Сейчас вы читаете газету за 17.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Диалог культур прошел в Санкт-Петербурге
Суббота, 17.10.2009

Л.Байрамова размер шрифта  

Вчера в Санк-Петербурге завершился IV международный форум молодых журналистов Евразии "Диалог культур". Мероприятие, проходившее в главном очаге культуры города на Неве - Государственном Эрмитаже, собрало свыше 200 участников из более чем 20 стран. Как отметил открывающий форум директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, "важно, что "Диалог культур" проходит в стенах одного из самых лучших музеев мира, с которых сквозь века смотрят на нас бессмертные произведения великих гениев - создателей той самой мировой культуры".

В ходе форума, прошедшего в формате практической конференции, участниками были обсуждены вопросы ответственности медиа и культурное здоровье общества, развитие профессионального диалога и создание трансграничных проектов, опыт СМИ, распространяющихся в мегаполисах стран Евразии, инновации и творчество в современных СМИ. Участники встречи представляли современные разработки, связанные с новейшими технологиями, новые медиапроекты, говорили о СМИ в изменяющемся мире, стереотипах в средствах массовой информации и т.д. В рамках заседания "Стереотипы в СМИ стран СНГ, Евросоюза и новые формы диалога молодого поколения журналистов" был организован видеомост с Киевом и Кишиневом.

Принявшие в нем участие специалисты обсудили ряд актуальных проблем. Они сошлись во мнении, что, помимо уровня профессиональной подготовки, важную роль в работе СМИ играет еще и личная ответственность журналистов. Во время заседаний участники форума затрагивали вопросы русскоязычной прессы на пространстве СНГ, ее проблем и финансирования, говорили о "неправильных" стереотипах, которые создают в сознании населения сами СМИ, об извечной российской проблеме "свои и чужие", а также горячо дискутировали и поднимали многие другие не менее важные и интересные темы. В частности, первый заместитель председателя Комитета по культуре Госдумы РФ Елена Драпеко, назвав средства массовой информации инструментами войн, отметила, что журналисты являются солдатами в этих войнах. А руководитель киевского Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев подчеркнул необходимость возвращения интеллигенции в медиасообщество и высказал идею организации межнациональных универсальных центров.

В рамках форума проходил диалог "Над крышами Петербурга", в ходе которого прошел премьерный показ серии телевизионных сюжетов на тему "Я здесь живу", снятых журналистами стран СНГ. Телевизионщикам была также предоставлена возможность в течение нескольких дней снять сюжет на тему "Мой Петербург", который впоследствии будет показан на телеканалах стран-участниц форума. Важно указать, что на форуме был объявлен первый международный конкурс "Лучший в профессии" в пяти номинациях, победители которого будут награждены, в том числе и денежными призами. Целью конкурса являются выявление и поощрение лучших журналистов года на всем евразийском пространстве. Итоги конкурса, учрежденного Советом по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества стран СНГ, будут подведены 1 декабря 2010 года.

Помимо деловой, у форума была и насыщенная культурная программа: журналисты приняли участие в открытии выставки "Дягилев и русская культура во Франции", новой молодежной акции "Эрмитаж на мобильном" (предусматривающей съемки на камеру мобильного телефона в залах Эрмитажа), прослушали выступления участников мероприятия в театре Эрмитажа, проехались с экскурсией по ночному Санкт-Петербургу.

В заключение отметим, что организаторами форума выступили Союз журналистов России, Высшая школа телевидения МГУ, Международная академия телевидения и радио, Международная конфедерация журналистских союзов, Государственный Эрмитаж. Мероприятие прошло при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-участниц СНГ, Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Бюро ЮНЕСКО в Москве, РИА "Новости".

Баку - Санкт-Петербург



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Женщины-журналисты проведут форум

В Баку прошел азербайджано-сирийский бизнес-форум

Azpromo развил бурную деятельность

В Баку прошел форум женщин-журналистов

Представитель ООН заинтересована проблемами медиа в Азербайджане

Другие новости раздела
 
Успех Турции вне всякого сомнения
По мнению наших политологов, подписание протокола внесло раскол между Арменией и армянской диаспорой

"Боржоми" рассматривает азербайджанский рынок в качестве стратегического
Компания намерена существенно увеличить поставки минеральной воды в страну

"Азербайджанская армия - самая сильная в регионе"
Ильхам Алиев обвинил Армению в затягивании урегулирования карабахского конфликта

Карабахский совет обсуждает
подписание армяно-турецких протоколов и его влияние на урегулирование карабахского конфликта

Барак Обама нас поздравил
с Днем государственной независимости, о котором мы сами вспоминаем с трудом

Разбой по пьянке
Да еще и с незаконным лишением свободы: по девять лет на брата

Оппозиция торопит Сержа Саркисяна
Сторонники Левона Тер-Петросяна считают, что Армения первой должна ратифицировать протоколы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика