Сейчас вы читаете газету за 17.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 17.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
А нам все равно
Между НАТО и ОДКБ особой разницы нет?
Среда, 17.02.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Во внешней политике Азербайджана приоритетное место занимает карабахская проблема. Такое мнение высказал глава Центра политических исследований Академии госуправления при президенте страны Эльман Насиров. Выступая 16 февраля на конференции "Евроинтеграция Азербайджана: проблемы и перспективы", организованной Азербайджанской международной школой НАТО, он сказал, что именно через призму карабахского конфликта Азербайджан рассматривает свои отношения с НАТО и ЕС. "Нас интересует вопрос: какую пользу урегулированию конфликта может принести сотрудничество с указанными структурами?" - отметил Э.Насиров.

По его словам, Азербайджан привержен сотрудничеству с НАТО, однако адекватных шагов со стороны альянса для содействия карабахскому урегулированию нет. Тем не менее, НАТО остается реальной силой в международной политике безопасности и по влиятельности превосходит ООН, которая не может обеспечивать исполнения своих решений.

Касаясь перспектив сотрудничества Азербайджана с НАТО, Э.Насиров сказал, что концепция национальной безопасности страны предусматривает интеграцию в евроатлантическое пространство, но ничего не говорится о вступлении в альянс. "В политике очень часто большие цели реализуются без рекламирования этого", - заметил эксперт.

В целом Азербайджан может проводить политику евроинтеграции, не вступая в НАТО и ЕС, полагает Э.Насиров.

Эксперт считает верной многовекторную, сбалансированную внешнюю политику правительства страны.

Касаясь возможности военного союза между Азербайджаном и Турцией, Э.Насиров сказал, что это может иметь "опасные" последствия для региональной и международной безопасности. Такой союз может вовлечь Турцию и Россию в карабахский конфликт, считает он. Вместе с тем Азербайджан и Турция, не заключая военного союза, могут развивать сотрудничество по модели американо-израильских отношений, добавил Э.Насиров.

По мнению лидера Партии демократических реформ Асима Моллазаде, евроинтеграция проходит через образование и культуру, включая повышение политической культуры и делового менеджмента. Установление в обществе евроатлантических ценностей не означает, что страна обязательно должна стать членом ЕС, сказал А.Моллазаде и привел в пример Норвегию.

В то же время лидер ПДР назвал несостоятельными утверждения некоторых чиновников о том, что менталитет азербайджанского народа несовместим с европейскими ценностями. "То, что они называют менталитетом народа, - это пережитки советской системы", - сказал А.Моллазаде.

В ходе конференции докладчики ответили на вопросы слушателей Азербайджанской международной школы НАТО.

Отметим, что в настоящее время Азербайджан является участником программы "Восточное партнерство" ЕС, которая подразумевает постепенное сближение шести стран бывшего СССР (Азербайджан, Армения, Грузия, Беларусь, Молдова, Украина) с Евросоюзом. Азербайджан имеет также договор об индивидуальном партнерстве с НАТО (IPAP), который тоже предусматривает переход на стандарты альянса.

В последнее время все чаще звучат заявления о том, что Азербайджан рассматривает свои отношения с международными организациями исключительно через призму урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Примерно в том же духе в отношении Организации Договора о коллективной безопасности буквально в интервью Vesti.az высказался заведующий отделом президентской администрации Али Гасанов.

Касательно различных мнений, раздающихся в Азербайджане по поводу поисков путей, направленных на решение армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, в частности, мысли о том, что для решения данного конфликта Азербайджан должен войти в состав ОДКБ, Али Гасанов отметил: "А кто дает гарантии, что, если Азербайджан станет членом ОДКБ, войска Армении покинут оккупированные территории, и территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена? Никто же таких гарантий не дает. Если бы такая гарантия была, то Азербайджан давно являлся бы членом этой организации. Мы не можем находиться в одном ряду с Арменией - страной, которая оккупировала наши территории. Если в ОДКБ приняли страну-оккупанта, причем никто не возражает против этого, не оказывается давления на оккупанта, в таком случае, как мы можем находиться в этом блоке, рядом с этой страной? Какие вопросы коллективной безопасности могут в таком случае объединять Азербайджан и Армению? Помимо этого, ОДКБ заявляет, что не намерена вмешиваться в конфликты, имеющиеся между членами организации. Спрашивается тогда: от кого эта организация собирается защищать Азербайджан? Пока что на этот вопрос никто не дает вразумительного ответа...".

То есть получается, что нам безразлично, где быть - в НАТО или ОДКБ. Отношение к стратегическим, перспективным вопросам внешней политики формируется в зависимости от вариантов урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

В НАТО нас еще не берут. А вот если ОДКБ, то есть Россия, дала бы гарантии урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха с учетом территориальной целостности нашей страны, то Азербайджан "давно являлся бы членом этой организации".

Но дело в том, что подобных гарантий никто так просто не дает. Необходимо будет пойти на жертвы, особенно учитывать геополитические интересы РФ, а если быть до конца искренним - стать еще одним "форпостом России" на Южном Кавказе. И это в лучшем случае. Но тогда какая разница между Азербайджаном и Арменией? Ведь мы утверждаем, что Армения давно стала одной из губерний России.

С точки зрения сиюминутной политической выгоды, вышеизложенная позиция может показаться достаточно эффективной. Кроме того, подобную позицию очень просто навязать обществу. Ведь на кону якобы территориальная целостность государства. Но необходимо учитывать то, что стратегический выбор геополитического пространства, где то или иное государство может более полно реализовать собственный потенциал, делается не ради, а чаще всего вопреки сиюминутной политической выгоде...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Через тернии в НАТО

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Добро пожаловать в НАТО

Москва сама себе расставляет ловушку

ОДКБ? Что это - Варшавский Договор для некоторых стран СНГ?

Другие новости раздела
 
ГУАМ в тумане
Он не рассеется до тех пор, пока организация не трансформируется в экономический проект

Турция старается защитить Иран
Ахмет Давутоглу проводит переговоры в Тегеране

Оппозиционеры обливают друг друга грязью,
а "Ени Азербайджан" между тем намерена получить большее число депутатских мандатов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика