Сейчас вы читаете газету за 23.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Век ученого...
Век ученого...
В январе исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося ученого, профессора Илала Мухтарова
Суббота, 23.01.2010

С.Алиева размер шрифта  

Правду говорят о том, что человек жив столько, сколько жива память о нем. О ком-то после его смерти поговорят и забудут, а память о некоторых людях живет очень долго, даже после их ухода.

Несмотря на то, что со дня смерти выдающегося физика, ученого Илала Мухтарова прошло уже почти 13 лет, о нем помнят не только его родственники, но и те, чей жизненный путь хоть раз пересекся с этим замечательным человеком. В январе исполняется 100 лет со дня рождения этого выдающегося сына азербайджанского народа. Надо сказать, что юбилей ученого будет отмечается и в Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), которая проведет юбилейные мероприятия и в Баку и на родине ученого - в Сальяне.

И.Мухтаров родился в 1910 году в Сальяне, где и провел детские годы. Отец его - Абдулла, лодочник и садовник, содержал большую семью, но скончался он очень рано, когда мальчику было всего 9 лет. Несмотря на политические и экономические трудности того времени, Илал продолжил учебу и окончил сальянскую городскую школу 2-й ступени, на базе которой был организован техникум. Чтобы хоть как-то поддержать семью, он, будучи учеником старшего класса, в 1926 году работал в уездном отделе народного образования. По окончании средней школы Илала направили на работу учителем в сельскую школу Ашагы Суры. Несмотря на свою молодость (ему исполнилось всего 18 лет) он был назначен директором школы в селе Чуханлы - за свои знания и организаторские способности. Через год Илал был назначен инспектором отдела народного образования Ярдымлинского района.

Затем, несмотря на все трудности, он приехал в Баку и поступил в Индустриальный институт. Это было в 1931 году. Спустя какое-то время группа, состоявшая из студентов-отличников, была направлена в Москву и Ленинград (ныне Санкт-Петербург) для продолжения учебы. Илал поступил на физический факультет МГУ для продолжения учебы.

ArrayПредставьте себе: молодой человек из провинции, слабо владеющий русским языком, продолжал учебу в самом престижном вузе СССР, одновременно изучая русский язык!

Ни для кого не является секретом тот факт, что МГУ является одним из ведущих учебных заведений мира. В те времена там читали лекции прославленные ученые с мировым именем. Молодому Илалу посчастливилось присутствовать на их лекциях и именно под влиянием этих светил науки он начал изучать те области физики, которые сулили большую перспективу в будущем. По окончании вуза он поступил в аспирантуру. В 1941 году он защитил диссертацию на соискание кандидата физико-математических наук. После начала Втоpой мировой войны в связи с потребностью в научных кадрах в Азербайджане И.Мухтаров был направлен в Баку.

В 1941-44 годы он работал заведующим кафедрой физики в Азербайджанском педагогическом институте имени Мирзы Фатали Ахундова, одновременно читал лекции по физике в военно- морском инженерном училище в Баку. Однако и достигнутые в науке высоты не устраивали Илала Мухтарова. Иначе как объяснить то, что для того, чтобы еще больше повысить свой научный потенциал, он поступил на работу в качестве старшего научного сотрудника в физико-математический сектор азербайджанского филиала Академии наук СССР?

В 1945 году, когда азербайджанский филиал получил статус Академии наук Азербайджанской ССР, а физико-математический сектор - статус физико-математического института Академии наук республики, по личной инициативе Илала Мухтарова здесь была создана лаборатория электромагнитных колебаний.

В этот период для проведения исследовательских работ в перспективных отраслях науки и установления более точных параметров потребовалось современное оборудование и приборы. С этой целью И.Мухтаров был откомандирован Академией наук Азербайджана в Германскую Демократическую Республику для заключения необходимых контрактов. Ему удалось добиться экспорта и монтажа этого оборудования и приборов. С тех пор исследовательские работы начали проводиться на установках.

Выполняемые И.Мухтаровым научно-исследовательские работы, выглядели более востребованными в связи с динамичным развитием народного хозяйства республики и его ведущей отрасли - нефтяной. В конце 40-х- начале 50-х годов И.Мухтаров начал изучать и проводить научно-исследовательскую работу по определению электрических параметров нефти, добываемой на месторождениях "Бузовнынефть" и "Кировнефть". Помимо этого он исследовал электрические свойства мрамора на азербайджанском месторождении.

В результате напряженных научных, теоретических и экспериментальных исследований и поисков в 1966 году в Институте физики Академии наук СССР И.Мухтаров с успехом защитил диссертацию на соискание степени доктора физико-математических наук на тему: "Исследование молекул с поворотной изомерией методами газовой радиоспектроскопии". В ходе защиты высказали свое положительное мнение о научной значимости диссертации видные советские ученые - физики, академики, лауреаты Нобелевской премии А.М.Прохоров и Н.Г.Басов.

Начиная с 1967 года, И.Мухтаров руководил лабороторией радиоспектроскопии, организованной им в Институте физики Академии наук Азербайджанской Республики.

У И.Мухтарова были опубликованы более 60 работ в журналах, изданных за рубежом, в СССР и в Азербайджанской ССР.

В связи с огромным желанием сыновей Эдгара, Расима и дочери Медины учиться в Москве И.Мухтаров с семьей в 1972 году переехал жить в Москву. Он был профессором кафедры физики высшего технического училища Автомобильного завода имени Лихачева, а с 1974 года - профессором химического факультета родного МГУ. За годы своей работы в университете он не прекращал свои научные исследования.

Но годы оказали свое влияние на здоровье ученого. Он вышел на пенсию в 1985 году. В последнее вpемя страдал от болезни сердца, к тому же смерть старшего сына Расима еще больше подорвала его здоровье. Сердце этого прекрасного человека, выдающегося ученого, перестало биться 8 ноября 1997 года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Юбилей Муневвер Рзаевой

Фонд культуры готовится к юбилею

В Баку отмечено 100-летие одного из основателей азербайджанского кинематографа

"Свои первые стихи я начал писать в 3-4-м классе"

90-летний юбилей Солтана Гаджибекова

Другие новости раздела
 
"Пусть покажется тот край, где родина моя живет"
Свое обширное предисловие к первому тому новой Антологии азербайджанской поэзии в трех томах (Баку, 2009) ее главный редактор, народный писатель Азербайджана Анар назвал "Поэзией Страны огней".

Юбилейный концерт,
посвященный Великому Вождю

Эльдар Мансуров: "Пришло время расставить все точки над "i"
После восстановления авторского права на известную композицию Stereo love известный азербайджанский композитор собирается и дальше продолжать борьбу с музыкальным плагиатом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика