Сейчас вы читаете газету за 23.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 23.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Нефтчи" снова остался без главного тренера,
"Нефтчи" снова остался без главного тренера,
а "Габала" обошла "Симург" в битве за место в "шестерке"
Вторник, 23.02.2010

Р.Фаталиев размер шрифта  

Вместе с первой частью чемпионата Азербайджана завершилась и работа Вагифа Садыхова в качестве главного тренера "Нефтчи". После поражения от "Интера" со счетом 0:1 наставник "нефтяников" попрощался с командой, положил прошение об отставке на стол президенту клуба Садыху Садыхову, которое было принято и подписано. Пока остальные пять претендентов на медали будут готовиться к второй части, "Нефтчи" придется еще и нового тренера себе искать. Нынешняя смена тренера стала для "Нефтчи" второй за сезон. Команда начинала его с Беюкагой Гаджиевым во главе. Уйти со своего поста ему пришлось по состоянию здоровья. Ариф Асадов выводил "нефтяников" на пару-тройку матчей с приставкой "и.о.", после чего руководство клуба объявило о назначении Вагифа Садыхова. Самым большим достижением этого специалиста стало финиширование команды в первой "шестерке". В первой части чемпионата "Нефтчи" набрал очков меньше "Габалы", а на финишной прямой имеет дефицит в шесть очков от лидера - "Интера". А ведь победа над "банкирами" позволила бы бакинцам догнать своих земляков и на одно очко отставать от сформировавшегося в таком случае лидерского дуэта в лице "Интера" и "ХЛ". Реванш над командой Кахабера Цхададзе они могут взять уже в середине марта, когда в первом туре финальной части чемпионата снова померятся с ними силами. Только теперь во главе команды будет стоять совсем другой человек. Кто? На этот вопрос ответ узнаем чуть позже.

Среди местных фаворитов можно назвать Игоря Пономарева и Аскера Абдуллаева. Оба специалиста являются воспитанниками клуба. Оба работали на посту главного тренера национальной команды, но удивительно, что в родные пенаты в качестве наставников не возвращались.

ArrayПоследним местом работы Пономарева, которому 24 февраля исполнится 50 лет, был "Хазар-Лянкяран", в то время как Абдуллаев, который отметит полувековой юбилей 27 марта, начинал этот сезон главным тренером "Олимпик-Шувелана". Последним местным специалистом, проработавшим с командой весь сезон от свистка до свистка, был Гурбан Гурбанов (сезон 2006/2007), ныне возглавляющий агдамский "Карабах". Что касается иностранных кандидатур, то в них пока нет даже приблизительных контуров. В последние годы команду уже возглавляли три иностранных специалиста: чех Властимил Петржела, украинец Анатолий Демьяненко и немец Ханс-Юрген Геде. Однако никому из них не удавалось достичь хорошего результата с командой, хотя при первых двоих специалистах она и показывала вполне добротную игру, а вместе с Демьяненко прошла два этапа в Кубке Интертото. Кстати, не исключается вариант, при котором Петржела вернется в "Нефтчи". Но есть еще один вариант, вполне реальный. Это Бюлент Уйгун, о приходе в команду которого говорилось еще в январе. Сам турецкий специалист в интервью azerisport.com сказал тогда, что его приобрести не так уж и легко.

Наконец-то определился последний участник первой "шестерки". "Габала" и "Симург" боролись за оставшуюся путевку, а "радары", чьи шансы и так рассматривались более предпочтительно, вышли победителями. Хотя "Стандард-Сумгайыт", с которым пришлось встречаться подопечным Рамиза Мамедова, пытался создать интригу, но больше чем на пять минут "красных банкиров" не хватило. Гостевая победа "Симурга" над "Тураном" принесла "фениксам" три очка для второй "шестерки". В итоге бронзовый призер последнего чемпионата страны будет биться за выживание, а "Габала" наверняка станет настоящим поставщиком очков для остальных претендентов на чемпионство.

Футбол. Чемпионат Азербайджана. 22-й тур. Результаты матчей

"Интер" - "Нефтчи" - 1:0. Гол: Карлсонс (88).

"Габала" - "СС" - 2:1. Голы: Торрес (13); Баламестный (9), В.Гусейнов (59).

"Хазар-Лянкяран" - "Карван" - 3:0. Голы: А.Гурбанов (12), Опара (64), Марио (71).

"Туран" - "Симург" - 1:2. Голы: Колаволе (90+3); Болквадзе (14, 63).

"Бакы" - "Мугань" - 0:0.

"ОШ" - "Карабах" - 1:1. Голы: И.Гурбанов (59); Тели (76).

Положение команд в "шестерках"

Первая "шестерка": "Интер" - 17 очков, "Карабах", "ХЛ" - по 15, "Бакы" - 12, "Нефтчи" - 11, "Габала" - 7.

Вторая "шестерка": "Симург" - 21, "ОШ" - 18, "Туран" - 16, "Мугань" - 10, "СС" - 9, "Карван" - 6.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

Через два года Азербайджан будет на чемпионате Европы

"Интер" сохранил шансы,

Атмосфера "футболизма"

Другие новости раздела
 
Игорь Пономарев: "Когда-то я думал: 50 лет - это глубокая старость"
Единственный олимпийский чемпион в азербайджанском футболе справляет юбилей

Сложный календарь игр
Но Берти Фогтс считает его справедливым и сбалансированным

Азербайджан вне наград,
или Когда вернется на татами олимпийский чемпион?

Футбол
Команда Анатолия Пономарева - "Ордуспор" - провела выездную встречу против "Коньяспора" в рамках 23-го тура первой лиги чемпионата Турции по футболу.

Шахматы
На супертурнире в Линаресе завершились партии восьмого тура.

Художественная гимнастика
В Москве прошел международный турнир Гран-при Москвы, где отличилась лидер сборной Азербайджана Алия Гараева.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика