Сейчас вы читаете газету за 24.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 24.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Праздник классической музыки
25 февраля в рамках Buta festival of Azerbaijani art состоится концерт заслуженного артиста Азербайджана Мурада Гусейнова
Среда, 24.02.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Нашей стране есть чем гордиться в культурном плане. В Азербайджане есть немало талантливых художников, скульпторов, фотографов, поэтов, писателей, режиссеров, музыкантов, и хотелось бы, чтобы об их достижениях знали далеко за пределами родины. Для того чтобы ознакомить жителей других стран с нашей культурой, в Лондоне проходит беспрецедентный по масштабам зарубежный фестиваль азербайджанской культуры Buta festival of Azerbaijani art. Программа фестиваля насыщена и разнообразна, а потому никого не может оставить равнодушным. Задуманный и осуществленный арт-центром Buta проект необычен тем, что длится весьма продолжительное время и приковывает к себе внимание жителей британской столицы. Подтверждением того, что данное событие вызывает неподдельный интерес, является факт его активного освещения мировой прессой, и рецензии, как правило, носят позитивный характер, даже самые закоренелые скептики отзываются об этом празднике азербайджанского искусства с нескрываемым восторгом.

Тут можно привести цитату из популярного мультинационального журнала Time Out: "За двадцать лет после падения СССР азербайджанская столица Баку заново открыла свое культурное наследие и творческую свободу, став завораживающим центром встречи Востока и Запада. Но, возможно, Азербайджан все еще остается жемчужиной, скрытой от большинства людей в Объединенном Королевстве. Первый фестиваль Buta открывает возможность изменить эту драматическую ситуацию, позволив лондонцам насладиться искусством самых прославленных в стране мастеров".

На днях, а именно 25 февраля, в рамках фестиваля Buta festival of Azerbaijani art, о котоpом уже писала газета "Зеpкало", состоится концерт заслуженного артиста Азербайджана, лауреата международных конкурсов, доцента Бакинской музыкальной академии, президентского стипендиата Мурада Гусейнова. Как стало известно "Зеркалу" из достоверных источников, музыкант выступит с известным симфоническим оркестром. В этом празднике классической музыки также примут участие знаменитые вокалисты и музыканты. На данном концерте будут звучать произведения западноевропейских композиторов, таких, как Моцарт, Бах, Шуберт, а также произведения азербайджанских композиторов.

В том, что Мурад Гусейнов своей игрой покорит сердца лондонских зрителей, можно не сомневаться, ведь он настоящий профессионал своего дела. Вот как отозвалась о Мураде Гусейнове в одном из интервью заслуженная артистка России, пианистка Наталья Рубинштейн: "Замечательный, настоящий, большой пианист! Впечатляющее владение инструментом, масштаб и свобода высказывания, мощь и экспрессия и при этом глубочайшая культура звукоизвлечения. Я получила большое удовольствие от игры Мурада Гусейнова".

Мурад Гусейнов окончил аспирантуру сначала в Баку, затем в Париже и Москве. Его творческая биография интеpесна участием во многих конкуpсах, фестивалях, концертах. Но, наверное, самым знаменательным событием в жизни музыканта стала победа на IV Международном конкурсе пианистов имени Ф.Пуленка в 2002 году. Затем последовали многочисленные гастрольные концерты в Германии, Франции, Испании, Италии, Турции, Японии. Лауреат международных конкурсов Мурад Гусейнов является одним из наиболее ярких представителей академического направления азербайджанской исполнительской школы, с успехом представляющих ее за рубежом. Он хорошо известен любителям классической музыки далеко за пределами нашей страны, где с большим почтением относятся к его творчеству.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Азербайджанский мугам покорил израильтян

"Было бы здорово забить в Баку"

Другие новости раздела
 
Страсти по Достоевскому
Русский драматический театр имени С.Вургуна представит премьеру спектакля по роману "Братья Карамазовы"

Сколько стоит стать звездой?
А также другие новости отечественного шоу-бизнеса

"Тоска", покоpившая зpителей
В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся показ оперы Джаккомо Пуччини

Память Лютфияра Иманова увековечена
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение об увековечении памяти Л.Иманова.

Реестр нематериального культурного наследия
В Азербайджане будет создан Государственный реестр нематериального культурного наследия, сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Азербайджана.

Азербайджанский культдесант высадится в Латинской Америке
На Кубе со 2 по 6 марта и в Мексике с 7 по 12 марта пройдут Дни культуры Азербайджана.

Медаль от президента России
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев наградил Рамиза Абуталыбова "Медалью А.С.Пушкина".

"Играй, танцуй"
Конкурс "Играй, танцуй" объявлен Министерством культуры и туризма с целью привлечения большего количества людей к национальному танцу, а также выявления новых танцевальных коллективов.

"Из столицы в районы"
С целью оживления и повышения интереса к изобразительному искусству Министерство культуры и туризма проведет серию выставок в районах Азербайджана под названием "Из столицы в районы".

"Дух огня" в Ханты-Мансийске
Азербайджанский фильм "Сороковая дверь" получил приглашение принять участие в VIII международном кинофестивале "Дух огня", который пройдет с 26 февраля по 4 марта в городе Ханты-Мансийск.

Азербайджан был представлен на фестивале во Флориде
Азербайджанская культура была продемонстрирована на фестивале в США.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика