Сейчас вы читаете газету за 27.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 27.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Совет прессы лихо разобрался с "рэкетирами"
А вот с чиновниками, не сотрудничающими со СМИ, судя по всему, есть проблемы
Среда, 27.01.2010

Э.Мустафаев размер шрифта  

"Думаю, борьба с газетами-"рэкетирами", проведенная нами в прошлом году, была успешной", - заявил на днях агентству "Тренд" председатель Совета прессы Афлатун Амашев. По его словам, в 2009 году комиссия по жалобам Совета прессы провела расследование около 500 обращений. "Поступившие жалобы чаще всего касались фактов унижения чести и достоинства, требования взятки у различных должностных лиц путем шантажа сотрудниками различных газет. В результате всестороннего расследования со стороны комиссии в прошлом году около 100 газет были включены в список "рэкетиров", - отметил он.

По словам председателя совета, в прошлом году преобладали жалобы, связанные с профессиональной этикой журналистов.

"В 2009 году мы провели предварительные обсуждения по поводу принятия законопроекта "О диффамации". Вместе с Бакинским офисом Совета Европы мы осуществили несколько проектов в этом направлении. Также проведены опросы по поводу диффамации в различных государственных учреждениях", - продолжил глава Совета прессы. А.Амашев сообщил также об улучшении экономического положения прессы в 2009 году и о проведенной работе в области свободы слова и прессы. Затем, касаясь намеченных на 2010 год мероприятий, он отметил, что планируются осуществление наиболее серьезных проектов в направлении подготовки законодательной базы, связанной с диффамацией, и вынесение их на обсуждение в Милли Меджлисе. "В этом году мы уделим особое внимание улучшению экономического положения прессы, обеспечению средств массовой информации рекламой, повышению профессионального уровня журналистов", - подчеркнул председатель совета. А.Амашев заявил, что одним из приоритетных вопросов, стоящих перед советом, является урегулирование отношений между представителями Совета и журналистами: "Мы нормально воспринимаем обращение в суды ряда газет, объявленных "рэкетирами", по поводу решения комиссии по жалобам. Это является цивилизованным шагом и правом руководства каждой газеты. Но мы против высказывания неэтичных выражений в отношении какого-либо члена совета на страницах этих газет".

Далее он отметил, что совет всегда готов защищать решения, принятые в связи с "рэкетом" со стороны газет. "Мы выносим свои решения, основываясь на нареканиях общественности. Нашей целью является отход этих газет и отдельных журналистов от выбранного ими ошибочного пути. Если какая-либо из газет, попавшая в этот список, допустит унижение чести и достоинства членов совета, то для защиты своих прав мы воспользуемся всеми имеющимися возможностями", - сказал А.Амашев.

Кстати, если нам не изменяет память, А.Амашев в ноябре прошлого года заявил о том, что Совет прессы обнародует названия официальных органов и имена чиновников, не сотрудничающих со СМИ.

ArrayОн обещал, но, как известно, обещанного три года ждут.

Отметим, что на сей счет проводился мониторинг, результаты которого должны были быть обнародованы еще в середине декабря прошлого года.

Для прояснения ситуации вокруг "тайного" мониторинга наш корреспондент попытался связаться с главой структуры А.Амашевым. К сожалению, все наши попытки связаться с ним были обречены на неудачу.

Что ж, если верить заявлению руководителя СП, то положение прессы в прошлом году в экономическом плане улучшилось. Так ли это? Своими мыслями по данному вопросу высказались мэтры отечественной журналистики и юристы.

Так, глава журналистской организации "Ени несил" Ариф Алиев в беседе с нашим корреспондентом заявил, что категорически не согласен с тем, что экономическое положение СМИ улучшилось. По его словам, кризис, начавшийся в области СМИ с 1999 года, продолжается до сих пор. "Это связано с тем, что экономически независимых средств массовой информации в стране не становится больше, рекламный рынок не расширяется. Также не расширяется система распространения печатных органов, что сказывается на тиражах и объемах продажи печатных средств массовой информации. Да что вам говорить. Журналисты сами ничуть не хуже знают, как они живут", - сказал он.

По словам А.Алиева, небольшие изменения, происходящие в медиабизнесе, не могут целиком повлиять на глобальный кризис, который продолжается в этой сфере.

Как можно оценивать борьбу СП против газет-"рэкетиров"? А.Алиев сказал, что в данном вопросе имеется два очень сильно отличающихся друг от друга подхода. "Во-первых, это вопросы, связанные с этикой журналистов. Во-вторых, рэкет-журналистика является на самом деле видоизменением преступной деятельности, которая существует во многих сферах, особенно в странах, где очень высокий уровень коррупции. Для решения проблем в этой сфере должна проводиться комплексная работа, в первую очередь правоохранительными органами и госструктурами", - сказал А.Алиев.

В заключение наш собеседник сказал слова, которые схожи с изречением "Богу - богово, кесарю - кесарево". То есть журналистов, которые не соблюдают норм профессиональной этики, должен наказать Совет прессы, а вышедших за рамки закона - правоохранительные органы.

В свою очередь директор Института прав медиа Рашид Гаджилы также не согласен с тем, что в прошлом году пресса экономически развивалась: "Быть может, некоторые печатные средства массовой информации смогли получить финансовую поддержку со стороны определенных лиц. Но об этом никто не распространяется. Положение отдельного печатного органа считается удовлетворительным в том случае, если эта структура получает доходы от независимых источников, скажем, от рекламы, продажи".

Директор информационного агентства "Туран" Мехман Алиев, который, к тому же, является и членом Совета прессы, солидарен с вышеуказанными лицами в вопросе "экономического развития прессы" в прошлом году. "Ситуация на рекламном рынке еще более ухудшилась в связи с экономическим кризисом. То же самое можно сказать о продаже газет. Даже олигархи-министры, которые нелегально финансируют газеты, сократили свое спонсирование", - отметил он.

А как оценивает наш собеседник роль Совета прессы на сегодняшний день, и есть ли у него информация о проводимом мониторинге, который выявил бы имена структур и чиновников, не сотрудничающих со СМИ?

На этот вопрос М.Алиев ответил следующим образом: "Эта структура в свое время была своеобразным мостом между чиновниками и печатными органами, но на сегодняшний день ее функции атрофированы". "А что касается мониторинга, то по данному поводу у меня нет информации", - подытожил М.Алиев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ОБСЕ призывает принять закон "О диффамации"

Права прессы в Азербайджане защищались

Золотая середина

Другие новости раздела
 
Добро пожаловать в Иран!
ИРИ вводит безвизовый режим для граждан Азербайджана

"История" для всех
Насколько она возможна?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика