Сейчас вы читаете газету за 05.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 05.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан выступит с конкретными предложениями
Пятница, 05.02.2010

размер шрифта  

Азербайджан выдвинет ряд предложений по повышению потенциала Организации экономического сотрудничества (ОЭС) на заседании совета регионального планирования ОЭС, которое состоится в феврале, сказал в четверг заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев. "У ОЭС имеется большой потенциал, но мы полагаем, что эффективность этой организации еще пока находится на низком уровне, ввиду этого имеется необходимость реализовывать значимые проекты и преобразования", - сказал Мамедкулиев. По его словам, у ОЭС имеются хорошие возможности, поскольку она охватывает свыше 20 сфер экономики. "Однако мы считаем, что прежде всего необходимо выявить приоритеты, в частности, в транспортном секторе, поскольку у региона имеется большой потенциал в этой сфере, может быть создан транзитный коридор, а также в торговых вопросах", - сказал замминистра ("Тренд").

По его мнению, неэффективно охватить сразу все 20 сфер, лучше сконцентрироваться на 4-5 основных сферах, достичь в них определенных результатов, а потом перейти на развитие других сфер.

"В феврале на заседании совета регионального планирования ОЭС Азербайджан вновь выразит свою позицию и выступит с конкретными предложениями", - сказал Мамедкулиев. Совет регионального планирования состоит из руководителей плановых органов стран-членов ОЭС или других представителей с соответствующими полномочиями, назначаемых правительствами этих стран. Он отвечает за разработку и внесение на рассмотрение Совета министров программ действий по реализации задач ОЭС и собирается не реже одного раза в год.

Организация экономического сотрудничества (ОЭС) - региональная межгосударственная экономическая организация, образованная в 1985 году странами Средней Азии и Ближнего Востока. Из трехсторонней (Иран, Пакистан, Турция) она в 1992 году стала крупной региональной структурой с крупным экономическим потенциалом. Помимо Казахстана, к ней присоединились Азербайджан, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Площадь региона составляет почти 7 миллионов квадратных километров, численность населения - 300 миллионов человек. Крупные запасы природных ресурсов и другие факторы должны сыграть большую роль в развитии интеграционных процессов в этом регионе. Такие коренные изменения поставили перед ОЭС новые цели и задачи, требующие пересмотра уставных документов (Измирского договора и др.). Основными задачами организации являются создание условий для непрерывного социально-экономического развития стран-членов, последовательной и постепенной интеграции экономик государств региона в мировую систему хозяйственных связей, налаживание активного регионального сотрудничества и взаимопомощи в культурной, технической, научной сферах.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Необычайное лазерное шоу в Баку

Оккупация земель увеличивает экономические проблемы Азербайджана,

В решении конфликтов будут задействованы все возможные механизмы,

Другие новости раздела
 
Азербайджан может рассчитывать на солидные поступления от нефти
Цена на нее - выше 75 долларов за баррель

Неуправляемые банкиры
Суммарные активы банков Азербайджана в 2009 году увеличились на 13,5%

Новый законопроект по финансовым кооперативам
Правительство Азербайджана ведет работу по новому законопроекту о кредитных кооперативах, говорится в сообщении ассоциации кредитных союзов страны, распространенном в четверг.

Танкеры типа AFRAMAX скоро загрузят
Черноморский нефтяной терминал SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Кулеви, на грузинском побережье, получил официальное разрешение на загрузку танкеров высокой вместимости типа AFRAMAX, говорится в сообщении терминала, размещенном на официальном интернет-сайте.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика