Сейчас вы читаете газету за 27.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 27.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В Азербайджане утверждены прогнозы по добыче нефти и газа в 2010 году
В Азербайджане утверждены прогнозы по добыче нефти и газа в 2010 году
Нефтяники, между тем, готовят новые проекты в сфере экологии
Среда, 27.01.2010

А.Коротков размер шрифта  

Министерство промышленности и энергетики Азербайджана завершило подготовку топливно-энергетического баланса страны на 2010 год, сказал источник в нефтегазовой отрасли Азербайджана. Согласно прогнозу на 2010 год, в Азербайджане предполагается добыть 52,450 миллиона тонн нефти. Основной объем добычи придется на Азербайджанскую международную операционную компанию, осуществляющую добычу нефти на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

Объем добычи газа в Азербайджане прогнозируется на уровне 28,5 миллиарда кубических метров. В этот объем включены показатели добычи газа SOCAR на собственных месторождениях, объемы добычи на газоконденсатном месторождении "Шахдениз" консорциумом иностранных компаний, а также объемы добычи попутного газа на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", большая часть которого закачивается в пласт для поддержания давления.

Участниками проекта по разработке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" выступают BP (оператор - 34,1367 процента долевого участия), ChevronTexaco (10,2814 процента), SOCAR (10 процентов), INPEX (10 процентов), Statoil (8,5633 процента), ExxonMobil (8,006 процента), TPAO (6,75 процента), Devon Energy (5,6262 процента), Itochu (3,9205 процента), Delta Hess (2,7213 процента). Объем необходимых капиталовложений - более 20 миллиардов долларов.

Контракт на разработку морского месторождения "Шахдениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов. Сейчас газ транспортируется в Грузию и Турцию по Южнокавказскому газопроводу. Общие запасы месторождения оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа ("Тренд").

Стоит отметить, что в целом в ближайшие годы будет наблюдаться рост добычи нефти на Каспии.

Государственное управление энергетической информации США (EIA) прогнозирует к 2030 году рост добычи нефти странами Каспийского региона. Согласно международному энергетическому обзору EIA, добыча нефти тремя странами Каспийского региона - Казахстаном, Азербайджаном и Туркменистаном - в 2030 году достигнет 4,6 миллиона баррелей в сутки против 2,3 миллиона баррелей в сутки в 2006 году.

Как сказал Trend Capital по электронной почте аналитик EIA Нейл Гамсон, наибольший рост добычи к 2030 году среди стран региона будет наблюдаться в Казахстане. "Рост добычи нефти в Казахстане в среднесрочной перспективе будет зависеть преимущественно от запасов нефтяных месторождений "Кашаган" и "Тенгиз", а также от возможностей инвесторов транспортировать углеводороды, добытые в рамках этих проектов, на мировые рынки", - сказал Гамсон.

Согласно обзору EIA, несмотря на то, что потенциальные запасы Казахстана достаточны для поддержания роста добычи нефти, нынешний недостаток легкодоступных экспортных маршрутов может затруднить их разработку. Из-за географического расположения страны экспортный потенциал Казахстана зависит не только от наличия запасов, но и от строительства экспортных маршрутов. Кроме того, как говорится в обзоре EIA, Казахстан ранее не раз принуждал к пересмотру возврата инвестиций. Вероятность высоких цен на нефть предполагает очередное изменение Казахстаном условий сроков возврата по проектам, что будет препятствовать дополнительному вложению иностранных инвестиций.

EIA прогнозирует к 2030 году добычу нефти Казахстаном на уровне от 2,9 миллиона баррелей в сутки при высоких ценах на нефть до 3,9 миллиона баррелей в сутки при низких ценах.

По данным EIA, добыча нефти в Азербайджане в 2009 году составила 1,02 миллиона баррелей в сутки, в Казахстане - 1,54 миллиона, в Туркменистане - 0,2 миллиона баррелей в сутки. Добычу нефти другими странами Каспийского региона к 2030 году EIA прогнозирует на уровне 11,9 миллиона баррелей в сутки в России и 2,6 миллиона баррелей в сутки (при высоких ценах на нефть) или 5,6 миллиона баррелей в сутки (при низких ценах) в Иране. Согласно ожиданиям EIA, добыча нефти в Иране до 2020 года будет сокращаться ввиду финансовых и политических ограничений разработки новых нефтяных месторождений.

Мировой спрос на нефть, по прогнозам EIA, увеличится к 2030 году до 106,6 миллиона баррелей в сутки против 84,1 миллиона баррелей в сутки в 2009 году.

Впрочем, в последние годы эксперты уделяют особое внимание не только прогнозным показателям по нефтедобыче, но и ценам на нефть на мировых рынках.

Цены на нефть вырастут на торгах в Нью-Йорке до 95 долларов за баррель к концу этого года благодаря восстановлению спроса, утверждает Morgan Stanley.

ArrayСнижение товарных запасов нефти и улучшение прогнозов роста мировой экономики позволят ценам на нефть подняться с текущего уровня, приводит агентство Bloomberg прогноз аналитика Morgan Stanley Хусейна Аллидины. Средняя цена нефти в 2011 году составит 100 долларов за баррель, уверен эксперт. "Мы ожидаем улучшения фундаментальных показателей нефтяного рынка, - отметил Х.Аллидина. - Наш повышенный прогноз цен на 2011 год отражает улучшение оценок ВВП".

Нефть подешевела с начала года на 6,1%, поскольку инвесторы опасаются сокращения потребления углеводородов в Китае в случае снижения объемов кредитования и повышения процентных ставок китайского Центробанка. Мировое потребление нефти вырастет в этом году на 1,7 млн. баррелей в сутки, а мировой ВВП - на 4%, прогнозирует Morgan Stanley.

Впрочем, и нынешний уровень цен на нефть удовлетворяет производителей нефти.

Цены на нефть в диапазоне между 70 долларами и 80 долларами за баррель "практически идеальны" и могут способствовать инвестициям, которые приведут к увеличению поставок энергоносителей для обеспечения мирового спроса, заявил министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми. "Производители смотрят на эти цены, потребители смотрят на эти цены, инвесторы смотрят на эти цены, и все говорят: это прекрасно", - приводит его слова агентство Bloomberg. "Что более важно, экономический рост не затрудняется. Вот почему я и говорю, что это почти идеальные цены", - сказал министр.

Министр указал на то, что в Азии отмечен "существенный подъем" спроса на топливо, в то время как потребление нефти в некоторых крупнейших промышленно развитых странах снижается. Министр нефти Катара Абдулла бин Хамад аль-Атыйя заявил во вторник в Дохе, что членам ОПЕК нет необходимости в изменении квот на добычу нефти на следующем заседании, пока цены остаются около 70 долларов за баррель.

Очередное заседание картеля должно состояться 17 марта в Вене. В ОПЕК, на долю которой приходится около 40% мировых поставок нефти, входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла ("Интерфакс-АНИ").

Радует, что в последнее время в Азербайджане, говоря о развитии нефтегазового сектора, большое внимание уделяется защите окружающей среды и минимизации ущерба от производственной деятельности нефтяников. SOCAR определила приоритетные направления в сфере экологии на 2010 год, заявил вице-президент компании по экологическим вопросам Мухтар Бабаев на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Азербайджан".

"Приоритетами в сфере экологии на 2010 год являются сокращение выбросов до нуля, очистка пластовых вод, очистка нефтезагрязненных территорий, снижение выбросов в атмосферу, очистка Бакинской бухты, создание экологических парков, проведение экологических мониторингов и исследований", - сказал М.Бабаев.

По его словам, SOCAR в текущем году будет большое внимание уделять закупке экологически чистого оборудования, что позволит продолжить работу по сокращению выбросов до нулевого уровня. "В этом году мы будем уделять пристальное внимание очистке пластовых вод, особенно на месторождениях на суше, которые эксплуатируются 160 лет. В рамках этой работы предполагается также закрытие неперспективных скважин", - отметил он.

М.Бабаев подчеркнул, что в 2010 году компания планирует очистить территории, загрязненные нефтью, общей площадью в 120 гектаров. "Эти территории должны быть вначале осушены. При этом очистку в основном будем проводить биологическим методом. На Бибиэйбате уже очищено около 230 гектаров территорий, загрязненных нефтью, посажено более 50 тыс. деревьев", - добавил он.

В сфере сокращения выбросов в атмосферу Госнефтекомпания осуществляет различные мероприятия с 2005 года. В частности, на месторождениях "Гюнешли", "Нефтяные Камни" осуществляется установка нового оборудования. "В 2010 году планируется сократить количество выбросов в атмосферу углекислого газа в 420 тыс. тонн", - добавил он.

М.Бабаев подчеркнул, что SOCAR провела проверки около 5 тыс. автотранспортных средств и предприятий, на балансе которых находятся эти автомобили, даны рекомендации по сокращению выбросов в атмосферу. "SOCAR также создает новую систему управления выбросами. В связи с этим планируется реализация специального проекта. При этом мы расширили номенклатуру выбросов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Футбол

Цены на нефть падают

В Минналогов план не сдали

Идет уничтожение института выборов,

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

Другие новости раздела
 
Большие планы - большие деньги
Транспортный сектор финансовыми поступлениями не обделен

SOCAR завершает расширение и модернизацию Калмазского газохранилища
Трест "Нефтегазстрой" к маю планирует завершить расширение и модернизацию Калмазского газохранилища, говорится в сообщении, размещенном на сайте Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР, SOCAR).

IFC представит заключение на законопроект "О риэлторской деятельности в Азербайджане"
Эксперты Международной финансовой корпорации (IFC) завершают подготовку заключения на законопроект "О риэлторской деятельности", подготовленного Бакинской ассоциацией риэлторов (BRA).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика