Сейчас вы читаете газету за 16.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 16.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Фамилии на "джан"?
Вторник, 16.02.2010

Лена размер шрифта  

В Азербайджане вынесены на обсуждение новые окончания для национализации фамилий.

"Выдвигаются и другие предложения по вопросу окончаний фамилий дополнительно к предложенным в концепции, подготовленной Национальной академией наук Азербайджана. В некоторых предложениях отмечается, что в связи с окончанием названия страны - Азербайджан - на "джан", к фамилиям следует прибавить окончание "-джан". Это интересное предложение, его можно обсудить, однако я думаю, что подобные предложения не найдут своего оправдания. В вопросе фамилий обязательно в определенной степени должна быть сохранена традиция. Люди с большим трудом принимают новые идеи. Сейчас мы не можем добиться, чтобы люди приняли старую традицию", - сказал Trend News председатель комитета по культуре Милли Меджлиса Низами Джафаров.

Специальной комиссией, созданной при Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), была подготовлена и представлена администрации президента специальная концепция в связи с фамилиями.

Согласно принятому в 1993 году Закону о приведении фамилий граждан Азербайджана в соответствие с государственным языком, граждане страны могут изменить окончания "-ов", "-ев" в своих фамилиях на "лы" ("-ли", "-лу", "-лю", в зависимости от корня слова), "-заде", "-оглу", "гызы" или же полностью убрать окончания.

По словам Джафарова, после того как будут приняты предложения по изменению фамилий, начнется процесс изменения фамилий новорожденных начиная с определенного времени. А остальная часть населения сможет присоединиться к этому процессу в упрощенном порядке.

"По вопросу изменения фамилий либо будет дано распоряжение, либо принят закон. Изменение фамилий в основном зависит от утверждения администрацией президента Азербайджана представленной ей концепции", - сказал депутат.

Процесс изменения фамилий не будет обязательным. "После установления определенных правил процедуры любой гражданин сможет изменить свою фамилию по очень упрощенным правилам", - сказал Джафаров.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Рубить нельзя мерзнуть
Для того чтобы согреться, жителям некоторых сел приходится вырубать деревья

Свой гоpод
Его нужно любить по-настоящему

Завершен очередной мониторинг донерных
Мониторинг был проведен Министерством здравоохранения, Министерством экономического развития, Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патентам и Республиканским центром гигиены и эпидемиологии Азербайджанской Республики (АР).

В работе не откажут?
Уже в ближайшем будущем прием молодых людей на работу будет осуществляться на основе государственной дотации

На конкурсной основе
Представитель комиссии по приему на госслужбу при президенте Азербайджана прокомментировал новшества, которые применяются во время приема на государственную службу.

Молоко с сюрпризом
Не исключается попадание кишечной палочки в импортируемые молоко и молочную продукцию на объектах продажи Баку, сообщили Trend Life в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.

Куру загрязняют
Национальный департамент мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана обнародовал результаты мониторинга по изучению уровня загрязненности трансграничных рек Кура и Араз

30% лиц группы риска прошли вакцинацию от свиного гриппа
В Баку завершен первый этап вакцинации от свиного гриппа лиц, относящихся к группе риска (медицинские работники, военные, беременные и т.д.).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика