с целью подготовки к возможным дальнейшим действиям.

Кстати, нью-йоркские переговоры могли и не состояться. Дело в том, что вначале предполагалось, что встреча дипломатов будет отменена, но потом, как было отмечено выше, "шестерка" собралась в Нью-Йорке, как и было запланировано. Допустимость возможного срыва "рандеву" некоторые эксперты объясняют сохраняющимися разногласиями по "ядерному вопросу" в формате "пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия".

"Совет Безопасности ООН до конца января не ужесточит санкций против Ирана за его отказ приостановить ядерные разработки. Причина в том, что против ужесточения санкций выступает Китай, а он в текущем месяце председательствует в Совбезе. Однако уже в феврале, когда бразды правления перейдут к Франции, ситуация наверняка изменится. Ведь США и Евросоюз настаивают на ужесточении давления на Тегеран", - прогнозируют специалисты.

Предполагается также, что хотя власти Ирана осенью предварительно согласились с проектом обогащения урана за пределами страны, но затем ужесточили свою позицию явно по внутриполитическим соображениям: правящее крыло духовенства испугалось ослабить свои позиции уступками мировому сообществу. Для правящей иранской элиты в условиях разгорающейся острой политической борьбы важно, чтобы соглашение с международным сообществом можно было подать как взаимовыгодное решение, а не как победу мира над Ираном.

"Переговоры в Нью-Йорке представителей стран "шестерки" - посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы, стали провальными по причине отсутствия желания западных стран признавать право Исламской Республики на использование атомной энергии", - отметил в своем недавнем интервью иранскому информационному агентству ИРНА пресс-секретарь внешнеполитического ведомства ИРИ Рамин Мехманпараста.

"Группа ("шестерка") должна признать право Ирана использовать ядерную энергию. До тех пор, пока повестка дня переговоров "шестерки" не отражает сегодняшние реалии и не направлена на подтверждение права Ирана на мирное использование атомной энергии, нельзя ожидать четкого результата. Страны "шестерки" хорошо осведомлены, что по результатам проверок и в соответствии с докладами МАГАТЭ в ядерной деятельности ИРИ не зафиксировано никаких отклонений", - продолжил он.

"Иранское ядерное досье должно рассматриваться в рамках правил и норм Международного агентства по атомной энергии. Обсуждение иранской ядерной программы в ходе заседаний "шестерки" носит сугубо политический характер. Естественно, что подобные встречи не приведут к требуемому результату", - сказал в заключение Мехманпараста.

В свою очередь несколько дней назад посол Соединенных Штатов Америки в России Джон Байерли утверждал, что "шестерка" международных посредников обсуждает возможности перехода от диалога к введению санкций в отношении ИРИ (РИА "Новости").

Кроме того, представитель США в РФ уверен: "У России и США очень схожие оценки иранской проблемы "ядерной угрозы". Позиции двух стран по Ирану стратегически всегда были очень близки. Но тактически иногда были очень существенные расхождения".

Отвечая на вопрос, сближаются ли сегодня позиции США и России по ИРИ, заокеанский дипломат ответил:"Я бы сказал, что на данный момент, чисто тактически, мы близки, как никогда. Ни Москве, ни Вашингтону не нужна гонка вооружений на Ближнем Востоке".

"Мировое сообщество пытается убедить Иран отказаться от своих возможных ядерных амбиций. Мы, конечно, немножко не удовлетворены, что Тегеран не мог принять очень креативных, творческих предложений МАГАТЭ, которые мы поддерживали вместе с Россией. Мы теперь действительно обсуждаем возможности перейти уже от диалога к санкциям, потому что у нас всегда были два параллельных пути... Всегда есть надежда, что ИРИ ответит положительно на предложение МАГАТЭ. Но если нет, то надо готовиться, к чему-то еще более серьезному", - сказал Байерли в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Тем не менее, думается, что формат "шестерки" все же пока не определился, где поставить пресловутую запятую в предложении "Казнить нельзя помиловать". Видимо, не всякий "узел" можно "разрубить". Да и "развязать" его тоже не получается.

Вот такая дилемма. Так что же дальше? Для Азербайджана этот вопрос тоже не второстепенный. Ведь если мировое сообщество примет жесткие санкции против Ирана, Азербайджану придется занять по этому вопросу конкретную позицию. А это означает, что "ссориться" придется либо с ИРИ, либо с остальным миром.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

КНДР готова возобновить шестисторонние переговоры по своей ядерной программе,

Согласие с оговорками

МАГАТЭ недовольно Тегераном,

Отложили, но не забыли

Тайны подземного мира

Другие новости раздела
 
Международные правозащитные организации критикуют
не только Азербайджан, но и Армению, Россию и США

Умом Армению не понять...
Абсурдность поведения этой страны не знает границ

Сказка "про белого бычка"
Оппозиция заявляет о готовности объединиться ради победы на парламентских выборах

"Демократические выборы невозможны"
Иса Гамбар считает необходимым изменение политического состава избиркомов

Азербайджан не готов к членству в НАТО,
полагает американский эксперт



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика