Сейчас вы читаете газету за 30.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Воздух по европейскому стандарту
Воздух по европейскому стандарту
В нашей стране автомобили являются одними из главных загрязнителей атмосферы
Суббота, 30.01.2010

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Чистый воздух... Жители больших городов, таких, как Баку, могут о нем только мечтать. Мы уже давно шутим между собой, что выходить на улицу можно только в противогазе, ибо создается ощущение, что недавно в городе была проведена газовая атака.

Казалось бы, в столице уже давно не функционирует такое большое количество заводов и фабрик, как было в советское время, но воздух от этого чище не стал. Главный загрязнитель воздушного бассейна Абшерона - Сумгайыт - работает по минимуму. Но свято место пусто не бывает, и на смену загрязнявшим воздух предприятиям пришло большое количество автомобилей.

В советское время, для того чтобы купить автомобиль, приходилось отстаивать огромные очереди, иногда протяженностью в несколько лет. Сейчас ситуация изменилась коренным образом. Для того чтобы купить "железного коня", нужно только одно - деньги.

За пять лет количество автомобилей на 1000 жителей Азербайджана выросло в 1,7 раза. Согласно сообщению Государственного Комитета по статистике Азербайджана, на 1 января 2010 года в стране было зарегистрировано 925,9 тысячи автотранспортных средств. Только в 2009 году количество автомобилей возросло на 65,8 тысячи машин. В итоге в Азербайджане на 1000 жителей приходится 105 автомобилей.

Отметим, что основу автопарка, а именно 82%, составляют легковые автомобили, на грузовики приходится 12,7%, на автобусы - 3,2% автопарка.

Предложение на рынке намного превышает спрос - есть как новые авто, так и подержанные.

Когда в ДТП люди гибнут или становятся калеками, это видно сразу, тогда как число жертв выхлопных газов трудно сосчитать, ибо они убивают медленно, но верно. Так, в состав выработанных газов двигателей внутреннего сгорания входит до 280 компонентов, 160 из них составляют углекисло-водородные соединения различной степени вредности. При сгорании 100 литров бензина автомобиль выбрасывает в атмосферу до 20 килограммов углекислого газа. Если же двигатель неисправен, эта цифра возрастает в несколько раз.

По подсчетам специалистов, один автомобиль ежегодно поглощает из атмосферы в среднем более 4 тонн кислорода, выбрасывая при этом с отработанными газами примерно 800 кг угарного газа, 40 кг оксидов азота и почти 200 кг различных углеродов.

Известно, что в автомобильных выбросах содержится целый букет канцерогенов, и в результате постоянного вдыхания загрязненного воздуха человек имеет большие шансы заработать онкологическое заболевание.

Несмотря на то, что автомобилей на дорогах становится с каждым годом все больше и больше, и среди них нередко встречаются навороченные модели, преобладают все-таки старенькие авто, которые уже давно не отвечают международным экологическим требованиям. В том, что по дорогам Баку колесит много автомобилей, поживших не один десяток лет, нет ничего удивительного, ведь большинство населения живут на скромные средства, и эти машины - единственные, какие им по карману.

Отметим, что в странах Европы, в отличие от нашей, вопросам экологии уделяют повышенное внимание. Известно, что в Европе уже давно экологичность автомобилей определяется стандартами Euro.

ArrayEuro - это требования по ограничению токсичности отработавших газов автотранспортных средств (показатели предельно допускаемых норм выбросов окиси углерода (СО), суммарных выбросов несгоревших углеводородов и окислов азота (HC+NOx), а также сажи для дизельных двигателей), которые, помимо этого, устанавливают требования к характеристикам видов топлива для автотранспортной техники.

Стандарт Euro 1 предусматривал выброс бензиновым двигателем оксида углерода (СО) не более 2,72 грамма на километр пути, углеводородов (СН) - не более 0,72 г/км, оксидов азота (NO) - не более 0,27 г/км. Euro 1 действовал в Европе с 1992 года, а в 1995 году его сменил более жесткий Euro 2. В Euro 2 были ужесточены почти в 3 раза (0,29 против 0,72) нормы по содержанию в выхлопе углеводородов. Euro 3 - это снижение уровня выбросов по сравнению с Euro 2 на 30-40 процентов. В Euro 3 нормируются такие показатели, как окись углерода (СО), оксид азота, углеводороды, которые способствуют канцерогенности. Для дизельных двигателей - это твердые частицы, которые образуются в топливе и вызывают раковые заболевания. Ему соответствуют все новые машины, выпущенные в европейских странах с 1999 года. В 2005 году в Евросоюзе был введен стандарт Euro 4.

Между тем Европейская комиссия разработала пакет предложений, направленных на ограничение выхлопов пассажирского автотранспорта. Реализация этого документа, нацеленного на защиту окружающей среды, как считают эксперты, может привести к коренным изменениям в географии автопромышленности в Европе. Основное положение плана - уменьшение к 2012 году объема выхлопов СО2 до 130 граммов на каждый километр движения в расчете на один автомобиль. Это примерно 18-процентное сокращение объема выхлопов. В странах Европы уже применяется Euro 5.

Что касается Азербайджана, то он не имеет практической возможности для введения повышенных экологических требований к автотехнике на уровне Euro 3 и Euro 4, а тем более Euro 5, ведь в этом случае более 95% автотранспорта просто нельзя было бы эксплуатировать.

На Западе, несмотря на то, что машины имеются практически в каждой семье, а иногда и у всех членов семьи, это в основном машины, соответствующие экологическим стандартам. Дело в том, что правительства этих стран, поощряя покупку новых авто, стараются сделать для покупателя невыгодной приобретение старой машины, добиваясь этого путем внедрения налогов на "грязные" автомобили.

Так, скажем, правительство Испании решило поощрять покупку автомобилей с меньшим количеством выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ. Владельцы автомобилей, у которых количество выбросов углекислого газа составляет меньше 120 граммов на пройденный километр, избавлены от налога. Те же водители, у кого эта цифра составляет 120-160 граммов, вынуждены платить 4,75% от суммы автомобиля , 160-200 граммов - 9,75% стоимости и, наконец, за самые "неоэкологичные" машины придется платить 14,75% от стоимости автомобиля.

Понятно, что автомобили, не соответствующие стандартам на Западе, нужно было куда-то девать, и рынок сбыта этого железного секонд-хэнда нашелся - страны бывшего Советского Союза, в том числе и Азербайджан.

Впрочем, то, что хорошо для развитых стран, не всегда подходит для нас. Во-первых, внедрение такого рода налогов ударит именно по бедным слоям населения, так как в этом случае им не останется ничего другого, как пересесть на общественный транспорт. Вряд ли общественный транспорт справится с внезапно нахлынувшим потоком пассажиров. К тому же экологические показатели большинства автобусов Баку ничуть не лучше, чем у стареньких автомобилей.

Большинство развивающихся стран, в которые, как и в Азербайджан, хлынули отработавшие свое на Западе автомобили, видят два пути выхода из сложившейся ситуации - это либо запрет на ввоз в страну автомобилей, произведенных, скажем, 8-10 лет назад, или установление высоких пошлин на старые авто, что сделает их ввоз занятием маловыгодным.

Впрочем, прежде чем предпринимать какие-то карательные меры против старых автомобилей, нужно не забывать о том, что многим жителям нашей страны другие просто не по карману. А заполнять город автобусами вместо устаревших машин тоже не дело - ведь пользы от этого для экологии будет маловато. Другое дело, если бы акцент делался на возрождение экологического вида транспорта, такого, как троллейбусы и трамваи, а жители нашей страны брали пример, скажем, с голландцев, предпочитающих велосипеды автомобилям. Но это уже из области фантастики...

В России решили избавляться от старых автомобилей, предлагая их владельцам вариант - автомобиль за деньги. Согласно постановлению о проведении утилизации старых автомобилей, подписанному премьер-министром России Владимиром Путиным, правительство России выделит более 11 млрд. рублей на проведение эксперимента по стимулированию продаж новых легковушек за счет утилизации старых. Сам эксперимент будет длиться всего полгода - в постановлении говорится, что приемка пунктами утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств будет осуществляться с 8 марта до 1 ноября 2010 года.

В рамках эксперимента рассчитывать на господдержку в размере 50 тысяч рублей может каждый гражданин России, в собственности которого не менее одного года находится автомобиль, произведенный не позже 1999 года. Сдав машину в утиль, автовладелец сможет получить сертификат, который и обеспечит скидку на 50 тысяч у автодилера при покупке нового автомобиля.

По расчетам Минпромторга, для приобретения по этой схеме будут доступны примерно 60-65 моделей машин и российских, и зарубежных брендов, производимых на территории России.

В рамках эксперимента к утилизации будут принимать как отечественные, так и импортные автомобили снаряженной массой в пределах 3,5 тонны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Дорога жизни и... смерти

Не воздух, а отpава

Автомобиль не видали?

Зверинец на дорогах

Самые популярные авто

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan. Является частью проекта "Европейский Инструмент соседства и партнерства.

Европа в режиме ожидания поставок азербайджанского газа
Россия перехватывает инициативу в регионе

В решении конфликтов будут задействованы все возможные механизмы,
утверждает глава МИД Испании, председательствующей в Евросоюзе

От нашего стола - вашему
ЕК включила Азербайджан в список экспортеров рыбной икры в ЕС

Кандидатам на членство в ЕС есть над чем поработать,
считает Комитет Европарламента по вопросам иностранных дел

Особенности расширения
ЕС заполонили проститутки из новых членов Сообщества

Чтобы жизнь была сладкой
Европа поможет миру с сахаром

В помощь футбольным фанатам
Еврокомиссия профинансировала создание языкового портала Евро-2012



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика