Сейчас вы читаете газету за 26.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 26.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Конец "военной диктатуре" в Турции?
Конец "военной диктатуре" в Турции?
Эрдоган заявил, что военная элита обязана считаться с волей турецкого народа
Пятница, 26.02.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Видимо, "аксиома" относительно того, что военная элита Турции является единственным гарантом сохранения основополагающих принципов демократии и республиканского строя в этой стране, может скоро трансформироваться в совершенно обратное утверждение.

Последние внутриполитические события в братской стране, возможно, предвосхищают смену кемалистской парадигмы о "вседозволенности" армии в разрешении судьбоносных вопросов.

"Мы положили конец диктатуре, царившей в нашей стране на протяжении длительного времени", - заявил несколько дней назад премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Эрдоган также предупредил, что власти Турции намерены и дальше защищать демократические ценности от тех сил, которые не считаются с волей турецкого народа: "Лично я как политик и как простой гражданин сделаю для этого все, что от меня зависит".

"Правительства приходят к власти путем демократических голосований. В данном случае не может быть ничего выше народной воли. Поэтому те, кто считает себя выше правительства, сильно ошибаются. Власти Турции должны думать о завтрашнем дне, когда закончится их правление, то есть о том, как они в будущем посмотрят в глаза людям", - добавил он.

Так или иначе, начавшиеся аресты представителей военного истеблишмента Турции продолжались в течение этой недели с завидной последовательностью. В среду утром полиция Стамбула арестовала еще несколько высокопоставленных офицеров, подозреваемых в причастности к подготовке плана "Бальйоз" ("Кувалда"), который, по заявлению официальной Анкары, предусматривал свержение нынешнего правительства еще в 2002 году.

Напомним, что в первый же день текущей недели был арестован ряд бывших командующих различными видами войск Вооруженных сил Турецкой Республики. Всего на момент написания этой статьи были заключены под стражу около 50 военнослужащих. Соответствующие правоохранительные органы также продолжали допрашивать других должностных лиц, в том числе представителей спецслужб.

Между тем Генеральный штаб Турции еще во вторник поздно вечером созвал экстренное совещание со всем командным составом турецких Вооруженных сил. В принципе, было вполне предсказуемо, как именно правящее политическое объединение Турции - Партия справедливости и развития - оценит это "ночное заседание".

"Мы не знаем, что они там делали. Возможно, обсуждали очередную операцию по захвату власти или план государственного переворота. Пусть сообщат обществу, о чем шла речь на этом совещании. Их заседание вызывает множество вопросов", - потребовал на следующий день после "тайной вечери" турецких военнослужащих глава фракции вышеназванной партии в законодательном органе Турции Салех Капысыз.

Евросоюз, в который так стремится "эрдогано-гюльский" тандем, тоже выразил свою официальную позицию касательно арестов и внутриполитического противостояния между гражданской администрацией и военной верхушкой Анкары. Так, уполномоченный по вопросам политики расширения европейского пространства Штефан Фюле призвал власти Турции обеспечить "честный и прозрачный процесс" по делу задержанных военнослужащих.

В свою очередь турецкое агентство Son sayfa, ссылаясь на информацию, полученную от неразглашаемых источников, сообщило, что на чрезвычайном собрании военной элиты Турции были проведены широкие дискуссии относительно развития последних процессов в стране. Участники заседания согласились, что задержание высокопоставленных офицеров в качестве подозреваемых следует воспринимать как оскорбление, нацеленное на дискредитацию Вооруженных сил перед турецким обществом. Представители высшего военного командования всерьез обеспокоены данным процессом, который повторяется.

Военнослужащие высказали уверенность, что при получении показаний правоохранительные структуры использовали специальные методы. Военная верхушка сомневается, что лица, допрашивающие обвиняемых, были деликатны с арестованными офицерами.

Далее вышеназванное информационное агентство утверждает: "На экстренном совещании был достигнут консенсус касательно того, чтобы при возможности судебный процесс над военными проходил с гарантией, что в их отношении не будет избран арест в качестве меры пресечения". Кроме того, военный истеблишмент считает: "Необходимо обсудить и оценить сложившуюся ситуацию с высшим офицерским составом и информировать общественность страны о текущих событиях".

Но военные думают, что "поскольку это может навредить судебному процессу, заключительное сообщение целесообразнее огласить в зависимости от решения суда".

Если верить, заявлению Son sayfa, военная администрация уже предвидит "возможное столкновение" и намерена требовать, чтобы допросы и работу над документами дела проводила военная прокуратура Турции.

Кстати, в экстренном заседании генералитета принимал участие также подозреваемый в причастности к разработке операции "Кувалда" и вызванный после на допрос генерал армии Салдырай Берк.

Естественно, что при подобном развитии событий для так называемой "разрядки" следовало организовать встречу между представителями гражданской администрации и военной верхушки. Желательно на самом высшем уровне. Не исключено, что, исходя именно из логики "необходимости снять напряжение во взаимоотношениях между армией и правительством", вчера в резиденции президента Турции, именуемой Чанкая Кешкю, прошли переговоры между Абдуллой Гюлем, Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой Генштаба Илькером Башбугом (1news).

Встреча была назначена на 11 часов утра и длилась более 3 часов. Во время переговоров президент, премьер-министр и генерал обменялись мнениями относительно внутриполитических событий.

"На встрече были затронуты темы, обсуждаемые в последние дни среди общественности. Граждане Турции должны быть уверены, что имеющиеся вопросы будут разрешены в рамках Конституции и турецкого законодательства. Также была подчеркнута важность ответственного подхода к этой проблеме, чтобы не навредить авторитету структур", - объявила президентская администрация сразу после переговоров.







Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Праздник

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Азербайджан принял участие в Международном фестивале в Турции

Конгрессмены обратились к Бараку Обаме по поводу "геноцида армян"

Танцевальный успех в Турции

Другие новости раздела
 
Тегеран активизировался
Соседи предлагают свои посреднические услуги в урегулировании конфликта с Арменией

Преступление против человечности
Сегодня азербайджанцы отмечают очередную годовщину геноцида в Ходжалы

Азербайджан в зоне интересов США
Нерешенные конфликты и энергетические проблемы в регионе мешают планам Вашингтона



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика