Сейчас вы читаете газету за 26.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 26.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Стоит ли игра свеч?
Стоит ли игра свеч?
Увлечение онлайн-играми может пагубно сказаться на физическом и психическом здоровье
Пятница, 26.02.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Интернет уже давно для многих стал второй реальностью: люди ищут в нем работу, развлекаются, общаются. Сотни тысяч пользователей по всему миру ежеминутно скачивают и обмениваются по Сети различными видео- и музыкальными файлами, общаются и играют в массовые онлайн-игры. Кстати, онлайн-играми заразились и взрослые, и дети. Есть даже специализированные каналы, полностью посвященные таким играм.

Уже долгое время различные специалисты говорят о такой проблеме, как зависимость от онлайн-игр, некоторые даже предлагают отнести этот способ коротания времени к разряду наркотических веществ. Как бы удивительно это ни звучало, но поразмышлять об этом стоит. Например, одна из популярных онлайн-игр World of Warcraft насчитывает более чем 7 миллионов только официально зарегистрированных игроков. Именно официально, так как вместе с официальными серверами есть множество пиратских.

На настоящий момент количество различных онлайн-игр на любой вкус и цвет не представляется возможным подсчитать - это и стратегии, и симуляторы, и фан-игры, и различные экономические стратегии, и игры-гонки, и множество других. Казалось бы, ну какую угрозу может нести игра, однако нельзя не признать, что виртуальный мир игр затягивает некоторых настолько, что они забывают о реальности.

Некоторые люди готовы просиживать за играми дни и ночи, не высыпаясь, не выполняя своих обязанностей на работе, а то и вовсе "забив" на эту самую работу. Подсевшие на онлайн-игры дети также зачастую готовы проводить все время за компьютером, игнорируя учебу. Помимо того, что люди тратят огромное количество времени впустую, так еще и просаживают на пользование Интернетом немало денег. Денежный оборот всемирной индустрии онлайн-игр уже давным-давно перевалил за миллионы долларов.

Помимо вреда социальной жизни геймера и его кошельку, массовые онлайн-игры негативно действуют на психическое и физическое здоровье. Часто увлеченные игрой пользователи забывают о таких важных моментах жизни, как прогулки, регулярное питание, что плохо сказывается на их физическом состоянии. Хорошим примером, подтверждающим этот факт, является случай, произошедший в Китае. Молодая фанатка одной из популярных онлайн-игр, проведя за компьютером несколько дней подряд, скончалась от переутомления.

Что касается вреда, причиняемого психическому здоровью заядлых пользователей, то здесь дело обстоит ничуть не лучше. Люди, проживающие свою жизнь, воплощением которой являются виртуальные любимцы, со временем начинают путать настоящий мир с выдуманным.

ArrayИ это неудивительно - зачем человеку настоящий мир, в котором множество проблем, когда у него есть свой мир, где его персонаж, с которым он себя отождествляет, всегда находится в наилучшей форме, самодостаточен и имеет много виртуальных друзей.

* * *

Для того чтобы понять, что онлайн-игры занимают большое место в жизни современной молодежи, достаточно пройтись по столичным интернет-клубам. На мониторах многих компьютеров можно увидеть бегающих персонажей, в которых с увлечением, не замечая ничего вокруг, стреляют молодые люди, или их мысли поглощены тем, как добыть для своего виртуального "Я" привилегии, делающие его неуязвимым. Они настолько поглощены игрой, что не замечают ничего вокруг. Время при этом летит незаметно, и мало кто ограничивается лишь одним часом.

Конечно, можно сказать, что Интернет сейчас у многих есть и дома, и на онлайн-игры можно подсесть даже в стенах собственной квартиры. Это, безусловно, соответствует действительности, но тут есть одно "но". Мало какой родитель разрешит своему чаду целый день играть в онлайн-игры, он скорее посадит его за учебники. Что касается совершеннолетних, то и тут дома родным легче понять, что увлечение стало болезнью, и своевременно принять меры. Другое дело, когда тот же ребенок или подросток берет у родителей деньги на интернет-клуб, говоря, что он будет искать в Сети информацию, нужную в учебе, а сам прожигает время и деньги совсем на другое.

* * *

Руслану было четырнадцать, когда он "подсел" на онлайн-игры. Поиграть ему предложил школьный приятель, и, так как компьютера у мальчика дома не было, он отправился в интернет-клуб. Игра настолько затянула его, что в интернет-клубе он стал завсегдатаем, расходуя на него все деньги, которые родители давали на карманные расходы. Когда денег не хватало, он начинал выклянчивать больше, придумывая разные причины. Мир онлайн-игры казался ему привлекательным, со временем он стал играть там не только со знакомыми, но и с незнакомыми людьми. На учебу времени у Руслана оставалось все меньше, и в итоге успеваемость резко понизилась.

Родители не могли понять, в чем дело, домой ребенок возвращался нервный и уставший. Все выяснилось, когда на летние каникулы он отказался ехать в деревню к родственникам. "Там же нет Интернета, я никуда не поеду", - устроил истерику Руслан. Мальчик не мог себе представить даже недели без игры.

В итоге его все-таки удалось уговорить поехать, и, проведя без Интернета не неделю, а целых два месяца, Руслан перестал чувствовать острую необходимость зайти в Сеть, чтобы поиграть, но, по его словам, первое время было очень тяжело и хотелось вернуться обратно. Сейчас у Руслана есть компьютер дома, но родители предусмотрительно заблокировали доступ на популярные сайты с онлайн-играми. Интернет-клубы Руслан сейчас обходит стороной, уж слишком велико искушение вновь погрузиться в виртуальную реальность. Но он на собственном опыте знает, что попасть в этот мир проще, чем выйти из него.

* * *

Кстати, иногда увлечение онлайн-играми может закончиться трагически... Так, хозяевам турецких интернет-кафе теперь запрещено устанавливать на компьютеры ролевые онлайн-игры. Запрет вступил в силу после того, как был убит 14-летний мальчик - предположительно, в результате ссоры, вспыхнувшей из-за Metin-2, фантазийной MMORPG-игры в "восточном" стиле.

Погибший подросток активно играл в Metin-2. Более того, мальчик занимался продажей "прокачанных" персонажей - он неоднократно заявлял, что взломал базу игры и получил доступ к паролям игроков. За определенную сумму юный хакер передавал пароль от персонажей в чужие руки. Как передает The Next Web, у следствия была версия, что мальчик погиб после одной из своих "деловых" встреч - в последний раз его видели выходящим из интернет-кафе, в котором он назначал свидания покупателям. Но дальнейшее расследование показало, что подросток был убит психически неуравновешенным человеком, который не имел никакого отношения к игре.

Трагедия произошла в конце 2009 года. Вскоре после нее Директорат национальной безопасности Турции опубликовал исследование, из которого следовало, что онлайн-игры негативно сказываются на психическом здоровье детей и подростков. В феврале правительство Турции постановило запретить MMORPG-игры в интернет-кафе. Владельцы таких заведений получили письмо с уведомлением о том, что запрещены Metin-2 и другие подобные игры, в основе которых лежит идея насилия. Поименный перечень запрещенных игр правительство не составило. Пока не известно, попали ли в список популярные World of Warcraft, Lineage и другие MMORPG.

По словам психолога Ламии Ахмедовой, без Интернета в наше время не обойтись, главное - чтобы во всем была мера. "Если родители видят, что их ребенок просиживает за компьютером по несколько часов в сутки, - это уже тревожный синдром. Детям необходимо больше двигаться, общаться со сверстниками вживую, а не сидеть целыми днями, уставившись в монитор. Что касается онлайн-игр, то некоторые сравнивают зависимость от них с зависимостью от игральных автоматов, а то и вовсе с алкогольной и наркотической зависимостью. Человек не может оторваться от игры, даже зная, что он тратит на нее много драгоценного времени, денег, может нанести ущерб своему здоровью. Тут важно, чтобы родные проявили чуткость, и если они заметят, что онлайн-игры стали занимать в жизни ребенка слишком много времени, то важно попытаться переключить его внимание на реальную жизнь, показать, что в ней гораздо больше интересного, чем в Сети", - отметила психолог.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Новый фильм о любви на фоне борьбы за независимость

К Дню государственной независимости

Особые азербайджано-украинские музыкальные вечера

Одурманенное поколение

Проект Музея независимости не принят

Другие новости раздела
 
Боpьба с "серостью"
В Азербайджане вводится система предотвращения импорта незарегистрированных мобильных телефонов

Паpад Победы
Поедут ли азербайджанские ветераны в Москву?

Информация о приеме в вузы
Турции Объявления о приеме в Высшую военно-медицинскую школу Сухопутных войск Турецкой Республики и на высший медицинский факультет Военно-медицинской академии "Гюльхане" представлены в первом номере журнала "Абитуриент", сообщается в пресс-релизе, распространенном Госкомиссией по приему студентов.

Журналистов научат азам народной медицины
Как передает Vesti.Az, вчера в Азербайджанском медиацентре начались семинары для журналистов на тему народной медицины.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика