Сейчас вы читаете газету за 18.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 18.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Письмо в редакцию
Четверг, 18.02.2010

размер шрифта  

Уважаемый Р.Миркадыров!

Вы, безусловно, очень талантливый и признанный журналист. Поверьте, все ваши статьи, напечатанные на страницах газеты "Зеркало", я с удовольствием читаю, иногда даже перечитываю. На днях прочитал вашу очередную статью, опубликованную 30 января 2010 года, под заголовком "Отказ от сбалансированной внешней политики" и решил выразить свое мнение в отношении поднятой в статье темы, а также позволить себе не согласиться с некоторыми вашими мыслями.

Вы пишете: "При наблюдаемой огульной критике в адрес Запада, в том числе на официальном уровне, притом не всегда обоснованной, обвинять Россию в чем-то стало проявлением плохого тона. Сегодня в Азербайджане позволяют себе такое всего несколько независимых политологов и журналистов".

Позвольте здесь с вами не согласиться! Потому что в свое время начиная со времен советской власти мы все: и простые люди, и многие государственные чиновники - очень часто критиковали руководителей и СССР, и Российской Федерации, а именно - Горбачева и Ельцина, которые действительно активно участвовали в "порождении" карабахского конфликта. Критикуя Россию, мы надеялись на Запад, США, что они помогут нам в справедливом решении этого конфликта. Мы долго надеялись и верили, что Минская группа ОБСЕ, Европейский Союз, международные организации помогут нам вернуть наши земли. Но оказалось, что напрасно надеялись!

После российско-грузинской войны 2008 года большинство граждан нашей страны окончательно убедились в том, что от Запада ждать помощи без толку. Действительно, как можно надеяться на Запад, если он, во-первых, не предпринял никаких мер по недопущению этой войны, и, во-вторых, не захотел защитить своего самого надежного союзника на Южном Кавказе?

Запад, США не заинтересованы в справедливом решении нагорно-карабахского конфликта. Они преследуют свои интересы. Им нужны наши природные богатства: нефть, газ и т.д. И только! Запад по сей день не считает, что Армения является агрессором. И Запад, и США ежегодно оказывают агрессору материальную помощь. Так, например, несколько месяцев назад - в 2009 году - Запад оказал Армении помощь в размере более чем 800 миллионов долларов, а США нагорно-карабахским сепаратистам выделили 8 миллионов долларов. Как после этого не критиковать Запад? Может быть, после такой заботы об агрессоре Запад заслуживает похвалы? Не думаю.

Вы недовольны, что у нас часто звучит критика в адрес Запада. И опасаетесь того, что "критика в адрес Запада, наряду с реверансами в сторону России, может иметь угрожающие последствия". А в конце статьи пишете: "При продолжении данного процесса общество в целом рано или поздно придет к осознанию того, что если не сломаться, то встать на колени перед Россией необходимо".

Вы и здесь ошибаетесь, притом очень глубоко. Лично я убежден, что никому никогда не суждено подобного дождаться. Не те времена! Сейчас наше государство - одно из сильнейших в регионе.

Я не политолог и не журналист, простой гражданин, 70-летний пенсионер. Но я один из тех многих, подчеркиваю, многих граждан нашей страны, которые уверены, что ключи от урегулирования карабахского конфликта лежат в Кремле. Да, Кремль просто так не поможет. Мы действительно должны чем-то пожертвовать в интересах России ради возвращения оккупированных территорий. Наше пожертвование должно быть в экономическом, энергетическом плане. В первую очередь считаю, что мы не должны принимать участия в альтернативных российским энергетических проектах. Если мы поддержим Россию в экономическом плане, а главное - в энергетической политике, это будет отвечать государственным интересам и России, и Азербайджана.

Россия так же, как и Турция, должна стать нашим основным стратегическим союзником. Потому что, во-первых, соседнее государство, во-вторых, если не 200 лет, то хотя бы 70 лет (при советской власти) Азербайджан входил в единое с Россией экономическое, политико-правовое и культурно-гуманитарное пространство.

Уважаемый Р.Миркадыров! С такой страной, как Россия, нельзя портить отношения, наоборот, с ней надо сближаться как можно побольше. И тогда, я убежден, в ближайшем будущем с помощью России наше государство добьется справедливого решения нагорно-карабахского конфликта без ущерба нашей независимости.

P.S. Было бы неплохо, если бы по этой теме выразили свое мнение и другие читатели. Но, честно говоря, у меня нет уверенности в том, что вы откроете на страницах вашей газеты дискуссию на эту тему, так как вы сами в глубине души уверены, что большинство читателей согласятся не с вашими мыслями, а моими.

С большим уважением к вам, Загиддин Аббасов, пенсионер


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Какое завтра у "Набукко"?
Вопрос остается все еще открытым

"Трагедии" в Ходжалы не было
Это был геноцид. Пора бы и нам "признать" сей факт

Новая "фишка" от Армении...
От Азербайджана требуется освобождение своих же территорий

Наши с армянами занимаются совместным бизнесом
Избиения азербайджанских студентов этому не помеха

Как птица Феникс
ГУАМ еще может возродиться



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика