Сейчас вы читаете газету за 17.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 17.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Рост добычи нефти
Рост добычи нефти
прогнозирует ОПЕК в этом году в Азербайджане
Среда, 17.02.2010

А.Коротков размер шрифта  

Цены на нефть сегодня держатся на приемлемом уровне, который вполне удовлетворяет страны-экспортеры. Достаточно отметить, что Азербайджан заложил в бюджет прогнозную цену на уровне 45 долларов за баррель, в то время как уже полтора месяца цена на нефть держится выше 70 долларов за баррель.

Стоимость нефти растет со вторника вслед за подъемом азиатских фондовых рынков, поддерживающим мнение о том, что восстановление глобальной экономики будет способствовать увеличению спроса на топливо, сообщило агентство Bloomberg. Цена мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет 74,48 доллара за баррель, что на 0,35 доллара (0,47%) выше уровня 12 февраля. В понедельник торги в Нью-Йорке не проводились в связи с празднованием Дня президента. Поддержку рынку во вторник оказывало также ослабление курса доллара США относительно евро, обусловленное решениями Европейского Союза в отношении Греции. Курс доллара к евро в ходе торгов опустился до 1,3644 доллара по сравнению с 1,3598 доллара на закрытие рынка накануне. Министры финансов стран еврозоны предупредили Грецию, что ей могут потребоваться новые шаги по снижению дефицита бюджета, если уже объявленные меры не дадут результата, при этом так и не уточнив, какую помощь они смогут оказать Афинам в случае необходимости. Стоимость фьючерса на нефть Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures 15 февраля опустилась на 0,39 доллара (0,53%) - до 72,51 доллара за баррель. Во вторник цена этого контракта увеличилась на 0,56 доллара (0,77%) - до 73,07 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").

Тем временем ОПЕК прогнозирует увеличение добычи нефти Азербайджаном в 2010 году на 0,1 млн. баррелей в сутки - до 1,13 млн. баррелей в сутки. В основном увеличение добычи вызвано усиленной разработкой блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" ("Тренд").

Согласно ежемесячному докладу ОПЕК по нефтяному рынку, наивысший объем добычи нефти Азербайджаном в 2010 году будет наблюдаться в четвертом квартале - 1,21 млн. баррелей в сутки. В первом квартале объем добычи в стране, согласно прогнозам ОПЕК, составит 1,06 млн. баррелей в сутки, во втором квартале - 1,1 млн., в третьем - 1,13 млн.

Arrayбаррелей в сутки.

По прогнозам картеля, поставки нефти странами, не входящими в ОПЕК, увеличатся в 2010 году на 0,33 млн. баррелей в сутки - до 51,28 млн. баррелей в сутки, что на 33 тысячи баррелей в сутки ниже показателя, прогнозированного ОПЕК в прошлом месяце. Наивысший объем поставок нефти этими странами в этом году будет наблюдаться в четвертом квартале - 51,55 млн. баррелей в сутки.

Объем поставок нефти странами бывшего Советского Союза ОПЕК прогнозирует в 2010 году на уровне 13,2 млн. баррелей в сутки, что на 30 тысяч баррелей в сутки выше объема в 2009 году и на восемь тысяч баррелей в сутки выше объемов, прогнозированных картелем в прошлом месяце. Изменение прогнозов в сторону повышения связано с ожидаемым в этом году увеличением добычи нефти в Туркменистане.

Объем поставок нефти странами ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), по прогнозам ОПЕК, сократится в этом году на 0,18 млн. баррелей в сутки - до 19,35 млн. баррелей в сутки.

По оценкам ОПЕК, объем мировых поставок нефти увеличился в январе на 0,38 млн. баррелей в сутки - до 85,67 млн. баррелей в сутки. Доля ОПЕК в общемировых поставках составила в прошлом месяце около 34,1%.

Мировой спрос ОПЕК прогнозирует в 2010 году увеличение мирового спроса на нефть на 0,8 млн. баррелей в сутки - до 85,12 млн. баррелей в сутки против 84,32 млн. баррелей в сутки в 2009 году.

Как говорится в докладе ОПЕК, слабые темпы развития мировой экономики в этом году будут оказывать давление на мировой спрос, который вследствие слабого восстановления спроса в США окажется в этом году довольно неопределенным. Росту мирового спроса на нефть в этом году будут содействовать лишь страны, не входящие в ОЭСР.

По прогнозам ОПЕК, спрос на нефть в странах ОЭСР сократится в 2010 году на 0,14 млн. баррелей в сутки - до 45,47 млн. баррелей в сутки. Спрос на нефть в США в этом году составит 23,5 млн. баррелей в сутки против 23,28 млн. баррелей в сутки в 2009 году.

ОПЕК прогнозирует в 2010 году рост мировой экономики на уровне 3,4%, рост экономики США - на уровне 2,5%.

А пока ежесуточная добыча нефти на блоке морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспийского моря составляет около 850 тысяч баррелей в сутки, сказали в ВР (оператор проекта разработки месторождений).

Соглашение о совместной разработке и долевом разделе добычи по проекту АЧГ было подписано в сентябре 1994 года. Срок действия соглашения 30 лет. Наращивание добычи нефти по контракту происходило поступательно - с запуском в эксплуатацию новых месторождений. Добыча на месторождении "Чираг" начата в 1997 году, на "Центральном Азери" - в начале 2005 года, на "Западном Азери" - в начале 2006 года, на "Восточном Азери" - в конце 2006 года. Начало добычи на глубоководной части месторождения "Гюнешли" предполагается в середине этого года.

Участниками проекта выступают BP (оператор - 34,1367% долевого участия), ChevronTexaco (10,2814%), SOCAR (10%), INPEX (10%), Statoil (8,5633%), ExxonMobil (8,006%), TPAO (6,75%), Devon Energy (5,6262%), Itochu (3,9205%), Delta Hess (2,7213%).

Из общего объема добываемой на АЧГ нефти 90 тысяч баррелей прокачивается по западному трубопроводу "Баку-Супса".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Обязательства утвердили
Кабинет министров утвердил обеспечение и обязательства правительства Азербайджана в рамках Контракта по разведке, реабилитации, разработке и разделу добычи блока месторождений "Бахар" и "Гум-Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря, говорится в сообщении Кабмина.

У НДЦ - новая лицензия
Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана выдал 12 февраля Национальному депозитарному центру (НДЦ) новое специальное разрешение (лицензию) на деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг сроком на пять лет, говорится в сообщении ГКЦБ.

Ипотека в Азербайджане набирает обороты
Возможен ли дефицит жилья в стране?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика