Сейчас вы читаете газету за 23.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
Два кольца, два конца...
Два кольца, два конца...
Суббота, 23.01.2010

Оксана Буланова размер шрифта  

(Часть 1)

В прошлом году мы начали серию рассказов о швейных предметах и инструментах с истории о швейной машинке. Сегодня эту серию мы продолжим историей о ножницах. Ножницы - да, впрочем, как и любой другой предмет, - вещь крайне интересная. Начнем с того, что загадку "Два кольца, два конца, посередине гвоздик" разгадать можно только последние несколько сотен лет. Считается, что ножницы в том виде, к какому мы привыкли, изобрел Леонардо да Винчи. До этого ножницы как два заостренных конца, практически кинжальчика, соединялись пружинящим мостиком, и для такой конструкции была, очевидно, какая-то другая загадка... Но обо всем по порядку.

Предмет, похожий на ножницы и исполнявший привычную нам функцию что-либо разрезать, археологи нашли на территории Древней Греции, а потом и в захоронениях Древнего Египта. Сделаны они были не из двух скрещенных лезвий, скрепленных "гвоздиком посередине", а из цельного куска металла - два лезвия соединялись перемычкой. В общем, конструкция эта была проста и несомненно функциональна. (Проще всего ее представить, нарисовав большую букву "U" или букву "П" с омегаобразным закруглением.) Концы "буквы" были в виде лезвий, переходящих в отполированные ручки, а ручки соединялись перемычкой по принципу скобы или пружины. При сжатии ручек лезвия сходились, и любой материал, который был между ними, разрезался.

Датируются эти праножницы XVI веком до н.э., т.е. им не меньше, чем три с половиной тысячи лет. Почтенный возраст! До этого периода, если нужно было что-то разрезать, пользовались ножом или кинжалом. Считается, что главной функцией найденных ножниц было стричь овец, а вовсе не волосы, материю или ногти (последние, надо полагать, просто грызли).

Появление в Древней Греции "овечьих" ножниц объясняется весьма красивой легендой. На заре времен, когда боги и люди жили вместе, когда в озерах резвились нимфы, а по густым живописным чащам бродили единороги и фавны, жил-был пастух Ферсит.

ArrayЗаметил однажды этот пастух, что на высокой горе что-то блестит красивым золотым блеском. Поднялся пастух на гору и увидел дивное стадо пасущихся баранов. Шерсть на баранах блестела на солнце, подобно золоту. Подошел пастух поближе и увидел, что шерсть-то у баранов действительно золотая. Захотел Ферсит увести с собой одного барашка, чтобы показать людям такое диво дивное. Однако не тут-то было! Даже самый маленький барашек имел недюжинную силу десяти быков, упирался и идти с Ферситом не желал. Пришлось уйти ни с чем. В долине Ферсит рассказал соплеменникам, какое чудо видел на горе, но ему, конечно, никто не поверил. Долго думал обиженный недоверием Ферсит, как доказать людям свою правоту, и придумал: соединил тугой и гибкой скобой два ножа и пошел со своим изобретением на гору. Долго стриг Ферсит баранов, устал, умаялся, но настриг полный мешок. Спустился вниз и показал людям. Те, конечно, подивились невероятной шерсти, но опять-таки не поверили Ферситу и решили сами посмотреть на чудо. Поднялись на гору, но бараны уже разбежались - видно, крепко напугал их Ферсит своей стрижкой. Да и кому, скажите, понравится, что с тебя состригают драгоценную шерсть? Короче говоря, баранов нет, а люди кричат, что Ферсит лжец. Причем не только потому лжец, что баранов нет, но и потому, что шерсть в мешке есть. Такой парадокс объяснялся очень просто: "Как, скажи на милость, - обвиняли Ферсита люди, - ты собрал эту шерсть? Как смог лишить ее баранов?!" Тут-то Ферсит и показал им свое изобретение. Однако эти фомы неверующие снова отмахнулись от Ферсита, пока он своими соединенными скобой ножами на глазах у всей почтенной публики не состриг шерсть с овцы, на сей раз уже обыкновенной. Только после этого односельчане поверили Ферситу-пастуху, славили его на все лады, выбрали почетным гражданином села, и стал он человеком уважаемым и зажил богато и счастливо. (За счет чего, правда, богато зажил, легенда умалчивает. Видимо, за счет проданных авторских прав на изобретение...)

Так оно было или нет, неизвестно, но любопытно, что такой конструкцией кое-где пользуются и по сей день, более того, ножницы такой формы получили название "овечьи".

Несомненно одно: если не Ферсит, то другой древний грек уж точно приложил к ножницам руку! (Сам того, впрочем, и не подозревая.) В один прекрасный год в Древних Сиракузах родился великий математик и механик Архимед. И сказал Архимед: "Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир!" И мир перевернулся. Потому что великий грек изобрел рычаг. И увидел грек, что это хорошо, да и все остальные быстро смекнули, что если требуется приложить определенные усилия, лучше это делать рычажным инструментом, т.е. таким, который соединяется из двух подвижных половинок, скрепленных в одной точке. Так что ножницы - самый настоящий рычажный инструмент.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика