Сейчас вы читаете газету за 19.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 19.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Moody's присвоило SOCAR рейтинг Ba1 с прогнозом "стабильный"
Госнефтекомпания налаживает порядок в газовой сфере
Пятница, 19.02.2010

А.Коротков размер шрифта  

Международное рейтинговое агентство Moody's объявило о присвоении SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) корпоративного рейтинга и рейтинга вероятности дефолта на уровне Ba1 с прогнозом "стабильный", говорится в сообщении Moody's.

Рейтинг Ba1 отражает прогноз суверенного рейтинга Азербайджана, поскольку рейтинг SOCAR точно так же, как и финансовое положение компании и прогнозы по операционным показателям, остается чувствительным к изменениям в кредитоспособности государства. Для поддержания стабильного прогноза Moody's ожидает, что SOCAR продолжит сохранять устойчивые финансовые коэффициенты и кредитные показатели с сохранением соотношения денежного потока к чистой задолженности, превышающей 30%, и долговую и общую капитализацию ниже 30% на приведенной основе, а также здоровый профиль ликвидности.

SOCAR находится в 100-процентной государственной собственности и представляет интересы государства в нефтегазовой отрасли, жизненно важной для экономики страны, а также является крупнейшим налогоплательщиком в стране. Большая часть нефтегазовых месторождений в Азербайджане разрабатывается SOCAR за счет собственных средств. Также SOCAR является участником всех проектов по разработке месторождений Азербайджана с иностранным участием, в частности, таких крупных, как разработка блока морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и морского газоконденсатного месторождения "Шахдениз".

В 2009 году нефтегазодобывающие управления SOCAR с месторождений, разрабатываемых компанией самостоятельно, добыли 7,3 млн. тонн нефти и 6,8 млрд. кубометров газа. Штат работников Госнефтекомпании превышает 62 тысячи человек. Впервые в октябре прошлого года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило SOCAR долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "BB+" и краткосрочный РДЭ "B". Прогноз по долгосрочному РДЭ - "стабильный".

В последние годы SOCAR стала уделять большое внимание добыче и распределению природного газа непосредственно потребителям. Отметим, что на сегодня SOCAR является импортером природного газа в Грузию из разрабатываемых самостоятельно нефтегазовых месторождений. В настоящее время SOCAR ежесуточно экспортирует в Грузию более 2 млн. кубометров газа в сутки, сказал в четверг источник в нефтегазовой отрасли.

Еще около 1,3 млн. куб. метров азербайджанского газа Грузия получает с газоконденсатного месторождения "Шахдениз", расположенного в азербайджанском секторе Каспия. Турция получает с "Шахдениз" около 13,5 млн.

Arrayкуб. газа. SOCAR осуществляет поставки собственного газа в Грузию в рамках деятельности на грузинском рынке по трубопроводу, соединяющему две страны в Газахском районе Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу составляет около 3 млрд. кубометров газа в год.

В ноябре 2008 года между Азербайджаном и Грузией было подписано соглашение, которое создает возможность активизации деятельности SOCAR на грузинском газовом рынке в течение последующих пяти лет, начиная с 2009 года. Согласно меморандуму, SOCAR для реализации проекта создала дочернее предприятие SOCAR Georgia Gas, которое обеспечивает определенные правительством Грузии группы потребителей газа (социальные группы).

Также в конце декабря 2008 года SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы Грузии, как Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида, Квемо Картли, Аджария, Гурия, Имерети, Самегрело. Эти сети эксплуатировались 24 компаниями. В апреле этого года SOCAR получила в пользование газораспределительные сети грузинского района Марнеули, в котором компактно проживают азербайджанцы.

Как ранее сказал источник в SOCAR Energy Georgia (дочернее предприятие SOCAR в Грузии), всего в 2009 году SOCAR поставила на грузинский рынок около 302 млн. кубометров "социального" газа и около 140 млн. кубометров коммерческого газа ("Тренд").

Не менее масштабный размах приобретают работы SOCAR и в Азербайджане в вопросе стабилизации поставок и дисциплины оплаты природного газа.

SOCAR с этого года планирует предложить абонентам из категории "население" различные способы осуществления платы за потребленный газ ("Туран"). В связи с этим будет предложено вносить плату за газ с помощью пластиковых карт. 200 банковских терминалов уже подготовлены для этого, а скоро по стране таких терминалов будет 2 тыс.

Кроме того, частная компания "Азеригазсервис", подписавшая с Госнефтекомпанией контракт на оказание услуг по сбору денег у абонентов ПО "Азеригаз", скоро предложит новую форму осуществления платы за использованный газ. Так, сотрудники компании смогут проводить операции на местах с помощью POS-терминалов (электронное устройство, считывающее показание счетчика и выдающее чек об оплате). Отметим, что в настоящее время абоненты обычно платят за газ в банках, почтовых отделениях или же в районных газовых конторах. Из-за фактов коррупции население фактически отказывается платить деньги работникам "Азеригаза", которые с чеками приходят к ним в квартиры.

Однако к середине 2012 года подавляющее большинство абонентов смогут очень легко и просто вносить плату за газ: согласно планам реконструкции газового хозяйства страны, руководство Госнефтекомпании Азербайджана уже объявило о том, что через 2,5 года около 700 тыс. абонентов "Азеригаза" (а на сегодня их в целом насчитывается 1,2 млн.) будут обеспечены газовыми счетчиками типа смарт-карт, то есть подача газа будет осуществляться только по предоплате. Причем установка этих счетчиков будет производиться бесплатно - полностью за счет Госнефтекомпании.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Другие новости раздела
 
ООН приняла резолюцию по инициативе TASIM
Доходы предприятий связи и почты Азербайджана в январе выросли на 18%

Иностранные инвесторы заметно оживились
Начало текущего года для Азербайджана многообещающе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика