Сейчас вы читаете газету за 23.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 23.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Вчера, сегодня, завтра...
Вчера, сегодня, завтра...
Чем же живет и о чем думает турецкое общество?
Вторник, 23.02.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Традиционное для современной Турции внутриполитическое противостояние между так называемой гражданской администрацией и военной элитой, видимо, продолжает развиваться по нарастающей. Сразу после выходных, в первый же день текущей недели, турецкая полиция арестовала троих экс-командующих различными видами войск Вооруженных сил Турецкой Республики и задержала несколько других бывших высокопоставленных военных лиц.

Согласно информации, размещенной на сайте агентства APA, вчера в братской стране были арестованы бывший заместитель начальника Генштаба ВС Турции, экс-командующий 1-й Армией, отставной генерал армии Эргин Сайгун, бывший командующий Военно-воздушными силами турецкой армии, генерал армии в отставке Ибрагим Фыртына, бывший командующий ВМС, адмирал в отставке Озген Омек, отставной генерал Энгин Алан и 10 военнослужащих в звании полковника. Все вышеперечисленные лица были задержаны в результате специальной операции, организованной правоохранительными структурами Турции.

Они обвиняются в стремлении, направленном на дестабилизацию внутри- и внешнеполитической ситуации, с целью совершить государственный переворот. Полиция Турции также провела обыск в головном офисе вагфа "Мехмеджик". Данный фонд был задуман для помощи турецким солдатам и семьям воинов, раненных или потерявших жизнь во время прохождения воинской службы, а также при ликвидации курдских боевиков. Вагф (фонд) "Мехмеджик" часто организовывал различные благотворительные мероприятия.

Сообщение о том, что бывшие представители военной элиты Турции еще в 2002 году разработали специальный антиправительственный план под названием "Бальоз" ("Кувалда"), было ранее опубликовано на страницах проправительственного печатного органа "Тараф". Представители газеты настаивали, что план уже в марте 2003 года был представлен высокопоставленным военнослужащим штаба 1-й Армии Сухопутных войск Турции.

Методом политической борьбы был избран террор. Для осуществления плана было предусмотрено организовать взрывы во время пятничного намаза в стамбульских мечетях "Фатих джамиси" и "Баязет", захватить военный музей страны, подбить несколько турецких истребителей над Эгейским морем, для того чтобы потом предъявить обвинения греческим властям.

Военнослужащие надеялись, что хаос и истерика внутри страны, а также эскалация напряженности в отношениях официальных Анкары и Афин создадут возможность для свержения власти, то есть военного переворота.

Сотрудники газеты также утверждали, что после переворота были запланированы массовые аресты. Так, после смены власти военные намеревались заключить под стражу несколько десятков турецких писателей и коммунистов-активистов. В числе предполагаемых арестантов назывались конкретные имена некоторых популярных в Турции "собратьев по перу".

Как и предполагалось, военный истеблишмент Турции категорически опровергал "предположения" газеты "Тараф". Экс-генерал Четин Доган, который в вышеотмеченных годах командовал 1-й Армией турецких Вооруженных сил, и глава Генерального штаба Турции Илькер Башбуг заявили, что "подобные обвинения являются составной частью кампании, нацеленной на деморализацию ВС Турции". Тем не менее, некоторые турецкие СМИ считают, что одним из "крестных отцов" запланированного переворота является также Четин Доган. Кстати, по причине вчерашних утренних арестов начальник Генштаба Вооруженных сил Турецкой Республики, генерал армии Илькер Башбуг отменил свой предстоящий визит в Египет.

Интересно, что совсем недавно бывший аналитик Национального разведывательного комитета Турции Махри Кайнак заявлял, что "власти страны намерены воспрепятствовать активному вмешательству военной элиты в политику турецкого государства". "В связи с этим были организованы переговоры между премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом и генералитетом Турции. Уже есть соответствующие соглашения. И Эрдоган, и Башбуг после каждой встречи говорили о наличии определенного договора. В настоящее время отсутствует вероятность военного переворота в Турции. Единственной политической элитой страны следует считать именно гражданскую администрацию, которая на самом деле разоблачает старые планы. Это специальная подготовленная операция властей", - подчеркивал Кайнак.

Большинство аналитиков до сих пор очень осторожно высказывались по поводу дальнейших действий Эрдогана относительно ослабления позиций военной элиты Турции в моделировании будущей стратегии официальной Анкары как по внутриполитическим вопросам, так и во внешнеполитических ориентирах. Хотя некоторые эксперты полагают, что турецкий социум все больше и больше раздражает "особый статус" военного истеблишмента. "Общественное мнение серьезно озабочено интерпретацией военными своих полномочий и выступает за снижение роли армии в политической жизни общества", - отмечают специалисты.

Вообще-то, наверное, не лишне обратить внимание и на то, что все тот же бывший командующий 1-й Армией Вооруженных сил Турции Четин Доган неоднозначно отреагировал на материалы, опубликованные в издании "Тараф". Генерал, подпись которого "украшает" план "Бальоз", сначала признал и пытался оправдать "цели, средства и задачи комплекса скандальных оперативных мероприятий". Правда, потом Доган, отрицая им же сказанное, настаивал на том, что на самом деле это не армия готовит заговор, а "недружественные" СМИ пытаются очернить Вооруженные силы Турции.

"План разрабатывался исключительно в учебных целях, для проведения военной игры. "Бальоз" - это необходимый и важный инструмент, направленный в первую очередь на то, чтобы защитить и сохранить в Турции основы республики", - загадочно и демагогично сообщил в одном из своих интервью Четин Доган.

Генштаб Турции также обвинил газету "Тараф" в провокации. "План семинара, искаженного газетой, входил в программу учений Генерального штаба Вооруженных сил Турецкой Республики в 2003-2006 годах и был направлен на решение учебных задач по отражению вероятной внешней угрозы в зоне ответственности 1-й полевой армии. Восприятия утверждений печатного органа "Тараф" и комментарии на их основе служат прежде всего целям тех, кто стремится создать напряженность в турецком обществе", - возмущались в вышеназванной военной структуре.

В принципе закулисная борьба между "исламистами", к которым часто относят "эрдоганскую команду", и военной элитой Анкары, проповедующей идеалы "светского турецкого государства", - тема не только сегодняшнего дня. Понятно, что преобразования, декларируемые Эрдоганом, не могут не затрагивать традиционных интересов военного истеблишмента страны. Возможно, турецкому обществу в скором времени все же придется выбирать между прошлым, настоящим и будущим.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Иран поддерживает территориальную целостность Азербайджана
и не собирается менять свою позицию

Ветер перемен на просторах СНГ
Верховная рада Украины в преддверии новых политических баталий

Власть решила ответить Тегерану
и использовала для этого ангажированную оппозицию



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика