Сейчас вы читаете газету за 22.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 22.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Как бы елки не стали палками...
Как бы елки не стали палками...
В стране полным ходом идут озеленительные работы. А кто будет ухаживать за деpевьями?
Пятница, 22.01.2010

С.Алиева
Е.МАЛАХОВА
размер шрифта  

В нашей стране если и говорят о деревьях, то в последнее время исключительно в контексте их вырубки. У нас привыкли решать проблему зеленых насаждений при помощи топора: мешает строительству новостройки - срубить, оказалось дерево лишним при возведении ресторана или дома торжеств - ликвидировать.

Как не вспомнить здесь практику, которая применяется по отношению к зеленым насаждениям в странах Запада. Собственно говоря, не стоит ходить далеко за примером, подобная практика существует и в некоторых странах СНГ. Скажем, в качестве показательной можно привести историю одного из известных киевских ресторанов. Прямо посередине ресторана растет многолетнее дерево, котоpое "пронзает" два этажа этого ресторана. Таким образом строители убили сразу двух зайцев - сохранили дерево, которое стало своеобразной визитной карточкой заведения, и построили объект общепита.

В нашей же стране до такого никто не додумался, поэтому многие многолетние деревья были безжалостно спилены, вырублены. Это вызвало возмущение жителей столицы, так как деревья вырубались не только поштучно, но и десятками в парках, рощах, скверах. В нашем городе появилось большое количество серых пятен в виде сооружений из бетона, камня и практически не осталось зеленых. Даже те, кто был далек от экологии, заметили, что в Баку стало труднее дышать, сказывается недостаток кислорода, а летом негде укрыться от палящего солнца.

Впрочем, нарушители экологического законодательства штрафуются, об этом свидетельствуют данные Министерства экологии и природных ресурсов. Так, Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана в 2009 году в связи с правонарушениями применило штрафные санкции в отношении юридических и физических лиц на сумму 1 млн. 546 тысяч манатов, из которых 268 тысяч манатов выплачено. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии.

В связи с причинением вреда окружающей среде объем штрафов составил 2,212 тысячи манатов, из которых выплачено 78 тысяч манатов. За отмеченный период в связи с нарушениями экологического законодательства по эффективному использованию водных ресурсов объем штрафов составил 175,4 тысячи манатов, было выплачено 34,4 тысячи манатов.

По загрязнению атмосферы применены штрафы на сумму 276,6 тысячи манатов, 70,3 тысячи манатов было выплачено; по загрязнению земель выявлены нарушения, штраф за которые составляет сумму в 30,6 тысячи манатов, выплачено 3,8 тысячи манатов; по защите флоры размер штрафов составил 173,5 тысячи манатов, из которых выплачено 44,7 тысячи манатов; по защите фауны размер штрафов составил 48 тысяч манатов, из которых выплачено 14 тысяч манатов.

Отметим, что после того, как вырубили много деревьев-гигантов, посаженных еще при советской власти, задумались над тем, что пора бы восстановить хрупкий зеленый баланс столицы. С этих пор одной из самых актуальных тем является тема озеленения как столицы, так и регионов. Ежегодно сажают огромное количество деревьев, но нельзя сказать, что всегда опыт озеленения оказывается успешным.

Во-первых, каждому понятно, что маленькие саженцы не скоро будут в состоянии заменить те деревья, которые были срублены.

ArrayЯсно, что им требуется тщательный уход в условиях нашей столицы с учетом климатических условий. Кроме того, всем ясно, что они не в состоянии давать столько кислорода, сколько большие многолетние деревья. Многие из них загибаются, так и не успев вырасти, кто от холода, кто от жары. Так, летом жители столицы могли видеть, что саженцы, посаженные вдоль дорог, захирели только по той простой причине, что их никто не поливал.

Напомним, что 2010 год объявлен в нашей стране Годом экологии, и потому различные как государственные так и неправительственные организации начали претворять в жизнь всевозможные экологические проекты, в частности, касающиеся озеленения.

Так, Министерство молодежи и спорта под руководством министра Азада Рагимова провело на днях "зеленый" субботник. Об этом сообщила глава пресс-службы министерства Самая Мамедова. По ее словам, возле олимпийского комплекса, находящегося в поселке Говсан, совместными усилиями было высажено более 1000 деревьев. "В акции приняли участие более 200 человек - члены федераций, различных молодежных организаций и, конечно, представители нашего министерства", - рассказала С.Мамедова. По ее словам, подобные субботники будут проводиться на территориях всех олимпийских комплексов страны.

"В настоящее время у нас функционирует 24 олимпийских комплекса, где также будут проведены подобные акции", - отметила Самая Мамедова. По ее словам, данные мероприятия осуществляются в связи с тем, что 2010 год объявлен Годом экологии в Азербайджане.

Исполнительная власть города Сумгайыта также дала старт субботникам в рамках объявленного президентом Ильхамом Алиевым Года экологии. Как стало известно 1news.az, по инициативе представителей исполнительной власти в городе стали рассаживать саженцы различных видов деревьев. Последний подобный субботник прошел 16 января, в ходе которого посажено 5 тысяч молодых деревьев на жилом массиве Ширван, улицах Мира и Металлурга, а также на территории 5-го и 8-го кварталов. С начала года рассажено уже около 10 тысяч саженцев.

Отметим, что озеленение происходит не только в больших городах, но и в регионах. Так, в Габалинском районе, лесной фонд которого составляет 51 тысячу гектаров, в центре внимания находится вопрос закладки новых культивированных лесов и выращивания саженцев ценных пород.

Руководитель Габалинского районного предприятия по охране и воспроизводству лесов Ильгар Джалалов сообщил, что на территории Зараганского, Бумского, Еникендского и Вендамского лесничеств, находящихся в ведомстве управления, в 2009 году был заложен культивированный лес на площади 125 гектаров, из которых 25 гектаров составили дубовые леса. На остальной части были высажены такие ценные породы деревьев, как орех, каштан, акация, клен и др. Габалинское районное предприятие по охране и воспроизводству лесов приступило в Год экологии к широкомасштабным работам по высадке деревьев. В текущем году коллектив управления планирует посадить на территории 130 гектаров около 100 тысяч деревьев. В настоящее время в питомнике предприятия выращивается 500 тысяч единиц различных пород деревьев, в текущем же году будут посажены новые саженцы еще на 2 гектарах. Наряду с закладкой лесов управление успешно осуществляет и их охрану. В минувшем году были задержаны незаконно вывезенные из лесов района 312 кубометров древесины, восстановлен ущерб, нанесенный Лесному фонду ("АзерТАдж").

Многие объясняют столь раннюю посадку тем, что погода благоприятствует совершению данного процесса. Так, свидетельством нехарактерно теплой погоды для зимы, установившейся в нашей стране, стало то, что в селе Сепаради Лянкяранского района Азербайджана произошло необычное природное явление. Как передает Vesti.Az, во дворе дома Забиля Мухтар оглу Мамедова второй раз за год принесло урожай грушевое дерево. З.Мамедов говорит, что впервые стал свидетелем того, что дерево расцветает в зимний период. По его словам, он посадил это дерево 4 года назад. Дерево высотой в 2,3 метра дает урожай до 4 килограммов. Семья Мамедовых сообщает, что урожай с дерева они собрали летом. Но через некоторое время грушевое дерево снова расцвело и дало плоды. Доктор сельскохозяйственных наук Лянкяранского государственного университета, профессор Фарман Гулиев связывает это явление с теплой погодой, господствующей в Южном регионе Азербайджана.

Однако все-таки более привычной для нас является посадка деревьев в весенний период, ведь никто не дает гарантий того, что теплая погода не сменится заморозками, и саженцы, так и не успев укорениться, зачахнут. В таком случае получится, что много денег и сил просто будет выброшено на ветер.

По словам руководителя Центра экологического прогнозирования Тельмана Зейналова, нет ничего страшного, чтобы сажать деревья зимой, ведь сейчас в нашей стране установилась теплая погода. Он отметил, что, когда саженцы высаживают, их прикорневую систему накрывают травой и листьями, чтобы корни в случае наступления холодов не замерзли.

"Что же касается своевременного полива в летний период саженцев и деревьев, то в последнее время этому вопросу стали уделять повышенное внимание, и проблем с поливом не существует", - отметил Т.Зейналов.

По словам эколога, в свое время было вырублено немало многолетних деревьев, и это не могло не сказаться на экологии страны. Сейчас вырубленные деревья стараются компенсировать за счет посадки новых, но должный эффект будет получен лишь через 10-20 лет.

"Еще раз хочу возвратиться к теме посадки видов деревьев, не типичных для климата нашей страны. Скажем, пальмы ни в коем случае у нас сажать не стоит, так как они просто у нас нормально не приживутся. В Азербайджане лучше всего сажать такие деревья, как чинар, платаны, эльдарская сосна, кавказская береза и ряд других. Что касается плодовых культур, таких, как тут, персиковые деревья, то их лучше всего сажать в садах, но никак не вдоль дорог, так как фрукты падают, гниют и становятся причиной возникающей на асфальте грязи.

Отмечу, что в Баку неплохо сажать и тополя, так как они выделяют очень много кислорода и прекрасно очищают воздух. Знаю, что некоторые говорят, что тополиный пух вреден для аллергиков, но есть тополя без пуха, к тому же, если деревья и разбрасывают пух (семена), нужно просто своевременно его убирать, и в этом случае никаких проблем не будет. Кстати, неубранный вовремя пух при определенных условиях может и возгораться. Отмечу, что на 2010 год, который был объявлен Годом экологии в нашей стране, Центром экологических прогнозирований намечено более 20 экологических мероприятий. Это уборка территорий от мусора, уборка пришкольных участков, сбор макулатуры, а также высадка саженцев. Первую посадку саженцев мы планируем провести в мартее", - отметил Т.Зейналов.

Что ж, остается только надеяться на то, что саженцы, посаженные в январе, благополучно переживут зиму, но тут непонятно, на что больше стоит надеяться: на хороший уход за ними или, скорее, на то, что холода в этом году обойдут Азербайджан стороной?

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Сверхпределы" караются законом

Наказание за незаконную выpубку

Экологическое законодательство нужно соблюдать

Пластик замедленного действия

Деревья стали реже вырубать

Другие новости раздела
 
Трудности дошкольного воспитания
Детские сады остаются слабым звеном в системе образования нашей страны

Банк имен и фамилий
"Созданная в Национальной академии наук Азербайджана комиссия в связи с именами и фамилиями проводит серьезную работу".

В территориальных водах Азербайджана выловлено 1202 тонны рыбы
В 2009 году 65 физическим и юридическим лицам Азербайджана была выдана квота на вылов 2670 тонн рыбы.

"Дайте жалобную книгу"
Для полного контроля водителей общественного наземного транспорта Баку необходимо возобновить старую советскую традицию и завести в каждом автобусе книгу жалоб, сообщил Trend Life председатель Общественной организации по регулированию юридических транспортных вопросов Мазахир Рустамов.

Старые авто будут под запретом?
В Азербайджане ожидается принятие стандартов, которые коснутся как реализуемого на внутреннем рынке автомобильного топлива, так и автомобильного парка.

Исследование качества колбасных изделий
В лаборатории Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Азербайджана проводится исследование более 100 наименований колбасных изделий как местного, так и зарубежного производства для определения качества данного продукта по разным критериям (содержание химических реагентов, бактерий и другие).

Молодежь в регионах трудоустроят
Министерство молодежи и спорта Азербайджана приступило к финансированию проекта по обеспечению работой молодежи в регионах.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика