Сейчас вы читаете газету за 18.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 18.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Как птица Феникс
ГУАМ еще может возродиться
Четверг, 18.02.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

В статье "ГУАМ в тумане" от прошлого номера газеты "Зеркало" мы попытались было коснуться вопросов, а вернее - условий выживания Организации за демократическое развитие - ГУАМ, генсек которой Валерий Чечелашвили совершил на днях в Баку краткосрочный визит и встретился с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. К месту будет отметить, что на встрече был проведен обмен мнениями о состоянии двусторонних отношений, обсуждены перспективы сотрудничества в экономической, гуманитарной, транспортной и туристической областях, международные связи ГУАМ, а также активизация сотрудничества между странами - членами этой международной организации.

Прибытие генсека ГУАМ в Азербайджан если даже и случайно, но совпало по времени с важными внутриполитическими событиями в одной из стран-участниц этой организации - Украине, а именно: с официально признанной украинским ЦИК победой Януковича на президентских выборах. Его заявление об утрате актуальности ГУАМ, сделанное им практически накануне второго тура выборов, послужило причиной появления в международных СМИ мнений об обреченности данной структуры, которая как продукт Запада еще с самого рождения на свет стала мозолить глаза России. Одним словом, тема ГУАМ вновь актуализировалась и оказалась поводом очередного вопрошания: "А сочтены ли дни ГУАМ?"

В данной статье мы вновь попытаемся рассмотреть будущее ГУАМ и постараемся ответить на вопрос так ли на самом деле туманно это будущее? Начнем с того, эта организация уже существует на протяжении 13 лет и за это время успела пережить несколько "инфарктов", но в итоге смогла продемонстрировать выживаемость. Как известно, ГУАМ была создана в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза для регионального сотрудничества. Одно время в нее входил Узбекистан, но около 5 лет назад покинул ряды этой организации, получившей в народе прозвище "Западный продукт".

В последние годы еще одна страна чуть ли не оказалась на грани ухода, это была Молдова, бывший президент которой Воронин накануне своего политического поражения прямо намекал на такую возможность. Однако с приходом к власти прозападно настроенной политической элиты в Молдове уход из ГУАМ вроде как приостановился. И вот теперь стали поговаривать уже об Украине, которая с приобретением у себя во главе пока что пророссийски настроенного Януковича также может последовать примеру Узбекистана.

Мы уже писали о том, что подобная возможность если и не исключена, но выглядит маловероятной, хотя бы потому, что ГУАМ для Украины является одной из той площадок, где страна могла бы озвучивать собственные интересы в противовес России, которая спустя некоторое время не станет особо сюсюкаться со своим протеже Януковичем, которому в свою очередь рано или поздно придется украинизироваться. Так что формальный уход Украины из ГУАМ, равно как и других стран-участниц, выглядит делом очень сомнительным, по крайней мере, на сегодня.

Вопрос скорее не в том, распадется ли ГУАМ, ведь по большому счету формальное существование организации может продолжаться еще долго, а в другом - сможет ли она превратиться в потенциальную площадку, где интересы всех стран-участниц могут быть обезопасены от российского влияния? Перетрансформация ГУАМ в экономический проект как один из вариантов материализации этого превращения в последнее время стала звучать особенно часто.

Именно экономическая составляющая, по мнению многих, может сыграть роль волшебной палочки, одним мановением которой ГУАМ стала бы грозой для СНГ, ОДКБ и других "пророссийских продуктов". Если это так, то остается выяснить: что представляет собой экономическая составляющая и главное - как ее достичь? В принципе, частично мы уже ответили на первую часть вопроса во вчерашней статье. Устами независимого украинского политического эксперта Евгения Золотарева было, в частности, отмечено, что экономическая составляющая - это зона свободной торговли и зона транспортных и энергетических коридоров.

Вторую часть вопроса о том, как достичь этого, "Зеркало" попросило прокомментировать грузинского экономиста, бывшего депутата Владимира Папава. И вот что он думает: "Давайте разберемся, что мы имеем, и что надо сделать. А имеем мы то, что Азербайджан уже осуществляет транспортировку своих энергоресурсов через Грузию в Турцию, а оттуда на Запад. То есть говорить о том, что экономической составляющей ГУАМ нет, было бы крайне ошибочно, поскольку энергетическое сотрудничество между Грузией и Азербайджаном надо также рассматривать как сотрудничество между двумя странами-участницами ГУАМ.

Далее, что мы можем иметь? Это прежде всего вовлечение в энергетическую транспортную карту Украины посредством реализации проекта "Белый поток". Правда, по сравнению с проектом "Набукко", "Белый поток" обсуждается в меньшей степени. Хотя надо признать, что он мог бы стать именно тем проектом, который мог бы сильно заинтересовать Украину, с тем чтобы она вовлеклась в реализацию экономической составляющей ГУАМ. Думаю, что оба проекта, и "Набукко", и "Белый поток", имеют будущее, и не следует их взаимоисключать, а напротив, они должны быть взаимодополняющими.

Но здесь важно отметить позицию центральноазиатских государств, прежде всего Казахстана и Туркменистана, от которых во многом и зависит будущее этих проектов. Поэтому сейчас требуется консолидировать действия стран-участниц ГУАМ в направлении инициирования переговоров с этими государствами, чтобы они наряду с партнером Азербайджаном подключились к этим проектам и предоставили свои энергоресурсы для транспортировки по этим двум трубопроводам. Тут уместно подчеркнуть и необходимость усилить влияние Запада в этих вопросах. Концентрация внимания на определении позиции центральноазиатских стран по этим двум проектам и будет служить поддержкой Запада ГУАМ.

Надо уяснить одну истину: ГУАМ не может быть самоцелью, если эта структура не будет способствовать реализации крупных проектов. Что же касается зоны свободной торговли, то тут должен сказать, что многое зависит от самих участниц-стран ГУАМ. Так, Грузия уже является членом Всемирной торговой организации, Украина тоже недавно к ней присоединилась. Кроме того, у Грузии со всеми странами-участницами ГУАМ имеются договоры о зоне свободной торговли. Думаю, в решении вопроса о зоне свободной торговли не будет проблем, достаточно только приложить к этому усилия, вот и все".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Молчание ГУАМ

Сбалансированной внешней политике пришел конец

Непростой газовый расклад

Деятельность ГУАМ вновь окажется под угрозой,

ГУАМ в тумане

Другие новости раздела
 
Какое завтра у "Набукко"?
Вопрос остается все еще открытым

"Трагедии" в Ходжалы не было
Это был геноцид. Пора бы и нам "признать" сей факт

Новая "фишка" от Армении...
От Азербайджана требуется освобождение своих же территорий

Наши с армянами занимаются совместным бизнесом
Избиения азербайджанских студентов этому не помеха

Письмо в редакцию
Уважаемый Р.Миркадыров!



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика