Сейчас вы читаете газету за 17.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 17.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Виктор Ющенко счастлив и горд
Виктор Ющенко счастлив и горд
тем, что в его стране прошли демократические выборы
Среда, 17.02.2010

размер шрифта  

Уходящий президент Украины Виктор Ющенко дал во вторник в Киеве прощальную пресс-конференцию. Начал он с оценки состоявшихся выборов нового главы государства. По его словам, он "счастлив и горд": "Как нация и государство мы продемонстрировали, что мы нация взрослая, нация, которая уважает закон, которая может законно, демократически в сегодняшних реалиях провести выборы", - цитирует Ющенко NEWSru.ua.

Ющенко высказался по самым острым вопросам внутренней и внешней политики, которая теперь перейдет под контроль бывшего оппозиционера Виктора Януковича. Он раскритиковал его заявление о возможном продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму. "Я убежден, что на общественном уровне играть с этим вопросом - это политика, которая не принесет успехов, но принесет серьезную дестабилизацию", - заявил уходящий глава государства. По его мнению, пролонгация пребывания ЧФ на украинской территории - это "политика колонизации", которая не отвечает Конституции Украины и ее интересам.

Кроме того, президент выразил уверенность, что его указ о присвоении звания Героя Украины лидеру националистов Степану Бандере не будет отменен. По словам Ющенко, "Виктор Янукович не был бы избран президентом независимой страны, и лучшие его перспективы были бы в ранге наместника империи в Малороссии, если бы не было патриотов". Он вновь подчеркнул, что указ не был политическим шагом, и призвал украинскую нацию уважать свою историю. "Я убежден: ни у кого рука не поднимется отменить указ президента Ющенко по данному вопросу", - сказал уходящий глава государства.

Переходя к вопросам отношений с Россией, Ющенко посоветовал своему преемнику на посту президента Украины руководствоваться прежде всего национальными интересами. Он выразил мнение, что отношения Украины и России будут дружественными, если "на посту украинского президента будет человек, который не является антироссийским, но преданно будет обеспечивать процесс национального становления".

Ющенко посоветовал преемнику "не заигрывать в темах, которые порочат любую нацию, как то: два языка и одна страна, или четыре конфессии и одна страна, или шесть историй и одна страна". "Это басни серого волка. Это проект, как утратить государство, потерять национальные ценности", - отметил он.

Уходящий президент призвал избранного главу государства нести ответственность за консолидацию всех регионов страны. "Я действительно не хочу, чтобы Виктор Федорович был президентом Донбасса, не хочу, чтобы Виктор Федорович был президентом семи областей, которые его поддержали. Я хочу, чтобы Виктор Федорович уже в новом статусе почувствовал ответственность, что его миссия может сделать дорогу консолидации нации", - заявил Ющенко.

Говоря о России, Ющенко высказал мнение, что она еще не вырастила политиков, "которые бы опирались на очень простые истины международных отношений". На это еще потребуется время, сказал он, подчеркнув, что его слова не следует воспринимать "как персональный укор".

Ющенко обвинил Россию в отказе от сотрудничества с Киевом в расследовании дела о его отравлении в 2004 году. "Я не думаю, что кто-то закроет это дело, но очевидно, сейчас еще не будет доброй воли у российской стороны сотрудничать по этому делу", - сказал он. По словам президента, "пока три ключевых лица, проходящих по делу об отравлении, будут гражданами России, пока они не дадут показаний представителям следствия, это дело будет находиться в том состоянии, в котором оно находится сейчас".

При этом Ющенко похвалил украинские правоохранительные органы, которые, как он считает, по данному делу провели "блестящее расследование".

Сам Янукович уже ответил на прозвучавшие в его адрес заявления Ющенко, сообщает NEWSru.com. "Тем, кто ожидает, что мое президентство ослабит Украину, могу сказать лишь одно: не дождетесь", - сказал он. Победитель выборов убежден, что ему "хватит твердости и последовательности в отстаивании национальных интересов Украины в отношениях со всеми партнерами, со всеми соседями Украины".

"Каждый мой шаг будет направлен на укрепление независимости Украины, на развитие сильного государства с высоким уровнем жизни людей - вот моя цель, вот главная цель всей моей жизни. Все остальное, о чем дискутируют сейчас политики, - это лишь механизмы для достижения этой цели, - отметил Янукович. - Как новый президент Украины я буду вести взвешенную, прагматичную политику. Национальные интересы в ней будут превыше всего".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Гаити и пределы великодушия
Во всем мире люди великодушно откликнулись на разрушительное землетрясение, которое потрясло Гаити.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика