Сейчас вы читаете газету за 16.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 16.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Нужно ли арестовывать журналистов?
Во всяком случае, в Европе подобная тенденция не наблюдается
Вторник, 16.02.2010

размер шрифта  

Парламент Азербайджана может вынести на обсуждение проект закона "О диффамации".

Группой депутатов в парламент представлен законопроект о диффамации. Об этом вчера сообщила председатель комитета Милли Меджлиса по правам человека Рабият Асланова ("Тренд").

Отметим, что проект закона "О диффамации" был подготовлен в 2005 году при поддержке Бакинского офиса ОБСЕ. В состав рабочей группы, подготовившей проект, входят депутаты Ганира Пашаева, Азай Гулиев, представители журналистских организаций, юристы.

По мнению международных организаций, статьи 147 (клевета) и 148 (оскорбление), предусматривающие уголовную ответственность за клевету и оскорбление, должны быть исключены из Уголовного кодекса.

В связи с принятием своего проекта закона "О диффамации" 6 мая 2009 года в парламент обратились шесть журналистских организаций: Союз журналистов Азербайджана, Фонд Наджафа Наджафова, Центр журналистики и развития, объединение журналистов "Ени несил", Азербайджанский медиацентр и Лига демократических журналистов. Позже к этому обращению присоединились около 400 представителей СМИ, члены журналистских организаций. Проект закона прошел экспертизу в ОБСЕ.

По словам Р.Аслановой, проект закона обсуждается в комитете.

"В то же время мы сравниваем этот проект с существующим в мире рядом законодательных актов и думаем о вынесении его на парламентское обсуждение в усовершенствованной форме", - сказала депутат.

По ее мнению, если будет возможность, проект будет вынесен на обсуждение в третьем созыве Милли Меджлиса.

"В противном случае, обсуждения будут отложены до очередного созыва парламента", - сказала Р.Асланова.

В Азербайджане регистрацию прошли около четырех тысяч органов СМИ. В настоящее время из них функционируют лишь 600. Издаются около 400 газет и журналов, функционируют восемь общереспубликанских телеканалов, 14 - региональных, 13 - кабельных. В Азербайджане приблизительно 50 электронных СМИ, около 20 информационных агентств, остальные - интернет-ресурсы.

Отметим, что во многих европейских странах диффамация рассматривается одновременно как гражданское правонарушение и уголовное преступление; уголовное и гражданское дела могут рассматриваться как совместно, так и по отдельности. Под диффамацией может пониматься распространение якобы достоверных сведений, которые наносят урон чести и репутации лица и которые оно может рассматривать как оскорбление. В континентальной Европе диффамация первоначально рассматривалась, скорее, как уголовное преступление, чем гражданское правонарушение. И хотя в Европе в целом законодательство о диффамации может представляться неоправданно суровым из-за упора, который в нем делается на применение уголовных наказаний, для Западной Европы это не всегда справедливо. Здесь приговоры, связанные с тюремным заключением, выносятся очень редко, а налагаемые штрафы, как правило, ниже, чем суммы компенсаций, присуждаемых по гражданским искам в странах обычного права (например, в США и Великобритании). Как бы то ни было, во многих европейских странах все чаще применяется не уголовное преследование, а гражданские иски. Существование такой тенденции будет далее продемонстрировано на примере судебной практики семи стран.

В Австрии понятие клеветы в печати фигурирует как в уголовном, так и гражданском законодательствах. Хотя в прошлом диффамация чаще рассматривалась как уголовное преступление, теперь в делах по гражданским искам бремя доказывания переложено на ответчика, и использование гражданских исков стало для истцов привлекательнее уголовных обвинений.

ArrayРанее истец должен быть доказать ложность спорного утверждения, теперь же его автору надлежит доказать его истинность. И теперь в Австрии сложилась тенденция все шире применять нормы гражданского права. Для журналистов существует род специальной защиты. В соответствии с законом о средствах массовой информации журналист не несет ответственности за клевету в печати, если сможет доказать, что публикация имела существенное значение для общества, а сам он проявил профессиональную осторожность и тщательность. Хотя закон и предусматривает тюремное заключение, но эта мера наказания практически никогда не применяется.

В уголовном кодексе Дании существуют статьи, связанные с диффамацией. При этом выделяются два рода клеветы: "Обвинения" и "Оскорбительные речи или поведение". К первой категории относятся фактические утверждения, которые не считаются преступными, если доказана их справедливость, ко второй категории проверка на истинность не применяется. В обоих случаях нужно доказать наличие злого умысла. Хотя статьи, связанные с диффамацией, часто упоминаются в суде, реально эти статьи применяются лишь в ограниченном числе случаев. В судебной практике последних лет наиболее часто встречаются дела, связанные с "обвинениями", тогда как дела, в которых фигурировали "оскорбительные речи или поведение", в основном слушались несколько десятилетий назад. В последнее время, по-видимому, не было вынесено приговоров, связанных с тюремным заключением.

Во Франции диффамация рассматривается одновременно и как гражданское правонарушение, и как уголовное преступление. Гражданский и уголовный иски рассматриваются одновременно одним и тем же составом суда. Рассмотрение происходит без участия присяжных и может завершиться приговором к штрафу (по уголовному обвинению) и возмещению убытков в пользу потерпевшего. Наказания в виде тюремного заключения на срок от пяти дней до шести месяцев налагаются редко. Одна из возможных в принципе линий защиты - доказывание, что инкриминируемое высказывание является правдивым, но доказать истинность утверждения бывает сложно, и оправдательные приговоры, вынесенные на этом основании, - достаточно редкое явление. Другая возможная линия защиты - доказывание, что обвиняемый или ответчик проявил добросовестность, проверил факты, старался связаться с заинтересованными лицами и т.д. Анализ недавней практики показывает, что суды склонны проявлять в подобных делах строгость. Так, по одному из дел суд решил, что сам факт, что истец был обвинен в суде в совершении тяжкого преступления, связанного с тем, которое упоминалось в якобы клеветнической публикации, не освобождает редакцию газеты от необходимости тщательной проверки высказанных утверждений, которые могут нанести ущерб чести и репутации истца. При рассмотрении другого дела суд решил, что сам факт, что одно лицо было принято за другое, исключает возможность того, что ответчик добросовестно заблуждался.

В Германии диффамация в основном является уголовным преступлением. Закон проводит различие между тремя видами диффамации: оскорблением, порочащим заявлением и заведомо ложными измышлениями. В случае оскорбления правдивость заявления не может быть аргументом защиты, если оскорбительный характер заявления связан с формой, в какой это заявление было сделано, или обстоятельствами его распространения. Закон различает также фактические утверждения и выражение мнения, предоставляя последнему более высокую степень защиты. Суды в своей практике пытаются найти баланс между защитой граждан от диффамации и конституционными гарантиями свободы прессы и правом общества получать информацию по вопросам, представляющим для него интерес. Уголовный кодекс Германии предусматривает в качестве наказания за диффамацию в любом ее виде наказание в виде штрафов или тюремного заключения, но на практике уголовные наказания применяются только в наиболее "необычных или возмутительных" случаях, а принцип соразмерности требует, чтобы выбранные меры защиты прав личности были "подходящими, необходимыми и адекватными", имея в виду соблюдение права на свободу выражения мнения.

В Швеции ответственность за диффамацию может быть как уголовной, так и гражданской, причем уголовное дело может быть возбуждено как по частному, так и публичному обвинению. Публичные обвинения выдвигаются редко и исходят от председателя Суда справедливости. Обычно это происходит, когда жертвой порочащего выступления становится государственный служащий, по отношению же к государственным органам понятие пасквиля не применимо. Условия, при которых может быть выиграно дело о диффамации, одни и те же в случае как уголовного, так и гражданского процесса, хотя существуют процессуальные различия. В Швеции истинность утверждения не влечет автоматического оправдания. Однако, если порочащее заявление может быть оправдано общественными интересами и соответствует действительности, или если его автор имел достаточные основания считать его правдивым, он не несет ответственности за свои слова. Мнения и оценочные суждения не могут считаться клеветническим выступлением, но, если эти суждения сформулированы в очень обидной форме, они могут считаться "публичным оскорблением". Мнение, основанное на не явно сформулированных фактах, может рассматриваться как клевета. И хотя истинность является доводом в пользу ответчика, именно он несет бремя доказывания.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Совет прессы выявил новых "рэкетиров"

Жильцы домов, подлежащих сносу, требуют компенсации

Новый подарок нашей журналистике

Женщины-журналисты проведут форум

Другие новости раздела
 
Мадридские принципы приемлемы для Азербайджана,
заявил министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров

Армения ждет,
когда Турция еще больше увязнет в расставленной ловушке

Взялся за гуж, не говори, что не дюж
Новоявленному президенту Украины Виктору Януковичу сейчас явно не до Москвы и Баку



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика