Сейчас вы читаете газету за 30.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Европа в режиме ожидания поставок азербайджанского газа
Европа в режиме ожидания поставок азербайджанского газа
Россия перехватывает инициативу в регионе
Суббота, 30.01.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Азербайджан в свое время предпринял решительные шаги по вывозу своих энергоресурсов на европейские рынки. Строительство трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказского (Баку-Тбилиси-Эрзурум) позволило вывести в обход России нефть и природный газ с Каспийского бассейна.

На первый взгляд Россия практически оказалась вытеснена из региона, а стратегическое сотрудничество Азербайджана, Грузии и Турции с Европейским Союзом, казалось, становится незыблемым.

Следующим шагом должно было стать вытеснение Европейским Союзом России из стран Средней Азии. Точнее, речь шла о том, чтобы склонить Туркменистан к поставкам своего газа посредством Транскаспийского газопровода (ТКГП) по дну Каспийского моря в Азербайджан и далее по уже проторенному маршруту Азербайджан-Грузия-Турция на европейский рынок.

Природный газ из Азербайджана и Туркменистана должен был стать главной сырьевой базой для разработанного странами Европейского Союза проекта газопровода "Набукко". При этом чиновники из ЕС и сегодня продолжают заявлять, что не теряют надежды увидеть азербайджанский и туркменский газ в трубопроводе "Набукко" (максимальная мощность составит 31 миллиард кубометров в год, длина - 3,300 км. Участники: австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE с равными долями - по 16,67 процента).

ЕС во время председательства Испании планирует принять новую энергетическую стратегию, которая будет способствовать диверсификации источников энергопоставок, укреплению международного сотрудничества с производителями, потребителями и транзитерами энергоресурсов. Новая энергетическая стратегия ЕС - "План действий в области энергетики на 2010-2014 гг." будет основана на энергетической безопасности и солидарности, сказал Trend News Мигель Анхель Моратинос - глава МИД Испании, которая председательствует в Евросоюзе с 1 января до 1 июля 2010 года.

По его словам, новая стратегия ЕС преследует цель уменьшить уязвимость стран ЕС за счет развития на внутреннем рынке эффективных энергетических взаимосвязей, улучшения транспарентности и доступа на рынки. "Тогда как диверсификация источников энергопоставок остается высшим приоритетом, испанское председательство будет также поддерживать проекты по диверсификации транспортных маршрутов, уже согласованных странами ЕС", - сказал Моратинос. По словам главы МИД Испании, ЕС продолжит оказывать поддержку развитию проекта "Южный коридор" и "частично проекту "Набукко" (полный текст этого интервью читайте в этом же номере приложения "Евроинтеграция" - ред.).

"Южный коридор" призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, увеличить энергетическую безопасность европейских стран. К проектам "Южного коридора" относятся: газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод, газопровод "Белый поток", проект ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

Отметим, что официальный Кремль был весьма озабочен планами Европейского Союза по поставкам каспийских энергоресурсов в обход России. Как отмечали российские эксперты, в случае реализации Транскаспийского газопровода (ТКГП) и европейского "Набукко" потери России будут куда более серьезнее, чем от уже реализованного проекта трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Уже сегодня мощности трубопровода превысили свыше 1 млн. барреля нефти в сутки, что для России существенно. И понятно, что Москва не собиралась сидеть сложа руки.

Впрочем, у "Набукко" и без России достаточно проблем. Рейнхард Митчек, исполнительный директор Nabucco Gas Pipeline GmbH, на брифинге в Будапеште заявил, что проект европейского газопровода продолжает испытывать серьезные финансовые проблемы и затруднения с получением кредитов. Об этом 1news.az сообщает со ссылкой на willbe.ru.

"Общая сумма, необходимая для строительства трассы протяженностью более 3 тысяч километров, оценивается в 11,8 миллиарда долларов.

ArrayКонсорциум планирует в самое ближайшее время обратиться за кредитами в международные финансовые организации и агентства", - указал Митчек. Среди евроскептиков, которые сомневаются в рациональности строительства "Набукко", наиболее весомым голосом обладают Германия, Франция и Италия. Кроме того, Туркменистан и Азербайджан еще не дали гарантий своего участия в проекте, а значит, новый газопровод рискует остаться недозагруженным.

На фоне этого ряд стран Европейского Союза готов принять азербайджанский природный газ.

Азербайджан и Греция обсудили укрепление сотрудничества в области природного газа, возобновляемых источников энергии, туризма и культуры. Как сообщает АПА со ссылкой на сайт МИД Греции, данные вопросы были обсуждены в ходе встречи замминистра энергетики Азербайджана Гюльмамеда Джавадова и замминистра иностранных дел Греции Спироса Кувелиса, которая прошла 26 января в Афинах. Целями встречи были уточнение, направление и реализация меморандума о сотрудничестве между Азербайджаном и Грецией, подписанного в рамках визита замглавы МИД Греции Кувелиса в Баку.

На встрече Греция выразила заинтересованность в участии Азербайджана в проекте ITGI, азербайджанская сторона в свою очередь проявила интерес к опыту Греции в области возобновляемых источников энергии, отметив важность сотрудничества с Грецией в этой области.

Следует отметить, что на встрече было принято решение о продолжении сотрудничества в сфере энергетики между странами, в связи с чем осенью 2010 года в Баку пройдет межведомственная встреча между министерствами энергетики Азербайджана и Греции.

Соединительный трубопровод Interconnector Turkey-Greece-Italy (ITGI) предполагает объединение существующих сетей стран-участниц со строительством дополнительной 600-километровой ветки в Греции и 200 км газопровода по дну Адриатического моря при планируемой мощности 12 миллиардов кубических метров в год.

Италия тоже не прочь получить природный газ из Азербайджана, но, как и Греция, она ждет завершения переговоров между официальным Баку и Анкарой по вопросу транзитных тарифов и цены азербайджанского газа для Турции.

К сожалению, переговоры между двумя братскими странами, несмотря на заявления о скором подписании соглашения, до сих пор не завершены. Несомненно, растет и долг Турции перед Азербайджаном, так как, несмотря на отсутствие нового соглашения, азербайджанский газ продолжает поступать в Турцию по смехотворной цене. И долг Анкары, по расчетам некоторых экспертов, за азербайджанский газ уже превысил 1 миллиард долларов.

Неподписание соглашений с Анкарой вызвало раздражение официального Баку, так как затягивание переговорного уже привело к задержке разработки по второй стадии газоконденсатного месторождения "Шахдениз". Азербайджану в складывающейся ситуации приходится искать новые пути поставки природного газа.

Кстати, правительство Грузии предлагает поставлять азербайджанский газ на европейский рынок по альтернативному маршруту - посредством строительства на Черноморском побережье терминала для экспорта сжатого газа. Как передает "АПА-Экономикс", об этом порталу BNE (www.bisinessneweurope.eu) сообщила первый замминистра энергетики Грузии Марьям Валишвили.

По ее словам, Азербайджан и Румыния подписали соглашение по экспорту сжатого газа в Европу через Черное море и для реализации данного проекта необходимо построить в Грузии завод по сжатию природного газа: "Мы заинтересованы в том, чтобы стать частью нового коридора. Доставка природного газа из Азербайджана для сжатия может осуществляться посредством Южнокавказского газопровода, по которому в настоящее время газ транспортируется на север Грузии. Здесь должен быть построен завод по сжатию газа с начальной мощностью в 5-10 млрд. кубометров".

М.Валишвили добавила, что сжатый газ будет доставляться из Грузии в румынский порт Констанца на танкерах и компания Romgaz уже работает над созданием приемного терминала.

"В настоящее время проект находится на начальном этапе. Еще предстоят официальные переговоры и разработка технико-экономического обоснования. Если соглашение будет достигнуто по всем вопросам, в дальнейшем данным маршрутом смогут воспользоваться и другие поставщики Каспийского бассейна, в том числе и Туркменистан, осуществляющий свой экспорт в основном через Россию. В таком случае мощность завода должна быть доведена до 15-20 млрд. кубометров. В то же время сжатый газ может экспортироваться из Румынии в другие страны", - подчеркнула замминистра.

Отметим, что Азербайджан заинтересован в поставках в Европу сжатого газа, поскольку это не требует транзитных затрат и ГНКАР уже владеет Кулевским терминалом на Черноморском побережье в Грузии. В ноябре прошлого в рамках визита в Румынию азербайджанской делегации во главе с президентом Ильхамом Алиевым между Министерством промышленности и энергетики Азербайджана и Министерством экономики, энергетики и туризма Болгарии был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики. В меморандуме за основу были взяты некоторые направления, одним из которых является транспортировка в болгарский порт Варна сжатого природного газа из Азербайджана, а также реализация "Южного коридора". С румынской стороной также проведены предварительные переговоры.

Президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев отметил, что если указанный проект будет рациональным, азербайджанская сторона построит терминал для сжатого газа в Кулеви.

А пока руководство Азербайджана вынуждено было сделать шаг в сторону России. За короткий срок сотрудничество в газовой сфере между Азербайджаном и Россией пошло по восходящей линии.

Как сообщает пресс-служба ОАО "Газпром", 21 января в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и президента ГНКАР Ровнага Абдуллаева. На встрече обсуждались вопросы, связанные с началом первых в истории сотрудничества двух стран поставок азербайджанского природного газа в Россию. Стороны дали высокую оценку успешно реализуемым договоренностям, отметив, что "Газпром" и ГНКАР будут и в дальнейшем последовательно развивать энергетический диалог между Россией и Азербайджаном.

Алексей Миллер еще раз подчеркнул особенность действующего контракта - отсутствие верхней планки объемов закупки газа в Азербайджане и подтвердил готовность "Газпрома" закупать столько газа, сколько ГНКАР сможет поставить. Основным результатом встречи стала договоренность о том, что уже в текущем году "Газпром" приобретет в два раза больше азербайджанского газа, чем изначально предполагалось - 1 млрд. кубометров вместо 500 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Место встречи - скачки

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

ГНКАР и турецкая Botas проведут очередной этап переговоров

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan. Является частью проекта "Европейский Инструмент соседства и партнерства.

Воздух по европейскому стандарту
В нашей стране автомобили являются одними из главных загрязнителей атмосферы

В решении конфликтов будут задействованы все возможные механизмы,
утверждает глава МИД Испании, председательствующей в Евросоюзе

От нашего стола - вашему
ЕК включила Азербайджан в список экспортеров рыбной икры в ЕС

Кандидатам на членство в ЕС есть над чем поработать,
считает Комитет Европарламента по вопросам иностранных дел

Особенности расширения
ЕС заполонили проститутки из новых членов Сообщества

Чтобы жизнь была сладкой
Европа поможет миру с сахаром

В помощь футбольным фанатам
Еврокомиссия профинансировала создание языкового портала Евро-2012



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика