Сейчас вы читаете газету за 23.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
Два кольца, два конца...
Два кольца, два конца...
Суббота, 23.01.2010

Оксана Буланова размер шрифта  

(Часть 1)

В прошлом году мы начали серию рассказов о швейных предметах и инструментах с истории о швейной машинке. Сегодня эту серию мы продолжим историей о ножницах. Ножницы - да, впрочем, как и любой другой предмет, - вещь крайне интересная. Начнем с того, что загадку "Два кольца, два конца, посередине гвоздик" разгадать можно только последние несколько сотен лет. Считается, что ножницы в том виде, к какому мы привыкли, изобрел Леонардо да Винчи. До этого ножницы как два заостренных конца, практически кинжальчика, соединялись пружинящим мостиком, и для такой конструкции была, очевидно, какая-то другая загадка... Но обо всем по порядку.

Предмет, похожий на ножницы и исполнявший привычную нам функцию что-либо разрезать, археологи нашли на территории Древней Греции, а потом и в захоронениях Древнего Египта. Сделаны они были не из двух скрещенных лезвий, скрепленных "гвоздиком посередине", а из цельного куска металла - два лезвия соединялись перемычкой. В общем, конструкция эта была проста и несомненно функциональна. (Проще всего ее представить, нарисовав большую букву "U" или букву "П" с омегаобразным закруглением.) Концы "буквы" были в виде лезвий, переходящих в отполированные ручки, а ручки соединялись перемычкой по принципу скобы или пружины. При сжатии ручек лезвия сходились, и любой материал, который был между ними, разрезался.

Датируются эти праножницы XVI веком до н.э., т.е. им не меньше, чем три с половиной тысячи лет. Почтенный возраст! До этого периода, если нужно было что-то разрезать, пользовались ножом или кинжалом. Считается, что главной функцией найденных ножниц было стричь овец, а вовсе не волосы, материю или ногти (последние, надо полагать, просто грызли).

Появление в Древней Греции "овечьих" ножниц объясняется весьма красивой легендой. На заре времен, когда боги и люди жили вместе, когда в озерах резвились нимфы, а по густым живописным чащам бродили единороги и фавны, жил-был пастух Ферсит.

ArrayЗаметил однажды этот пастух, что на высокой горе что-то блестит красивым золотым блеском. Поднялся пастух на гору и увидел дивное стадо пасущихся баранов. Шерсть на баранах блестела на солнце, подобно золоту. Подошел пастух поближе и увидел, что шерсть-то у баранов действительно золотая. Захотел Ферсит увести с собой одного барашка, чтобы показать людям такое диво дивное. Однако не тут-то было! Даже самый маленький барашек имел недюжинную силу десяти быков, упирался и идти с Ферситом не желал. Пришлось уйти ни с чем. В долине Ферсит рассказал соплеменникам, какое чудо видел на горе, но ему, конечно, никто не поверил. Долго думал обиженный недоверием Ферсит, как доказать людям свою правоту, и придумал: соединил тугой и гибкой скобой два ножа и пошел со своим изобретением на гору. Долго стриг Ферсит баранов, устал, умаялся, но настриг полный мешок. Спустился вниз и показал людям. Те, конечно, подивились невероятной шерсти, но опять-таки не поверили Ферситу и решили сами посмотреть на чудо. Поднялись на гору, но бараны уже разбежались - видно, крепко напугал их Ферсит своей стрижкой. Да и кому, скажите, понравится, что с тебя состригают драгоценную шерсть? Короче говоря, баранов нет, а люди кричат, что Ферсит лжец. Причем не только потому лжец, что баранов нет, но и потому, что шерсть в мешке есть. Такой парадокс объяснялся очень просто: "Как, скажи на милость, - обвиняли Ферсита люди, - ты собрал эту шерсть? Как смог лишить ее баранов?!" Тут-то Ферсит и показал им свое изобретение. Однако эти фомы неверующие снова отмахнулись от Ферсита, пока он своими соединенными скобой ножами на глазах у всей почтенной публики не состриг шерсть с овцы, на сей раз уже обыкновенной. Только после этого односельчане поверили Ферситу-пастуху, славили его на все лады, выбрали почетным гражданином села, и стал он человеком уважаемым и зажил богато и счастливо. (За счет чего, правда, богато зажил, легенда умалчивает. Видимо, за счет проданных авторских прав на изобретение...)

Так оно было или нет, неизвестно, но любопытно, что такой конструкцией кое-где пользуются и по сей день, более того, ножницы такой формы получили название "овечьи".

Несомненно одно: если не Ферсит, то другой древний грек уж точно приложил к ножницам руку! (Сам того, впрочем, и не подозревая.) В один прекрасный год в Древних Сиракузах родился великий математик и механик Архимед. И сказал Архимед: "Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир!" И мир перевернулся. Потому что великий грек изобрел рычаг. И увидел грек, что это хорошо, да и все остальные быстро смекнули, что если требуется приложить определенные усилия, лучше это делать рычажным инструментом, т.е. таким, который соединяется из двух подвижных половинок, скрепленных в одной точке. Так что ножницы - самый настоящий рычажный инструмент.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика