Сейчас вы читаете газету за 22.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 22.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Грузоперевозки вне финансового кризиса
Грузоперевозки вне финансового кризиса
Азербайджан продолжает реализацию региональных транспортных проектов
Пятница, 22.01.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Мировой финансовый кризис вызвал снижение грузопотока во многих странах мира. Но транспортному сектору нашей страны все же удалось увеличить объемы грузоперевозок. По данным Государственного комитета по статистике, в 2009 году транспортным сектором Азербайджана перевезено 189,8 млн. тонн различных грузов против 183,1 млн. тонн в 2008 году, сказали в Государственном комитете по статистике Азербайджана. Из общего объема перевезенных в прошлом году грузов 73,7% приходится на частный сектор. В течение 2009 года из общего объема грузов 49,7% перевезено автомобильным транспортом, 32,7% - трубопроводами, 10,7% - железнодорожным и 6,9% - морским транспортом.

Пассажирским транспортом в прошлом году перевезено 1,3 млрд. человек, что больше, чем в 2008 году, на 6,9%. В пассажироперевозках 83,9% приходится на частный сектор. Основная часть пассажиров перевезена автомобильным транспортом (83,9%) и метро (15,5%).

Железнодорожным транспортом перевезено 20,3 млн. тонн различных грузов против 27,4 млн. тонн в 2008 году. Морским транспортом перевезено 13,2 млн. тонн различных грузов. Это больше, чем в 2008 году, на 10,9%.

ArrayВесь объем перевезенных грузов приходится на долю международных операций. Объем грузов, обработанных в портах Азербайджана, в прошлом году составил 5,1 млн. тонн против 5,4 млн. тонн за аналогичный период прошлого года.

Автотранспортом перевезено 94,2 млн. тонн грузов, что больше, чем в 2008 году, на 7,1%. Объем пассажироперевозок составил 1,1 млрд. человек (повысился на 7,8%). 96,6% пассажиров перевезены автобусами и 3,4% - легковыми автомобилями. Объем пассажироперевозок метрополитеном составил 206,1 млн. человек и вырос на 2,9%. Воздушным транспортом в первом квартале было перевезено 941,2 тыс. пассажиров против 1,4 млн. в 2008 году. 10,2% перевозок в этом виде транспорта пришлись на частный сектор.

По Евразийскому транспортному коридору через территорию Азербайджана в январе-ноябре 2009 года перевезено 39,6 млн. тонн грузов и 188,4 млн. пассажиров ("Тренд").

Кстати, транспортникам региона еще предстоит решить немало вопросов, чтобы увеличить объем грузов по данному международному транспортному коридору.

Азербайджану пришлось откорректировать график проведения первых заседаний двусторонних рабочих групп, деятельность которых предусмотрена в решениях прошедшего в Баку первого регионального семинара по техническому проекту Европейской комиссии "Морские магистрали Черного и Каспийского морей".

Как сообщил Fineko/abc.az национальный секретарь TRACECA от Азербайджана Акиф Мустафаев, в настоящее время есть официальное подтверждение сроков только рабочей группы Азербайджан-Казахстан. "Ее заседание пройдет 26 января в Баку. Казахская делегация прибудет в Азербайджан 25 января", - сказал А.Мустафаев. Ранее 25, 26 и 27 января в Баку планировалось провести заседания рабочих групп Азербайджан-Казахстан, Азербайджан-Грузия и, возможно, Азербайджан-Туркменистан - заседанию каждой из групп планировалось отвести один день. "Однако грузинская сторона запросила перенос заседания рабочей группы с ее участием на февраль. Это предложение пока рассматривается нами. Нет также ясности со сроками азербайджано-туркменской рабочей группы", - сказал А.Мустафаев.

Некоторые страны имеют проблемы с утверждением состава национальных частей рабочих групп. В состав групп будут входить по пять человек во главе с национальным секретарем TRACECA с каждой стороны. Азербайджан свой состав групп сформировал. Помимо национального секретаря, в него включены представители Министерства транспорта, Азербайджанского государственного Каспийского морского пароходства (Каспар), Бакинского международного морского торгового порта, ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (ADY) и Государственного таможенного комитета.

Рабочие группы, как ожидается, позволят четко выявить проблемы (они уже обстоятельно изучены контрактором проекта) и определить меры по их устранению. Ранее на прошедшем в Баку первом региональном семинаре по проекту подрядчиками был представлен обзор текущего состояния дел, включая проблемы (тарифы, порядок пересечения границ и т.д.), сделана оценка перспектив.

С целью повышения конкурентоспособности транспортного коридора TRACECA согласована дальнейшая программа действий, включающая упрощение порядка пересечения границ и тарифного регулирования, проведение семинаров для национальных секретарей TRACECA, министерств, операторов, а также формирование и деятельность двусторонних рабочих групп государств-участников проекта. В итоге в 2010 году может быть проведен еще один региональный семинар по проекту. Первому семинару предшествовали национальные семинары. В региональном семинаре участвовали национальные секретари TRACECA, заместители министров транспорта, государственные и независимые эксперты, представители Европейской комиссии.

В рамках проекта предполагается содействие развитию торговли и транспорта в коридоре Европа - Черноморский регион - Кавказ - Центральная Азия через совершенствование взаимодействия сетей и мультимодального транспорта в Черном и Каспийском морях. Консультантом проекта выступает компания Egis BCEOM (Франция). Его продолжительность составляет два года. Проект охватывает Азербайджан, Грузию, Казахстан, Туркменистан и Украину.

Отметим, что азербайджанское правительство реализует ряд проектов, которые должны способствовать увеличению потоков грузов в регионе.

Азербайджан продолжит в 2010 году совершенствование транспортных коммуникаций, включая строительство магистральных дорог в направлении России, Грузии и Ирана, заявляет президент страны Ильхам Алиев ("Интерфакс - Азербайджан"). "В 2010 году должно быть продолжено выполнение всех инфраструктурных проектов. Конечно же, это найдет свое отражение в инвестиционной программе", - сказал президент, подводя итоги заседания Кабмина, посвященного итогам социально-экономического развития в 2009 году.

Отметив необходимость довершения уже начатых проектов и начала реализации новых, И.Алиев подчеркнул необходимость продолжения строительства новых дорог, завершения в этом году строительства дороги Баку-граница Грузии в рамках проекта "Великий шелковый путь" и ускорения строительства дороги до границы с Ираном, имеющей большое значение. "Большая часть дороги Баку-граница России уже сдана в эксплуатацию, это очень качественная дорога с бетонным покрытием. В этом году строительство дороги до границы с Россией должно быть завершено", - подчеркнул президент.

Таким образом, резюмировал глава государства, в этом году состоится сдача в эксплуатацию большой части трех главных магистральных путей республики. Наряду с этим глава государства отметил необходимость усовершенствования и строительства внутригородских и междугородных дорог. "Для решения этих вопросов в инвестиционной программе должно быть предусмотрено достаточно средств", - подчеркнул И.Алиев. По словам президента, в 2010 году будет продолжено строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, на что в Госнефтефонде Азербайджана предусмотрены соответствующие средства, объем которых в случае необходимости может быть увеличен.

Он отметил, что железная дорога по данному маршруту практически строится заново, поскольку, вопреки ожиданиям в начале реализации проекта, предполагаемые к восстановлению части пути оказались не пригодными к эксплуатации. "Мы должны сделать так, чтобы этот проект, важный и для нас, и для наших соседей, и в целом для мира, продолжался без задержек", - подчеркнул И.Алиев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Министерство транспорта продолжает плотно работать с ВБ

Иран стал полноправным членом проекта TRACECA

Постоянный секретариат TRACECA ведет переговоры по расширению коридора

Грузоперевозки растут

Другие новости раздела
 
Доллар воспрянул,
а вот над евро сгущаются тучи

Будущее за альтернативной энергией
Пока энергетики решают вопрос стабильного снабжения регионов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика