Сейчас вы читаете газету за 18.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 18.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Трагедии" в Ходжалы не было
"Трагедии" в Ходжалы не было
Это был геноцид. Пора бы и нам "признать" сей факт
Четверг, 18.02.2010

размер шрифта  

Ходжалинская трагедия будет находиться в центре внимания зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Накануне очередной годовщины Ходжалинской трагедии делегация Азербайджана в международной организации доведет факт геноцида до внимания представителей 56 государств на сессии структуры. Депутатам стран-членов структуры будут розданы подготовленные фото- и видеоматериалы, издания, связанные с трагедией. На предстоящей 18-19 февраля в Вене зимней сессии ПА ОБСЕ выступят председатель ассамблеи, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана, а также председатель Австрийского национального совета. На заседании будут обсуждаться обстановка в Афганистане, выборы в Украине, представлен доклад о гендерных вопросах. Сессия продолжит работу в комитетах по вопросам экономики, политики, безопасности, науки и технологий, демократии, прав человека и гуманитарным вопросам. На зимней сессии ассамблеи и заседаниях комитетов выступят члены парламентской делегации Азербайджана, внесут в повестку дня вопрос, связанный с нагорно-карабахским конфликтом. Член делегации, председатель комитета Милли Меджлиса по аграрной политике Эльдар Ибрагимов отметил, что в рамках сессии планируется встреча членов парламентов стран Южного Кавказа при посредничестве специального представителя Парламентской ассамблеи ОБСЕ по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту Горана Ленмаркера. В рамках визита депутаты Милли Меджлиса встретятся также с членами межпарламентской группы дружбы Австрия-Азербайджан, а также с действующим председателем ОБСЕ. На встрече приоритетным вопросом будет урегулирование нагорно-карабахского конфликта ("АзерТАдж").

А вчера азербайджанская молодежная организация беженцев и вынужденных переселенцев провела мероприятие, приуроченное к 18-летию геноцида в Ходжалы. На мероприятии были сделаны заявления, осуждающие двойные стандарты, руководствуясь которыми, международное сообщество относится к кровавым событиям в Ходжалы, демонстрируемую в последнее время Минской группой ОБСЕ предвзятую однобокую позицию по карабахскому вопросу. Представители молодежной организации озвучили также свое мнение по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. Кроме того, организация озвучила очередные мероприятия, которые собирается провести в рамках месяца Ходжалы. На основании распоряжения главы исполнительной власти Сумгайыта в связи с трагическими событиями, произошедшими 18 лет назад в Ходжалы, на предприятиях и в учреждениях города память жертв Ходжалинской трагедии будет почтена минутой молчания. Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу исполнительной власти города, с 18 по 25 февраля будут организованы встречи представителей государственных структур с вынужденными переселенцами из Ходжалинского района Азербайджана на территории их временного проживания с целью ознакомления с социальными проблемами. Наряду с этим в домах культуры Сумгайыта запланирован показ художественных и документальных фильмов, также будут проведены литературно-художественные мероприятия, посвященные Ходжалинской трагедии.

18-я годовщина геноцида в Ходжалы будет также отмечена во всех зарубежных странах, в которых действуют дипмиссии Азербайджана и диаспорские организации.

"Уже несколько лет осуществляются меры по доведению до мировой общественности реалий о Ходжалинской трагедии, и с каждым годом повышается эффективность этих работ, появляется больше материалов, отражающих эту трагедию. С конца этой недели во всех странах мира будут проводиться мероприятия, посвященные Ходжалинской трагедии. Они будут организованы как посольствами Азербайджана, аккредитованными в зарубежных странах, так и нашими диаспорскими организациями", - сказал журналистам официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов. По словам Э.Полухова, МИД Азербайджана подготавливает материалы, дипмиссии страны регулярно поднимают этот вопрос в научных центрах мира, стараясь привлечь их к изучению и расследованию ходжалинских событий. Отвечая на вопрос о признании ходжалинского геноцида в мире, Э.Полухов отметил, что этот вопрос находится в компетенции руководства страны и парламента. "Если трагедия будет признана в Азербайджане как геноцид и получит правовую оценку, безусловно, МИД страны предпримет со своей стороны все необходимые шаги", - сказал он.

А ведь действительно, в Азербайджане Ходжалинская трагедия не признана как геноцид на законодательном уровне. Так имеем ли мы право требовать от других государств признать эту трагедию как геноцид?

В беседе с корреспондентом "Зеркала" депутат Милли Меджлиса Панах Гусейн сказал, что еще в марте 1992 года в парламенте была дана оценка событиям в Ходжалы, и данная трагедия была признана геноцидом. "После этого данный вопрос неоднократно выносился на обсуждение Милли Меджлиса, и принимались решения, согласно которым, трагедия в Ходжалы была признана геноцидом", - подчеркнул он. В то же время он высказал свое сожаление тем, что до сих пор нет закона о признании трагедии в Ходжалы геноцидом. "Наша мусаватистская группа неоднократно поднимала этот вопрос, но все безрезультатно", - добавил он. И, тем не менее, по словам П.Гусейна, Азербайджан должен прилагать все усилия для того, чтобы иностранные государства дали правовую оценку ходжалинским событиям.

В свою очередь юрист-международник Рауф Гараев отметил, что ходжалинские события однозначно должны быть признаны геноцидом. "С международной правовой точки зрения трагедия в Ходжалы, несомненно, является геноцидом", - сказал он. По его словам, геноцид в международной практике квалифицируется как преступление против человечества. Р.Гараев также отметил, что азербайджанская сторона должна всячески добиваться того, чтобы трагедия в Ходжалы на международной арене была признана геноцидом.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,

Фотовыставка о Ходжалинской тpагедии

Генеральный секретарь надеется,

ЕС заигрывает с Кремлем

Подводя итоги конкурса

Другие новости раздела
 
Какое завтра у "Набукко"?
Вопрос остается все еще открытым

Новая "фишка" от Армении...
От Азербайджана требуется освобождение своих же территорий

Наши с армянами занимаются совместным бизнесом
Избиения азербайджанских студентов этому не помеха

Как птица Феникс
ГУАМ еще может возродиться

Письмо в редакцию
Уважаемый Р.Миркадыров!



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика