Сейчас вы читаете газету за 27.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 27.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Любви все нации покорны
Любви все нации покорны
В стране возросло количество браков, заключенных с иностранцами
Среда, 27.01.2010

Е.Малахова размер шрифта  

"Выйти замуж - не напасть, лишь бы замужем не пропасть" - это выражение знают многие, но при этом не спешат к нему прислушиваться. В нашей стране, особенно в регионах, девушки стремятся выйти замуж исходя из принципа "Чем раньше, тем лучше". В этом с ними солидарны родители, пытающиеся побыстрее сбагрить дражайшую дочь в руки мужа, а также сами потенциальные мужья. Если наиболее продвинутые молодые люди хотят, чтобы их вторая половинка имела высшее образование, нашла работу, реализовывалась бы не только как жена и мать, но и как профессионал в своей работе, то другие хотят в жены вчерашних школьниц, а порой и сегодняшних. Рассуждают они следующим образом: из такой жены-ребенка можно вылепить ту жену, которую хочется, она в жизни ничего не видела, будет полностью зависеть от мужа. При таком положении дел не стоит удивляться тому факту, что число ранних браков в нашей стране по-прежнему велико. Правда, браки эти официально не фиксируются по причине незаконности, но это не значит, что они не имеют место быть.

Отсутствие уголовного наказания за вступление в брак с девушкой до 18 лет ведет к массовости ранних браков в Азербайджане, сообщил Trend Life председатель Лиги защиты прав ребенка Юсиф Бекиров. "Однако введение уголовного наказания по отношению к мужчинам, которые взяли в жены девушку до 18 лет, не является решением проблемы, - сказал Бекиров. - В такой ситуации молодая жена чаще всего с ребенком на руках остается одна и без материальной помощи".

К уголовной ответственности мужчину, женившегося на девушке до 18 лет, можно привлекать после того, как будет создан механизм по оказанию помощи со стороны государства молодым матерям, рано вышедшим замуж, считает эксперт. По его словам, массовое распространение ранних браков имеет место в регионах Азербайджана, где наблюдается большая миграция мужской рабочей силы за рубеж в поисках работы. "В таких регионах рано выйти замуж считается очень престижным, а девушка лет 20, не вышедшая замуж, становится посмешищем", - сказал Бекиров. В Азербайджане создание семьи до 18 лет запрещено.

* * *

Возникает вопрос: что делать тем девушкам, которые по тем или иным причинам не вышли замуж, так сказать вовремя? Кто-то из них был слишком разборчив и отвергал жениха за женихом, другие же не пользовались популярностью у сильного пола и т.д. Понятно, что даже если вам немного за тридцать, есть надежда выйти замуж за принца. Но на деле у тех, кому за двадцать пять, круг поклонников резко сужается, а порой их не остается совсем. Многие молодые люди к этому возрасту расхватаны более бойкими девушками, другие ищут себе вторую половинку помоложе.

Еще одна категория прекрасного пола в нашей стране, которой не совсем просто найти спутника жизни, - это разведенные.

ArrayНе секрет, что многие молодые люди в Азербайджане предпочитают брать в жену тех, у кого нет прошлого, а тем более детей от предыдущих браков.

И первой, и второй категории можно, конечно, поставить крест на семейной жизни или же ждать того самого единственного из числа граждан нашей страны, а можно поискать суженого за пределами Родины. То, что иностранцы, живущие на Западе, куда более лояльно относятся к бракам с разведенными и нередко готовы принять ее с детьми от прошлых браков - это факт. Ну и для тех, кто по здешним меркам засиделся в девках, они тоже неплохой вариант, ведь среднестатистический мужчина в Европе начинает строить семью лет в тридцать, а то и за тридцать, да и женщины в этом плане от них не отстают. Еще одна категория девушек, рассматривающих иностранцев в качестве потенциальных мужей, - это те, кто хотел бы сменить место жительства и получить гражданство в развитой благополучной стране. Такие выбирают мужей часто не по личным качествам самого человека, а по тому, насколько хороша страна его проживания.

Ну и, естественно, говоря о браках между гражданами, а точнее, гражданками Азербайджана (так как чаще девушки выходят замуж за иностранцев, чем мужчины женятся на иностранках) и гражданами других стран, следует выделить тех, кто вышел замуж просто потому, что влюбились в иноземцев. Но даже в браке по любви с жителем другой страны порой минусов оказывается не меньше, а то и больше, чем плюсов.

* * *

Аида познакомилась со своим будущим мужем-турком в университете. Они просто столкнулись друг с другом на лестнице, и, как говорится, между ними пробежала искра. Все годы учебы они были неразлучны. Сначала влюбленные говорили по-английски, потом стали общаться по-турецки, который Аида усердно учила. О своем молодом человеке девушка долгое время ничего не говорила родителям, боялась их реакции. Она была уверена, что новость о том, что она влюблена в иностранца, будет воспринята ими в штыки. Однокурсники же были уверены в том, что после окончания университета ее возлюбленный помашет ей ручкой и уедет в Турцию один. Однако взаимная любовь сподвигла их на то, чтобы пойти против мнения своих семей, которые сначала были недовольны их выбором, но затем смирились. Через полгода после окончания учебы Аида и ее жених поженились, и она уехала с ним в небольшой турецкий городок. Спустя год у молодых супругов родилась дочь. Аида не работает, так как ее профессия в городке не востребована, так что она занята исключительно бытом и воспитанием дочери.

Несмотря на то, что своего мужа она по-прежнему любит, она все чаще, общаясь с друзьями по телефону, говорит о том, что иногда жалеет о своем выборе. "Почему?" - недоумевают друзья. "Я живу тут не один год, но все же никак не могу привыкнуть, здесь все мне чужое, не чувствую себя как дома. К тому же, городок маленький, провинциальный, и уклад жизни здесь куда более патриархален, чем в Баку. Моя дочь никогда не видела мультфильмов, которые я смотрела в детстве, ей читают совсем другие сказки, и говорит она только по-турецки. А главное - я уже несколько лет не видела родителей и сестру. Думаю о них каждый день, родители уже в возрасте, и каждый день я живу в страхе: а вдруг никогда их не увижу? На поездку в Баку у нас сейчас нет денег, хоть и живем не так уж далеко, а у моих родных нет денег на то, чтобы навестить нас...", - делится Аида.

* * *

Отметим, что в Азербайджане за прошлый год увеличилось количество браков, заключенных с иностранцами и лицами без гражданства. Из зарегистрированных в Азербайджане 78 тысяч 73 браков в 2221 из них одной из сторон являются иностранцы или лица без гражданства, сказали Trend News в Службе реестра актов гражданского состояния Министерства юстиции.

По сравнению с 2008 годом, сказали в службе, число таких браков увеличилось на 336 - в 2008 году иностранцами и лицами без гражданства было заключено 1855 браков. В целом в прошлом году в республике наблюдалось уменьшение количества браков на 1929 фактов. В 2008 году в Азербайджане было зарегистрировано 80002 брака. В прошлом году по республике зарегистрировано 7789 фактов расторжения браков. По сравнению с 2008 годом в прошлом году число разводов уменьшилось на 125 фактов.

Количество разводов с иностранцами по сравнению с 2008 годом увеличилось на 33 факта и составило 81.

По неофициальным данным, иностранцы, вступившие в брак с гражданами Азербайджана, являются гражданами Ирана, Германии, Израиля, США, Великобритании, Пакистана, Афганистана, Швеции, Объединенных Арабских Эмиратов, Индии, Китая, Турции, России, Грузии, Саудовской Аравии.

* * *

Какими бы соображениями ни руководствовались те девушки, которые собираются замуж за иностранца, главное - чтобы они знали, что их семейная жизнь может быть не такой гладкой, как они считают. Все-таки люди из разных стран имеют разные обычаи, привычки, другой стиль жизни, отличаются менталитетом, и не всегда удается найти компромисс, который устраивал бы обоих супругов.

Кстати, группа исследователей провела эксперимент среди людей разных рас. Естественно, чаще всего браки заключаются между лицами одной национальности, рассказал руководитель работы профессор Патрик Малкольм. Вероятнее всего, такое предпочтение проистекает из вековой подсознательной убежденности, которая сложилась в ходе эволюции, когда в древние времена шли территориальные войны. Поэтому феномен ксенофобии, то есть нетерпимость к чужакам, сложился исторически. К тому же, такая эмоциональная реакция несет в себе еще социальные факторы и языковые различия, представляющие значительные препятствия на пути к достижению взаимопонимания.

Так, среди британок в возрасте от 20 до 39 лет только 12% вышли замуж за мужчин из других стран, и 9% англичан в возрасте от 23 до 46 лет предпочли сочетаться браком с женщинами иной расы. Причем в данных случаях как новоявленные мужья, так и жены - приверженцы другой культуры - проживали в Великобритании до заключения семейного союза с местными жителями не менее года и хорошо освоили иностранные традиции (Newsland.ru).

По словам психолога Ламии Ахмедовой, любой брак не обходится без шероховатостей, но в браке с иностранцем есть ряд моментов, которые могут осложнить семейную жизнь. Одним из таких моментов является языковой барьер, если супруги общаются на языке, который одному из них, а то и обоим явлется не родным, и владеют они им недостаточно, чтобы зачастую просто нормально поговорить. К тому же, когда девушка переезжает жить на родину мужа, она остается там без своих родных, без друзей, по крайней мере, первое время без работы, а значит, может полагаться только на супруга. Хорошо, если и после свадьбы муж все тот же галантный и любящий джентльмен, но что делать, если он стал тираном, от которого хочется уйти?

Незнание языка, отсутствие работы будут сдерживающими факторами, а если есть дети, то возможность вернуться домой без детей, которых могут оставить мужу, также удержит женщину от ухода.

Перед тем как связать свою жизнь с человеком, будь то парень с соседней улицы или иностранец, нужно сначала узнать его получше. В том случае, если любимый живет за границей, необходимо поехать туда, дабы на месте увидеть где и как он живет, как ведет себя в привычной обстановке, и только после этого делать выводы.







Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Автомобили наступают
В Азербайджане зарегистрировано 925,9 тысячи автотранспортных средств

Служба "109" станет полностью платной
Министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов дал согласие на полный перевод информационно-справочной службы "109" на платную основу.

Перспективы развития образования в регионах
В Агстафинском районе Азербайджана, в Центре Гейдара Алиева, прошло совещание на тему "Перспективы развития образования в регионах".

Новый туристический комплекс
В селе Алибайрамлы Самухского района Азербайджана планируется создать новый туристический комплекс.

Госпрограмма по развитию библиотечного дела
Министерство культуры и туризма АР начало работу по созданию электронных библиотечных ресурсов и автоматизации системы управления в библиотеках страны.

В Сумгайыте исследуется вода
Центр гигиены и эпидемиологии Сумгайыта провел мониторинг соответствия санитарным и гигиеническим нормам 28 промышленных, бытовых, коммунальных, торговых, пищевых и других объектов.

Зима подкралась незаметно
Оригинальностью не пахнет, зато правда



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика