Сейчас вы читаете газету за 17.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 17.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Журналистов преследуют даже за решеткой?
Журналистов преследуют даже за решеткой?
Мать осужденного не может встретиться со своим сыном
Среда, 17.02.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Несмотря на то, что правозащитники, входящие в состав Общественного комитета при Пенитенциарной службе, неоднократно заявляли о том, что в данной системе пытки вовсе не применяются, в СМИ появляются публикации, свидетельствующие об обратном. Но это вовсе не отражается на деятельности этих правозащитников.

Так, вчера сайт Lent.az опубликовал обращение родителей осужденного жителя Уджарского района Фуада Гусейнова. До ареста Ф.Гусейнов являлся сотрудником газеты "Бизим сой".

В обращении говорится, что Ф.Гусейнов содержался в учреждении N11 Пенитенциарной службы Министерства юстиции. 10 февраля 2010 года он был жестоко избит начальником учреждения Фикретом Гафаровым и его заместителем Рауфом Мамедовым и после этого был переведен в учреждение по отбыванию наказания N15. При переводе у Фуада Гусейнова были незаконно конфискованы личные вещи, заявляют родители заключенного.

Как следует из обращения, ранее Ф.Гусейнов подвергался преследованию со стороны Мамедали Зейналова, который занимал должность начальника учреждения до 15 декабря 2009 года. Тогда Ф.Гусейнов был избит и помещен в карцер. После освобождения М.Зейналова с занимаемой должности и назначения Ф.Гафарова положение арестанта еще более ухудшилось.

"Новый начальник и его заместитель открыли в учреждении бильярдную и зал теннисных игр, за использование которых арестанты должны платить 10 манатов за час", - пишут родители.

Ф.Гусейнов сообщил о творящемся в учреждении руководству страны и правозащитникам. Lent.az сообщает, что в знак протеста журналист начал акцию голодовки.

Как сообщил "Зеркалу" председатель Комитета против пыток Эльчин Бехбудов, Фуад Гусейнов раньше неоднократно обращался в возглавляемый им комитет. "Да, он подвергался давлению, но это происходило во время следствия", - заявил правозащитник.

Э.Бехбудов отметил, что в вышеназванном пенитенциарном учреждении действительно существуют спортивный зал и бильярдная. "Я сам присутствовал на их открытии. И я не верю, чтобы пользование бильярдной и теннисным залом было платным", - отметил председатель комитета.

Сотрудник отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы Министерства юстиции заявил "Зеркалу", что он связался с руководством учреждения по отбыванию наказания N15. "Начальник учреждения сообщил нам, что Фуад Гусейнов не объявлял никакой голодовки", - отметил сотрудник отдела.

Однако мать Ф.Гусейнова настаивает на том, что он объявил-таки голодовку. В беседе с нашим корреспондентом Сусанна Гусейнова заявила, что в учреждении N15 ее сына жестоко избили дубинкой. Далее она сообщила, что обращалась с жалобой к руководителю Пенитенциарной службы Назиму Алекперову, омбудсману Эльмире Сулеймановой и правозащитникам Новелле Джафароглу и Чингизу Ганизаде. Она также сказала нам, что никак не может встретиться с сыном.

Между тем глава пресс-службы аппарата омбудсмана Земфира Магеррамли заявила, что в их банке данных нет обращения Сусанны Гусейновой. "Пока такого обращения к нам не поступало", - заявила З.Магеррамли.

К сожалению, мы так и не смогли выяснить, почему правозащитники никак не отреагировали на обращение Сусанны Гусейновой, так как их телефоны молчали.

Кстати, член Общественного комитета при Пенитенциарной службе правозащитник Саида Годжаманлы заявила "Зеркалу" о том, что никогда не слышала о Фуаде Гусейнове.

Между тем вчера информационные агентства распространили информацию о состоявшемся в Пенитенциарной службе Минюста совещании по итогам 2009 года. На совещании начальник службы Назим Алекперов сообщил об увольнении со службы и исключении из органов юстиции начальников колоний N11 (Мамедали Зейналов) и N15 (Юсиф Аллахвердиев). Также был уволен начальник оперативного отдела колонии N15 ("Туран").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Беспредел. Продолжение следует...
Жильцов выселяют, а на компенсацию скупятся

Мехрибан Алиева удостоена ордена Почетного легиона
Об этом президента Азербайджана проинформировал его французский коллега

Очередная "АПОлогия"
В братском государстве опять неспокойно

Действующий председатель ОБСЕ посетил Ереван,
где обсудил вопросы региональной безопасности



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика