Сейчас вы читаете газету за 17.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Оппозиция торопит Сержа Саркисяна
Сторонники Левона Тер-Петросяна считают, что Армения первой должна ратифицировать протоколы
Суббота, 17.10.2009

Р.Габибоглу размер шрифта  

Азербайджанские депутаты назвали конструктивными встречи, проведенные в ходе визита в Турцию. "Этот визит для азербайджано-турецких связей был очень конструктивным". Об этом сказал на пресс-конференции по итогам визита в Анкару председатель комитета по международным отношениям и межпарламентским связям парламента Азербайджана, вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Самед Сеидов, сообщает "Тренд".

Депутаты Милли Меджлиса Азербайджана провели в Анкаре ряд встреч с целью обсуждения вопроса нормализации турецко-армянских отношений.

"Наша цель заключалась не в выражении протеста против протоколов Анкара-Ереван, а в донесении до Турции беспокойства азербайджанской стороны в связи с этим и с тем, каковы могут быть последствия налаживания этих связей", - заявил С.Сеидов.

По его словам, во время встречи премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган уверил азербайджанских депутатов, что оснований для беспокойства нет.

"В ходе встречи премьер-министр сказал, что утверждение протоколов не состоится, пока оккупированные земли Азербайджана не будут возвращены Арменией", - сказал С.Сеидов.

По словам Самеда Сеидова, председатель парламента Турции Мехмет Али Шахин на встрече с азербайджанской делегацией заявил, что турецкий законодательный орган не ратифицирует документ, противоречащий интересам Азербайджана.

Но официальный Баку не так уверен в обещаниях Анкары. "Официальная позиция Азербайджана в связи с подписанием протоколов между Турцией и Арменией была выражена в заявлениях Министерства иностранных дел 30 августа и 10 октября текущего года и в интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева АзТВ в Кишиневе". Об этом вчера заявил АПА заместитель министра иностранных дел Араз Азимов.

Замминистра в то же время подчеркнул, что Азербайджан понимает важность решения исторических проблем между Турцией и Арменией и попыток нормализации отношений: "Как мы неоднократно заявляли, установление отношений является суверенным правом стран. Турция закрыла границы с Арменией в ответ на оккупацию азербайджанских территорий со стороны этой страны. Решение, принятое в соответствующем контексте, не может быть аннулировано вне этого контекста.

Открытие границ со стороны Турции в то время, когда азербайджанские территории все еще находятся под оккупацией, нанесет серьезный удар по попыткам международной общественности принудить Армению к выполнению норм и принципов международного права, признанию территориальной целостности Азербайджана и неприкосновенности границ, созданию необходимых условий для освобождения оккупированных территорий, включая и Нагорный Карабах, и возвращению вынужденных переселенцев в свои дома. Как мы наблюдали в последние два месяца, открытие границ стимулирует Армению отстаивать неконструктивную позицию в переговорах по мирному разрешению конфликта. И даже одного заявления, озвученного со стороны Турции, Армении и Швейцарии относительно будущих перспектив переговоров по протоколам, оказалось достаточно, чтобы Армения ужесточила свою позицию в переговорах с Азербайджаном".

По словам А.Азимова, до тех пор, пока армянская армия не покинет оккупированные территории Азербайджана, в том числе и Нагорный Карабах, официальный Баку не будет рассматривать вопрос какого-либо экономического сотрудничества с Ереваном.

При этом стало известно, что ведущая сила армянской оппозиции, то есть Армянский национальный конгресс мало того, что не выступает против ратификации армяно-турецких протоколов, но даже торопит официальный Ереван. "Ошибочны утверждения руководства Армении о том, что НС РА должно ратифицировать армяно-турецкие протоколы после Турции, поскольку этим покажет всему миру, что процессом руководит турецкая сторона, а Армения только реагирует", - отметил на пресс-конференции в Ереване представитель Армянского национального конгресса (АНК) Давид Шахназарян. По его словам, армянский парламент, наоборот, должен первым ратифицировать эти документы, но с условием, что если в течение двух месяцев парламент Турции не поступит аналогичным образом, то решение НС РА будет считаться потерявшим силу.

Он также добавил, что временные ограничения также не дадут возможность Турции связать вопрос армяно-турецких отношений с нагорно-карабахским конфликтом. "Если парламент Армении не предпримет таких мер, то это будет означать, что армянское руководство, зная о существовании связи армяно-турецких отношений с арцахским конфликтом, пошло на сделку с турецкой стороной", - разъяснил Д.Шахназарян. Говоря об урегулировании нагорно-карабахского конфликта, Д.Шахназарян, не раскрывая источников информации, отметил, что, по имеющимся сведениям, к концу этого года между Арменией и Азербайджаном будет подписано рамочное соглашение об урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

То есть надежды на то, что армянская оппозиция попытается предотвратить ратификацию протоколов, не оправдались. АНК, возглавляемая первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, критикуя отдельные положения протоколов, вообще отказалась примкнуть к массовым акциям протеста, которые были организованы дашнаками.

Кроме того, вряд ли США позволят сторонам особо тянуть с ратификацией протоколов. Как сообщает информационное агентство "1news.az" со ссылкой на турецкие СМИ, 29 октября премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган по приглашению президента США Барака Обамы отправляется с рабочим визитом в Вашингтон.

По сообщению турецких СМИ, в ходе визита Эрдоган обсудит с американским лидером региональную и международную политику, армяно-турецкое примирение, карабахский вопрос и др.

Стоит отметить, что для президента США "красной чертой" является 24 апреля, когда ему в очередной раз придется выступить с обращением по поводу событий, которые произошли в начале прошлого века в Османской Турции.

В свою очередь Р.Т.Эрдоган, скорее всего, попытается заручиться обещанием Б.Обамы по поводу того, что США усилят давление на С.Саркисяна, чтобы Армения в ближайшие месяцы, желательно до конца года договорилась с Азербайджаном об урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Такой близкий и далекий мир,

Президенты России и США провели переговоры

"Большие надежды" грузин

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Обама и Путин вместе пофилософствовали

Другие новости раздела
 
Успех Турции вне всякого сомнения
По мнению наших политологов, подписание протокола внесло раскол между Арменией и армянской диаспорой

"Боржоми" рассматривает азербайджанский рынок в качестве стратегического
Компания намерена существенно увеличить поставки минеральной воды в страну

Диалог культур прошел в Санкт-Петербурге
Вчера в Санк-Петербурге завершился IV международный форум молодых журналистов Евразии "Диалог культур".

"Азербайджанская армия - самая сильная в регионе"
Ильхам Алиев обвинил Армению в затягивании урегулирования карабахского конфликта

Карабахский совет обсуждает
подписание армяно-турецких протоколов и его влияние на урегулирование карабахского конфликта

Барак Обама нас поздравил
с Днем государственной независимости, о котором мы сами вспоминаем с трудом

Разбой по пьянке
Да еще и с незаконным лишением свободы: по девять лет на брата



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика