Сейчас вы читаете газету за 27.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 27.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Классика, не теряющая актуальности...
Классика, не теряющая актуальности...
Бессмертная оперетта Узеира Гаджибейли "О олмасын, бу олсун" произвела настоящий фурор на иранском фестивале "Фаджр"
Среда, 27.01.2010

С.Алиева размер шрифта  

Классика во все времена будет оставаться классикой, и время не в силах повлиять на любовь зрителя к тому или иному классическому произведению. Великий азербайджанский композитор Узеир Гаджибейли оставил богатое музыкальное наследие, которое, без всяких сомнений, всегда будет занимать ведущие позиции в театральных репертуарах.

Одно из важнейших мест в его творчестве занимают оперетты, или музыкальные комедии, где за беззаботным смехом скрывались важнейшие социальные проблемы того времени, которые, впрочем, не потеряли своей актуальности и в наши дни. Социальное неравенство, различные предрассудки, неравные браки - все эти многочисленные проблемы существуют и сегодня, несмотря на то, что на дворе двадцать первый век.

Когда мы смотрим и слушаем оперетты "О олмасын, бу олсун", "Аршин мал алан", перед нами встает не только талантливый композитор, но и глубоко одаренный драматург, метко улавливающий помыслы и устремления людей.

Пожалуй, одной из самых любимых оперетт Узеира Гаджибейли является "О олмасын, бу олсун". В основе этого произведения лежит социальная тема дискриминации женщин на Востоке. Юная красавица Гюльназ влюблена в студента Сарвара. Ее обедневший отец Рустам бек решает исправить свое финансовое положение. Он пытается выдать 15-летнюю красавицу-дочь замуж за 50-летнего богатого купца Мешади Ибада, а Мешади Ибад пытается взять в жены еще и няньку юной красавицы Гюльназ - Санам. Этот образ богатого купца, который считает, что за деньги можно купить все и всех, к сожалению, актуален и сегодня.

Тем временем молодой студент Сарвар берет инициативу в свои руки. Он уговаривает свою возлюбленную согласиться с отцом. А сам готовит ловушку для купца - решает переодеться невестой и заставить Мешади Ибада отказаться от руки Гюльназ.

По сей день зрители с восторгом встречают старую классическую оперетту в современной обработке. Как сообщает 1news, на днях из поездки в Тегеран возвратилась труппа Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии, которая была удостоена чести открывать традиционный международный театральный фестиваль "Фаджр", проводившийся ныне в 28-й раз и пользующийся большой популярностью не только у зрителей, но и мировой театральной общественности.

В фестивале принимали участие коллективы из Греции, Колумбии, Чехии, России, Германии, Италии и других стран. По традиции в дни этого праздника весь Тегеран и на сей раз превратился в огромную театральную площадку, привлекавшую в разные уголки иранской столицы тысячи зрителей, многие из которых проявили большой интерес к представителям азербайджанского театра.

В минувшем году в рамках фестиваля "Фаджр" коллектив Бакинского камерного театра показал спектакль режиссера, народной артистки Азербайджана Джаннет Салимовой "В ожидании Годо", после просмотра которого ведущие театральные критики России назвали заслуженных артистов Азербайджана Шовги Гусейнова и Сеидшаха Мамедова "лучшим сценическим дуэтом".

Отбирая по заранее полученным из Баку кассетам спектакли для участия в фестивале, его организаторы сочли, что неувядающая оперетта Узеира Гаджибейли достойна высокой чести открывать торжественный праздник. В течение двух вечеров подряд публике, заполнявшей до отказа зал дворца "Вахдат" на 1300 мест, был показан красочный музыкальный спектакль, никого не оставивший равнодушным.

Зрители бурными аплодисментами встречали все сцены с участием актеров Акпера Алиева, Самедзаде Хасиева, Эльчина Гамидова и Азизаги Алиева, с восхищением слушали вокальные партии в исполнении Наргиз Керимовой и Фарида Алиева. Ну а реплики главных героев - Афаг Баширгызы и Рамиза Мамедова - награждала буквально шквалом оваций.

Как рассказал руководитель азербайджанской делегации, директор театра Алигисмет Лалаев, благодарные за теплый прием со стороны общественности и членов азербайджанской дипломатической миссии и высокую оценку заслуг коллектива члены труппы польщены еще и тем, что театру предложили принять участие в коммерческих проектах наступившего года.

Приглашение на гастрольные поездки по городам Ирана - свидетельство того, что в успехе спектаклей азербайджанского театра уже никто не сомневается.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Баку издадут партитуру одной из опер Узеира Гаджибекова

Другие новости раздела
 
Нигяр Кочарли: "Оказаться в двадцатке лучших - уже большое достижение"
Объявлен лонг-лист произведений, отобранных на соискание Национальной книжной премии

Он сражался за Родину
Будет снят документальный фильм о летчике-истребителе Гусейнбале Алиеве

Азербайджанские команды КВН успешно выступают в Сочи
Две азербайджанские команды КВН "Бакинский экспромт" и "Черное золото" вышли во второй тур международного фестиваля КВН, проходящего в Сочи.

Что покажет "Ибрус" в феврале?
Театр Рустама Ибрагимбекова "Ибрус" представил программу на февраль.

Набор в российскую Школу молодых кинематографистов
Конфедерация союза кинематографистов России (председатель - Рустам Ибрагимбеков) организует ежегодный набор в Школу молодых кинематографистов для граждан из стран СНГ.

Конкурс киносценариев
Совет экспертов по кино Министерства культуры и туризма Азербайджана объявил конкурс сценариев полнометражных художественных фильмов, к производству которых приступят в 2011 году за счет государства.

Еще одна презентация...
В клубе "Натаван" Союза писателей Азербайджана во вторник, 26 января, состоялась презентация книги Сергея Стреляева "Украду, уведу, поцелую" и Анара Исмайлова "Сказка гор",

Мероприятия от Союза композиторов
Союз композиторов Азербайджана запланировал проведение ряда мероприятий на первое полугодие 2010 года, связанных с юбилеями известных композиторов, сообщает пресс-служба Управления культуры и туризма города Баку.

Преподаватели музыкальных школ Баку покажут класс
К Дню молодежи, который отмечается в Азербайджане 2 февраля, в Баку 1 февраля состоится специальный концерт на сцене Азгосфилармонии.

Певица Эльнара возвращается на сцену
Наступивший 2010 год стал успешным для популярной азербайджанской эстрадной певицы, экс-солистки группы W trio, матери двоих детей Эльнары Халиловой.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика