Сейчас вы читаете газету за 23.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 23.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
"Блиц-крига" не получилось
"Блиц-крига" не получилось
Военная операция "Мастарак" на юге Афганистана идет медленнее, чем ожидалось
Вторник, 23.02.2010

размер шрифта  

Военная операция совместных сил НАТО и армии Афганистана против талибов на юге Афганистана в районе города Марджа может продлиться еще 12-18 месяцев. Об этом в интервью телекомпании NBC сообщил начальник Центрального командования ВС США Дэвид Петрэус. По его словам, нынешние боевые действия, которые продолжаются уже вторую неделю - это лишь начало "долгой кампании" и "один из этапов новой стратегии США против повстанцев в Афганистане".

Петрэус с сожалением признал, что пока операция под кодовым названием "Мастарак" ("Вместе") идет медленнее, чем ожидалось ранее, и поэтому о сроках ее завершения сказать довольно трудно. "Каждый раз - как это было и в Ираке, когда войска США проникают в те районы, которые противник считает своим убежищем, - мы ожидаем сильное сопротивление и длительные бои", - заметил он.

По его словам, "потери с обеих сторон могут быть, к сожалению, значительными - причем речь идет о потерях как в армии США, так и среди гражданского населения". Всего с начала этого года западная коалиция потеряла в Афганистане более 90 солдат и офицеров. Из них 12 были убиты за неделю после начала операции "Мастарак" против талибов в их главном бастионе - городе Марджа (южная провинция Гильменд).

Со своей стороны пакистанские спецслужбы арестовали Маулви Кабира - влиятельного лидера афганского радикального движения "Талибан", входящего в список 10 самых разыскиваемых талибских лидеров, передает РИА "Новости" со ссылкой на пакистанский телеканал "Джео-ТВ". По информации неназванных представителей американских спецслужб, Кабира захватили в городе Наушера на северо-западе страны. Известно, что в 90-е, во время правления талибов в Афганистане, Кабир возглавлял провинцию Нангархар, а затем был одним из видных талибских командиров в борьбе против действующего правительства. Подробности и точная дата ареста не сообщаются. Официальных комментариев пакистанского правительства по поводу Кабира также пока нет.

Стоит отметить, что серия арестов талибских лидеров в Пакистане может быть связана с захватом в Карачи одного из высокопоставленных руководителей "Талибана" муллы Абдуллы Гхани Барадара. Как отмечали ранее местные СМИ, арестованный в начале февраля Барадар "дал важные показания", которыми Пакистан "поделился со своими американскими партнерами". И действительно, вскоре были задержаны еще несколько главарей "Талибан", в том числе влиятельный командир пакистанских экстремистов Абу Вакас, который прибыл в Карачи из горных районов Пакистана, чтобы подготовить молодых террористок-смертниц.

Пакистанские власти надеются, что сведения, которые могут быть получены от захваченных талибских лидеров, позволят выйти на других командиров экстремистов, в том числе главаря афганских талибов муллу Омара, а также на лидеров международной террористической группировки "Аль-Каида".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика