Сейчас вы читаете газету за 24.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 24.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Борьба с ветряными мельницами?
В Азербайджане начинается борьба с генно-модифицированными продуктами питания
Среда, 24.02.2010

С.Алиева размер шрифта  

Чего бы такого съесть, чтобы похудеть? Знакомая фраза? Возможно, уже совсем скоро данная фраза может стать реальностью. Только вот хорошо это или плохо - уже другой вопрос, ведь многих волнует, как это может отразиться на нашем здоровье.

О модифицированных продуктах написано немало, но наша страна все еще определяется - стоит ли выгода от них нашего здоровья? И как бы мы ни оглядывались на Америку, в которой генно-модифицированные продукты используются уже почти повсеместно и без каких-либо ограничений, и на Европу, где разрешили продажу таких продуктов с условием, чтобы они снабжались специальной этикеткой, наша страна пока стоит особняком.

Вроде бы можно доверять ученым - они же предварительно проверяют продукты. Но если продукт содержит всего один компонент, полученный из трансгенного сырья, является ли он теперь модифицированным или нет? Кто сможет ответить на этот вопрос нам, обычным потребителям? Вероятно, именно поэтому многие медики и специалисты по питанию предлагают самый оптимальный выход - наличие на каждом продукте специальной этикетки, на которой можно указать, какая модифицированная составляющая и в какой пропорции в нем содержится. Ведь знание - наше право.

Недавно отечественные депутаты и эксперты высказались о вреде генно-модифицированных продуктов питания. Мы должны защитить внутренний рынок Азербайджана, и данное мероприятие будет началом этого процесса.

Как передает 1news.az, об этом на днях на конференции, посвященной опасности распространения на азербайджанском рынке потребления генно-модифицированных продуктов питания, заявил депутат Милли Меджлиса Зияд Самедзаде. По словам депутата, за последние годы на продуктовый рынок страны стали поступать генно-модифицированные продукты. "Свободная торговля, не означает, что любой продукт должен поступать на наш рынок", - сказал он.

По словам председателя Союза свободных потребителей Эюба Гусейнова, мониторинг на некоторых бройлерных предприятиях показал, что при разведении птиц используются корма, в которых имеются трансгенные элементы.

Отметим, что, по сведениям Всемирной организации здравоохранения, в 2010 году 60% общей распродажи продуктов сельского хозяйства будут составлять трансгенные продукты. По словам руководителя Института по правам человека Айтен Мустафаевой, генно-модифицированные продукты являются большой угрозой не только для нынешнего генофонда Азербайджана, но и для будущих поколений, поскольку негативное воздействие генетически модифицированных организмов (ГМО) на людей и особенно детей можно определить только через несколько поколений.

"Во многих странах мира на законодательном уровне приняты все меры для ограждения населения от негативного воздействия ГМО. В США и Европе подобные трансгенные продукты отличаются по упаковке, их отдельно маркируют, указывают содержание ГМО, чтобы покупатели знали об этом, и к тому же подобные продукты по цене значительно дешевле нормальных немодифицированных продуктов. В Евросоюзе установлен уровень содержания ГМО в продуктах питания, который не должен превышать 0,9% состава продукта. В Азербайджане следует подготовить и принять законодательную базу по опыту ведущих стран мира, с тем чтобы покупатель знал товары с содержанием ГМО и имел выбор купить или нет их", - отметила глава института.

"Следует законодательно защитить генофонд Азербайджана от ГМО-продуктов питания. В Азербайджане остро стоит проблема потребления детского питания с содержанием ГМО, что наносит серьезный вред нашим детям. Одним из крупных покупателей в мире продуктов с содержанием ГМО является популярная сеть питания McDonald's. Учитывая то, что и в Азербайджане действует сеть McDonald's, нам следовало бы законодательно утвердить систему контроля над использованием продуктов не только на объектах McDonald's, но и во всех компаниях и фирмах, работающих в сети общепита Азербайджана", - завершила Мустафаева.

Кстати, в той же России, а соответственно и у нас уже давно встречается один генно-модифицированный продукт, который наверняка потреблял каждый из нас. Речь идет о сое.

ArrayНо мало кто, садясь в очередной раз на диету и покупая соевое мясо, задумывается о том, что когда-то эта соя была подвергнута жесткому радиационному воздействию. Становится реально страшно, когда начинаешь думать об этом. А больше всего пугает, когда начинают бояться сами ученые. Например, всяких там помидоров с жабрами.

На самом деле именно из-за генно-модифицированного помидора и возникли споры, пишет сайт JustLady.Ru. Бедному томату для морозостойкости вживили ген североамериканской камбалы, абсолютно не ожидая получить подобного "монстра". Однако, как бы ни возмущались защитники натурализации, по сравнению, например, с технологией пересадки фрагментов ДНК, применяемой генной инженерией, когда появляются уродливые организмы-мутанты, радиационные методы еще не самое страшное.

А начиналось все с самой обычной селекции. Когда-то еще природной - наша матушка природа сама создавала новые организмы с новыми свойствами. Выживали лучшие, сильные, красивые, появлялись новые животные и сорта растений... Правда, на все это уходили тысячелетия. Человек же решил ускорить процесс и сократил его до нескольких десятков лет, отбирая самую дойную корову или самые большие и сладкие яблоки. Но мы же не стоим на месте, причем хотим всего и сразу! Время, затрачиваемое на выведение нового продукта, показалось ученым слишком долгим, поэтому они нашли еще более быстрый способ обхитрить природу.

Вопрос в том, не обхитрили ли они сами себя. Ведь как отразятся генно-модифицированные продукты на нашей жизни в дальнейшем - неизвестно. Больше всего должно пугать и настораживать то, что уже сейчас они входят в нашу жизнь легко и ненавязчиво - мы не успеем оглянуться, как наш обед будет состоять только из модифицированных продуктов. Хорошо это или плохо - может сказать только время. А нам остается надеяться, что человеческий организм может привыкнуть практически ко всему.

"Мы не подопытные кролики, чтобы нас продолжали кормить генно-модифицированными продуктами. Мы должны объяснять нашим гражданам, что собой представляют эти продукты, и говорить об их вреде", - заявил эксперт Бабек Татлыев. По его словам, те, кто говорит, что в Европе царит демократия, глубоко заблуждаются. Он привел в пример увольнение с работы британского ученого, который осмелился публично заявить о вреде генно-модифицированных продуктов. Компании, выпускающие такие продукты, зарабатывают миллиарды долларов и через рекламу заставляют людей во всем мире приобретать их.

Касаясь Азербайджана, он сказал, что у большинства девушек есть гормональные проблемы. "Представьте сами, как не быть таким проблемам, если курицу выращивают за 19 дней, а потом продают в магазинах. Колбасные изделия, производимые в России, также имеют в составе ГМП. При такой ситуации наши люди должны быть бдительны и не покупать такие продукты", - сказал эксперт.

По его словам, Китай и Япония давно отказались от экспорта таких продуктов, а ЕС и США продолжают спорить в отношении приостановки экспорта такого вида продукции на европейский рынок. "Пришло время и Азербайджану отказаться от них", - отметил он.

Но, как отмечают некоторые эксперты, есть у ГМП и свою плюсы. Во-первых, генно-модифицированные продукты обладают гораздо большим количеством витаминов. В любом случае именно к этому стремятся ученые. И некоторым из них удается создать действительно "шедевры" - например, немецкий естествоиспытатель Инго Потрикус, который создал трансгенный "золотой рис". В отличие от обычного, он содержит железо и бета-каротин, который и придает ему золотистый цвет.

Во-вторых, становится достаточно велика вероятность осуществления любимой женской фразы: "Что бы такого съесть, чтобы похудеть?" А ведь согласитесь, это немало. Если вкус будет таким же, а калорийность - значительно ниже, чем у натурального продукта, это облегчит жизнь огромному количеству людей. Ведь на данный момент достаточно большой процент жителей Земли страдает от ожирения. Поэтому, если ученые двинутся в таком направлении и будет объявлено голосование "Да" или "Нет" генно-модифицированным продуктам", большая часть проголосует "За".

Ну и третий плюс. Ученые модифицируют не только еду. Скажем, в Гатерслебене ученые уже пересадили ген паутинного протеина картофелю и получили ткань крепче и эластичнее нейлона.

Некоторые отечественные ученые говорят о том, что в Азербайджане реализуется генетически модифицированная продукция. Она может содержаться в кукурузе, арбузах, дыне, свекле, помидорах, рисе и других продуктах широкого потребления. Пока что учеными из разных стран до конца не изучено воздействие ГМО на организм человека, однако эксперименты на животных показали отрицательное воздействие модифицированных продуктов на процесс размножения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Несъедобная еда

Пластик замедленного действия

Репродуктивный закон с восточным уклоном

Это вам не игрушки!

Некачественные продукты - угроза для генофонда

Другие новости раздела
 
Сначала справка о здоровье, потом - загс
Рассматривается предложение о затребовании медицинской справки от пар, желающих вступить в брак

В Азербайджане начнет действовать технический комитет по пищевым продуктам
Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана представил технический комитет по пищевым продуктам.

В пробном экзамене в Баку примут участие свыше полусотни тысяч школьников
Более 55 тысяч учащихся общеобразовательных школ Баку примут участие в пробных экзаменах, которые пройдут в конце февраля, сообщили Trend Life.

Изъята некачественная соль
Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей Министерства экономического развития Азербайджана начала лабораторные проверки реализуемой на рынке пищевой соли.

Массовая дегельминтизация среди подрастающего поколения
В рамках Государственной программы по охране здоровья матери и ребенка на 2006-2010 годы в Азербайджане в 2010 году будет реализована программа массовой дегельминтизации среди подрастающего поколения.

Сильный ветер нанес ущерб Южному региону Азербайджана
Сильный ветер в Южном регионе Азербайджана создал проблемы.

В Баку уничтожено свыше 600 кг просроченных продуктов
Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при МЭР Азербайджана в ходе очередных мониторингов на потребительском рынке изъяла из продажи и уничтожила свыше 600 килограммов просроченных продуктов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика