Сейчас вы читаете газету за 27.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 27.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"История" для всех
Насколько она возможна?
Среда, 27.01.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

"Целесообразность использования общих учебников в системе образования Европы". Именно под таким названием депутат азербайджанского законодательного органа, представитель нашей делегации в ПАСЕ Рафаэль Гусейнов распространил документ, в котором намечены "различные пути создания общих учебников" (Trend News).

Документ был представлен в рамках зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. "Растущее сотрудничество между европейскими странами, с одной стороны, приводит к еще большему сближению этих стран и углублению взаимопонимания, с другой стороны, сокращает путь, ведущий к формированию единой Европы. В этих процессах большую роль играет образование", - сказано в документе.

Кроме того, для реализации идеи предлагается "глубоко исследовать проблему и определить концепции создания общих учебников, для чего было бы целесообразно назначить докладчика в комиссии ПАСЕ по культуре, науке и образованию, организовать специальный коллоквиум по линии специалистов из стран-участниц, вести соответствующую работу с странами-участницами в рамках полномочий Комитета министров".

Вышеуказанный документ уже подписали более 20 депутатов из Великобритании, Испании, Италии, Польши и других стран.

Конечно, вопрос так называемой "глобализации образования" весьма актуален, учитывая текущий уровень технологического прогресса. Кстати, при рациональном подходе "общие учебники" - всего лишь начальная парадигма, которая предопределит качественные перемены и катализирует реформы в образовательной системе некоторых государств.

Нельзя не согласиться с реальностью, что конкуренция, некогда сосредоточенная внутри национальных границ, теперь перешагивает эти границы, ставя проблему выживания национальных отраслей экономики, в том числе национальных образовательных систем.

Вместе с тем усилия, направленные на создание "единого пространства" для укрепления на нем универсальной ценностной системы, должны исходить из концепции ненасильственного синтеза различных самодостаточных культур. Соответственно, вопрос о "согласованном образовании" способен стимулировать будущее развитие "общеевропейской цивилизации".

Но, к сожалению, как говорится, "быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается". К примеру, намерение подготовить объективное учебное пособие по столь сложной дисциплине, как "История". Понятно, что это задача не из легких. В данном случае "целесообразность использования общих учебников" при определенных предполагаемых перспективах рискует столкнуться с некоторыми вопросами, которые настолько проблематичны, что вполне могут прозвучать риторично.

Во-первых, возможно ли, чтобы историософия, то есть философия истории, истолковывалась в рамках единой общеевропейской концепции?

Во-вторых, насколько возможно, что процесс переоценки исторических событий, конфликтов будет проходить безболезненно?

В-третьих, если принять во внимание то, что даже развитые западноевропейские страны до сих пор предъявляют друг к другу территориальные претензии, могут ли возникнуть новые разногласия касательно существующих границ?

С этими и другими вопросами мы обратились к некоторым известным отечественным историкам и получили следующие ответы.

Так, Эльдар Исмайлов считает, что "действительно важно найти точки соприкосновения в позициях относительно философского осмысления как различных исторических процессов в отдельности, так и общечеловеческой истории вообще".

"Конечно, не исключается столкновение интересов и приоритетов, гипотез и подходов. Очень не просто найти оптимальный вариант, который устроил бы все стороны. Но я думаю, и в Европе, и у нас достаточно разумных, незапрограммированных, а следовательно, трезвомыслящих специалистов по исторической науке", - отметил Э.Исмайлов.

"Мы привыкли, что, излагая и оценивая историю, сталкиваемся с двумя основными проблемами. Первая проблема - с каких позиций мы подходим к общемировой истории. Вторая - как воспринимать национальную историю", - продолжил наш собеседник.

По словам Э.Исмайлова, всемирную историю мы традиционно изучаем по трудам исследователей, проповедующих теорию "евроцентризма". В принципе, часто авансценой общезначимых исторических процессов принято считать Европу и Запад, отметил историк. Но для того, чтобы создать "объективное полотно" общечеловеческой истории, важно преодолеть идеологизацию науки. Это, по его мнению, единственный позитивный настрой, исходя из которого можно увидеть реальную картину прошлого.

"Сама же инициатива об "общих учебниках" весьма интересна", - подытожил Э.Исмайлов.

"История совершенно не похожа на другие дисциплины с точки зрения деидеологизации. Несмотря ни на что, надо признать: история есть часть политики", - сказал в свою очередь Джамиль Гасанлы.

"Тем более для стран, которые относительно недавно обеспечили свой суверенитет. Думаю, большинству европейских государств будет не сложно "договориться" относительно общей истории. Мы же в данной проблеме обязаны учитывать собственные национальные, государственные интересы и быть очень осторожными. При разрешении некоторых вопросов действительные "европейские стандарты" воспринимаются неоднозначно", - отметил Дж.Гасанлы.

"Честно говоря, я не понимаю, как мы будем "сверять" многие исторические процессы с той же Арменией, которая оккупировала наши земли. Известно, что последовательная фальсификация истории - составная часть государственной политики этой страны. Я против гуманитарного сотрудничества с Республикой Армения, пока она не освободила все азербайджанские территории", - подытожил наше короткое интервью историк.

"Чтобы писать историю достойным образом, надо забыть о своей вере, своем отечестве, своей партии", - говорил французский философ Пьер Буаст. Так или иначе, возможно, глобализующаяся действительность делает "согласование истории" необратимой реальностью. Но вот достигла ли наша современность той "золотой эпохи", когда "общая история" действительно сможет ответить на вопросы об объективных закономерностях и духовно-нравственном смысле исторического процесса, о путях реализации человеческих сущностных сил в истории, о возможностях обретения общечеловеческого единства?

Хочется верить, что "общие учебники" по истории не самоцель и не превратятся в будущем в новое орудие для манипуляции. Иначе прав другой французский мыслитель Токвиль, утверждая, что "история - это картинная галерея, где мало оригиналов и много копий".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Совет прессы лихо разобрался с "рэкетирами"
А вот с чиновниками, не сотрудничающими со СМИ, судя по всему, есть проблемы

Добро пожаловать в Иран!
ИРИ вводит безвизовый режим для граждан Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика