Сейчас вы читаете газету за 22.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 22.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Будущее за альтернативной энергией
Будущее за альтернативной энергией
Пока энергетики решают вопрос стабильного снабжения регионов
Пятница, 22.01.2010

А.Коротков размер шрифта  

Контуры перспектив развития энергетической отрасли определены. Президент Азербайджана Ильхам Алиев на прошедшем на днях заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития республики за 2009 год, заявил о приоритетности развития альтернативных источников энергии в 2010 году.

Так, глава государства поручил построить уже в текущем году несколько электростанций на основе использования альтернативной энергии. "Для этих целей необходимо в рамках инвестиций выделить средства, и заняться этим следует незамедлительно", - отметил президент. "Мы уже обеспечили свою энергобезопасность, в предстоящие годы мы должны использовать возобновляемые источники энергии, что усилит экспортный потенциал", - сказал глава государства. И.Алиев также сообщил, что в 2009 году в Азербайджане были созданы новые мощности для производства дополнительных 840 МВт электроэнергии. А в 2010 году в результате проводимых работ ожидается сдача в эксплуатацию мощностей по производству дополнительной электроэнергии в объеме 400 МВт. "Таким образом Азербайджан не только расширит свои возможности в экспорте нефти и газа, но и одновременно будет заниматься продажей электроэнергии за рубеж в крупных объемах", - заявил И.Алиев ("Интерфакс-Азербайджан").

Впрочем, у энергетиков хозяйство большое, и прежде чем они начнут развивать альтернативные источники энергии, необходимо обеспечить эффективное использование имеющихся мощностей, в том числе строительство новых линий электропередач, новых электростанций с использованием традиционных, углеводородных источников при выработке электроэнергии и т.д.

В целях решения столь обширных задач азербайджанские энергетики расширяют сотрудничество с международными финансовыми институтами. 21 января в Азербайджан прибыла миссия Азиатского банка развития (АБР) в составе главного специалиста по финансовому сектору Центрального и Восточного департамента АБР Мартина Эндельмана и ведущего специалиста банка по гарантиям и синдикатам Рональда Пладета. Об этом 1news.az сообщили в Бакинском представительстве АБР. "В рамках визита с Министерством финансов Азербайджана и ОАО Azerenerji будет обсуждаться привлечение под гарантийную поддержку АБР от коммерческих банков кредитов до 220 млн. долларов для строительства в Азербайджане электростанции "Джануб". В частности, в настоящее время идет процесс выбора банков", - сказали в представительстве. Визит миссии завершится 30 января. Напомним, что в конце декабря 2009 года правительство Азербайджана подписало с Исламским банком развития (ИБР) соглашение по проекту строительства станции "Джануб" мощностью 800 МВт, на финансирование которого банк выделил 134,4 млн. евро.

ArrayСоглашение о выделении кредита по методу "Истисна" от имени азербайджанского правительства подписал министр финансов Самир Шарифов, агентское соглашение - глава ОАО Azerenerji Этибар Пирвердиев. Кредитные ресурсы ИБР предоставляются сроком на 17 лет при льготном периоде в 2 года. Общая стоимость проекта оценивается в 664,1 млн. евро. В настоящее время Azerenerji продолжает переговоры для дополнительного привлечения внешнего финансирования. По словам вице-президента "Азерэнержи" Марлена Аскерова, в 2010 году на строительные работы планируется направить 117 млн. евро из уже одобренных под проект внешних займов. На сегодня уже одобрено получение финансирования на 434 млн. евро. Для реализации этого проекта уже было получено финансирование в 300 млн. евро от консорциума из трех банков - Bayerische landesbank, Societe Generale и Credit Suisse. Кредит предоставлен под государственную гарантию сроком на 10 лет. Также в настоящее время проводятся переговоры по привлечению под гарантийную поддержку АБР от коммерческих банков кредитов до 220 млн. долларов. Строительство электростанции "Джануб" началось 24 декабря 2007 года. На станции будет внедрена новейшая технология, позволяющая станции работать как на газе, так и на мазутном топливе. Станция состоит из турбин, газового компрессора, административного здания, бассейна, автостоянки, парка, пожарного пункта, подстанций в 110, 220 и 330 кВ, водоочистительной установки, чанов, насосной станции, трансформаторов и др.

Кроме того, "Азерэнержи" и АБР обсудят возможность строительства еще двух линий электропередач (ЛЭП). "Азерэнержи" предлагает АБР рассмотреть возможность использования части средств кредита по проекту "Усиление обеспечения адекватного и надежного обеспечения электроэнергией" на строительство дополнительно двух линий электропередач, сообщается в информации, размещенной на сайте АБР ("Интерфакс-Азербайджан"). Как отмечалось, в декабре 2008 года Азербайджан и АБР подписали соглашение, согласно которому банк выделит кредит в размере 160 млн. долларов на проект по усилению адекватного и надежного обеспечения электроэнергией, особенно в регионах республики.

Кредитные средства банка, согласно документу, будут использованы на строительство ЛЭП напряжением 220 кВ от Мингячевирской гидроэлектростанции до подстанции "Абшерон" и строительство подстанции 220/110 кВ, совмещенной с ЛЭП напряжением 110 кВ.

На сегодняшний день, уточняется в информации, на строительство этих двух ЛЭП выделено 86 млн. 992,731 тыс. долларов, от средств кредита в 160 млн. долларов остается сумма объемом чуть более 73 млн. долларов, которые азербайджанская сторона и просит на строительство еще двух ЛЭП. "В ноябре 2009 года между компаниями Azenco и Areva был подписан контракт на выполнение работ в рамках кредита.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

Рояли Made in Azerbaijan

В Азербайджане снизилось производство электроэнергии

Строительство портов должно быть ускорено

Сули + Ираклий Пирцхалава = ...

Другие новости раздела
 
Доллар воспрянул,
а вот над евро сгущаются тучи

Грузоперевозки вне финансового кризиса
Азербайджан продолжает реализацию региональных транспортных проектов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика