Сейчас вы читаете газету за 30.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Европа в режиме ожидания поставок азербайджанского газа
Европа в режиме ожидания поставок азербайджанского газа
Россия перехватывает инициативу в регионе
Суббота, 30.01.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Азербайджан в свое время предпринял решительные шаги по вывозу своих энергоресурсов на европейские рынки. Строительство трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказского (Баку-Тбилиси-Эрзурум) позволило вывести в обход России нефть и природный газ с Каспийского бассейна.

На первый взгляд Россия практически оказалась вытеснена из региона, а стратегическое сотрудничество Азербайджана, Грузии и Турции с Европейским Союзом, казалось, становится незыблемым.

Следующим шагом должно было стать вытеснение Европейским Союзом России из стран Средней Азии. Точнее, речь шла о том, чтобы склонить Туркменистан к поставкам своего газа посредством Транскаспийского газопровода (ТКГП) по дну Каспийского моря в Азербайджан и далее по уже проторенному маршруту Азербайджан-Грузия-Турция на европейский рынок.

Природный газ из Азербайджана и Туркменистана должен был стать главной сырьевой базой для разработанного странами Европейского Союза проекта газопровода "Набукко". При этом чиновники из ЕС и сегодня продолжают заявлять, что не теряют надежды увидеть азербайджанский и туркменский газ в трубопроводе "Набукко" (максимальная мощность составит 31 миллиард кубометров в год, длина - 3,300 км. Участники: австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE с равными долями - по 16,67 процента).

ЕС во время председательства Испании планирует принять новую энергетическую стратегию, которая будет способствовать диверсификации источников энергопоставок, укреплению международного сотрудничества с производителями, потребителями и транзитерами энергоресурсов. Новая энергетическая стратегия ЕС - "План действий в области энергетики на 2010-2014 гг." будет основана на энергетической безопасности и солидарности, сказал Trend News Мигель Анхель Моратинос - глава МИД Испании, которая председательствует в Евросоюзе с 1 января до 1 июля 2010 года.

По его словам, новая стратегия ЕС преследует цель уменьшить уязвимость стран ЕС за счет развития на внутреннем рынке эффективных энергетических взаимосвязей, улучшения транспарентности и доступа на рынки. "Тогда как диверсификация источников энергопоставок остается высшим приоритетом, испанское председательство будет также поддерживать проекты по диверсификации транспортных маршрутов, уже согласованных странами ЕС", - сказал Моратинос. По словам главы МИД Испании, ЕС продолжит оказывать поддержку развитию проекта "Южный коридор" и "частично проекту "Набукко" (полный текст этого интервью читайте в этом же номере приложения "Евроинтеграция" - ред.).

"Южный коридор" призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, увеличить энергетическую безопасность европейских стран. К проектам "Южного коридора" относятся: газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод, газопровод "Белый поток", проект ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

Отметим, что официальный Кремль был весьма озабочен планами Европейского Союза по поставкам каспийских энергоресурсов в обход России. Как отмечали российские эксперты, в случае реализации Транскаспийского газопровода (ТКГП) и европейского "Набукко" потери России будут куда более серьезнее, чем от уже реализованного проекта трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Уже сегодня мощности трубопровода превысили свыше 1 млн. барреля нефти в сутки, что для России существенно. И понятно, что Москва не собиралась сидеть сложа руки.

Впрочем, у "Набукко" и без России достаточно проблем. Рейнхард Митчек, исполнительный директор Nabucco Gas Pipeline GmbH, на брифинге в Будапеште заявил, что проект европейского газопровода продолжает испытывать серьезные финансовые проблемы и затруднения с получением кредитов. Об этом 1news.az сообщает со ссылкой на willbe.ru.

"Общая сумма, необходимая для строительства трассы протяженностью более 3 тысяч километров, оценивается в 11,8 миллиарда долларов.

ArrayКонсорциум планирует в самое ближайшее время обратиться за кредитами в международные финансовые организации и агентства", - указал Митчек. Среди евроскептиков, которые сомневаются в рациональности строительства "Набукко", наиболее весомым голосом обладают Германия, Франция и Италия. Кроме того, Туркменистан и Азербайджан еще не дали гарантий своего участия в проекте, а значит, новый газопровод рискует остаться недозагруженным.

На фоне этого ряд стран Европейского Союза готов принять азербайджанский природный газ.

Азербайджан и Греция обсудили укрепление сотрудничества в области природного газа, возобновляемых источников энергии, туризма и культуры. Как сообщает АПА со ссылкой на сайт МИД Греции, данные вопросы были обсуждены в ходе встречи замминистра энергетики Азербайджана Гюльмамеда Джавадова и замминистра иностранных дел Греции Спироса Кувелиса, которая прошла 26 января в Афинах. Целями встречи были уточнение, направление и реализация меморандума о сотрудничестве между Азербайджаном и Грецией, подписанного в рамках визита замглавы МИД Греции Кувелиса в Баку.

На встрече Греция выразила заинтересованность в участии Азербайджана в проекте ITGI, азербайджанская сторона в свою очередь проявила интерес к опыту Греции в области возобновляемых источников энергии, отметив важность сотрудничества с Грецией в этой области.

Следует отметить, что на встрече было принято решение о продолжении сотрудничества в сфере энергетики между странами, в связи с чем осенью 2010 года в Баку пройдет межведомственная встреча между министерствами энергетики Азербайджана и Греции.

Соединительный трубопровод Interconnector Turkey-Greece-Italy (ITGI) предполагает объединение существующих сетей стран-участниц со строительством дополнительной 600-километровой ветки в Греции и 200 км газопровода по дну Адриатического моря при планируемой мощности 12 миллиардов кубических метров в год.

Италия тоже не прочь получить природный газ из Азербайджана, но, как и Греция, она ждет завершения переговоров между официальным Баку и Анкарой по вопросу транзитных тарифов и цены азербайджанского газа для Турции.

К сожалению, переговоры между двумя братскими странами, несмотря на заявления о скором подписании соглашения, до сих пор не завершены. Несомненно, растет и долг Турции перед Азербайджаном, так как, несмотря на отсутствие нового соглашения, азербайджанский газ продолжает поступать в Турцию по смехотворной цене. И долг Анкары, по расчетам некоторых экспертов, за азербайджанский газ уже превысил 1 миллиард долларов.

Неподписание соглашений с Анкарой вызвало раздражение официального Баку, так как затягивание переговорного уже привело к задержке разработки по второй стадии газоконденсатного месторождения "Шахдениз". Азербайджану в складывающейся ситуации приходится искать новые пути поставки природного газа.

Кстати, правительство Грузии предлагает поставлять азербайджанский газ на европейский рынок по альтернативному маршруту - посредством строительства на Черноморском побережье терминала для экспорта сжатого газа. Как передает "АПА-Экономикс", об этом порталу BNE (www.bisinessneweurope.eu) сообщила первый замминистра энергетики Грузии Марьям Валишвили.

По ее словам, Азербайджан и Румыния подписали соглашение по экспорту сжатого газа в Европу через Черное море и для реализации данного проекта необходимо построить в Грузии завод по сжатию природного газа: "Мы заинтересованы в том, чтобы стать частью нового коридора. Доставка природного газа из Азербайджана для сжатия может осуществляться посредством Южнокавказского газопровода, по которому в настоящее время газ транспортируется на север Грузии. Здесь должен быть построен завод по сжатию газа с начальной мощностью в 5-10 млрд. кубометров".

М.Валишвили добавила, что сжатый газ будет доставляться из Грузии в румынский порт Констанца на танкерах и компания Romgaz уже работает над созданием приемного терминала.

"В настоящее время проект находится на начальном этапе. Еще предстоят официальные переговоры и разработка технико-экономического обоснования. Если соглашение будет достигнуто по всем вопросам, в дальнейшем данным маршрутом смогут воспользоваться и другие поставщики Каспийского бассейна, в том числе и Туркменистан, осуществляющий свой экспорт в основном через Россию. В таком случае мощность завода должна быть доведена до 15-20 млрд. кубометров. В то же время сжатый газ может экспортироваться из Румынии в другие страны", - подчеркнула замминистра.

Отметим, что Азербайджан заинтересован в поставках в Европу сжатого газа, поскольку это не требует транзитных затрат и ГНКАР уже владеет Кулевским терминалом на Черноморском побережье в Грузии. В ноябре прошлого в рамках визита в Румынию азербайджанской делегации во главе с президентом Ильхамом Алиевым между Министерством промышленности и энергетики Азербайджана и Министерством экономики, энергетики и туризма Болгарии был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики. В меморандуме за основу были взяты некоторые направления, одним из которых является транспортировка в болгарский порт Варна сжатого природного газа из Азербайджана, а также реализация "Южного коридора". С румынской стороной также проведены предварительные переговоры.

Президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев отметил, что если указанный проект будет рациональным, азербайджанская сторона построит терминал для сжатого газа в Кулеви.

А пока руководство Азербайджана вынуждено было сделать шаг в сторону России. За короткий срок сотрудничество в газовой сфере между Азербайджаном и Россией пошло по восходящей линии.

Как сообщает пресс-служба ОАО "Газпром", 21 января в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и президента ГНКАР Ровнага Абдуллаева. На встрече обсуждались вопросы, связанные с началом первых в истории сотрудничества двух стран поставок азербайджанского природного газа в Россию. Стороны дали высокую оценку успешно реализуемым договоренностям, отметив, что "Газпром" и ГНКАР будут и в дальнейшем последовательно развивать энергетический диалог между Россией и Азербайджаном.

Алексей Миллер еще раз подчеркнул особенность действующего контракта - отсутствие верхней планки объемов закупки газа в Азербайджане и подтвердил готовность "Газпрома" закупать столько газа, сколько ГНКАР сможет поставить. Основным результатом встречи стала договоренность о том, что уже в текущем году "Газпром" приобретет в два раза больше азербайджанского газа, чем изначально предполагалось - 1 млрд. кубометров вместо 500 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Место встречи - скачки

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

ГНКАР и турецкая Botas проведут очередной этап переговоров

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan. Является частью проекта "Европейский Инструмент соседства и партнерства.

Воздух по европейскому стандарту
В нашей стране автомобили являются одними из главных загрязнителей атмосферы

В решении конфликтов будут задействованы все возможные механизмы,
утверждает глава МИД Испании, председательствующей в Евросоюзе

От нашего стола - вашему
ЕК включила Азербайджан в список экспортеров рыбной икры в ЕС

Кандидатам на членство в ЕС есть над чем поработать,
считает Комитет Европарламента по вопросам иностранных дел

Особенности расширения
ЕС заполонили проститутки из новых членов Сообщества

Чтобы жизнь была сладкой
Европа поможет миру с сахаром

В помощь футбольным фанатам
Еврокомиссия профинансировала создание языкового портала Евро-2012



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика