Сейчас вы читаете газету за 26.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 26.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Тегеран активизировался
Тегеран активизировался
Соседи предлагают свои посреднические услуги в урегулировании конфликта с Арменией
Пятница, 26.02.2010

размер шрифта  

Минская группа ОБСЕ не заинтересована в решении нагорно-карабахской проблемы. С таким заявлением выступил на пресс-конференции посол Исламской Республики Иран в Азербайджане Мухаммед Багир Бахрами.

"Иран предлагает справедливое решение нагорно-карабахского конфликта, пользуясь своим потенциалом", - продолжил дипломат. Исламская Республика Иран может помочь в решении этой проблемы, учитывая связь Ирана с соседними странами, его позицию в регионе и в мире. "Уже 17-18 лет, как Минская группа пытается решить нагорно-карабахскую проблему, однако она пока не решена. Обеспечение безопасности в регионе будет способствовать его развитию. Решение проблемы путем переговоров пойдет на пользу региону", - сказал посол.

"Нагорно-карабахская проблема должна быть решена в рамках территориальной целостности Азербайджана, и Иран всегда признавал территориальную целостность Азербайджана. Некоторые страны, находящиеся за пределами региона, против укрепления азербайджано-иранских отношений. Поддерживающие их силы имеются и внутри обеих стран", - заявил Бахрами.

Отвечая на вопрос о том, каким образом Иран собирается оказать помощь в разрешении нагорно-карабахского конфликта, посол сказал, что Иран хочет выполнить свой братский долг: "Мы хотим содействовать урегулированию конфликта. Пусть дадут возможность, чтобы официальные лица стран региона встретились друг с другом, провели обсуждения, представили свои программы".

Комментируя заявление иранского посла в Армении о том, что Нагорный Карабах - единственная страна, граничащая с Ираном, Бахрами сказал: "Как такое может быть, чтобы посол страны, поддерживающей территориальную целостность Азербайджана, выступил против этого? Я от имени иранского правительства, МИД и посла Ирана в Армении опровергаю эту информацию".

Бахрами отметил, что регион вступает в новый этап, и чем скорее будет восстановлена безопасность, тем быстрее будет развиваться регион ("Тренд").

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Эльхан Полухов прокомментировал АПА высказывание посла Ирана в нашей стране Мухаммеда Багира Бахрами о том, что Иран начал оказывать содействие в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. По его словам, тут нечему удивляться: "Здесь нет ничего нового. Иран имеет границу с Азербайджаном. Как вам известно, часть этой границы в настоящее время не контролируется Азербайджаном. И Иран был бы заинтересован в скорейшем восстановлении мира и спокойствия в регионе, возвращении контроля над этими границами Азербайджану. С другой стороны, Иран является соседом Азербайджана и Армении и с этой точки зрения был бы заинтересован в создании развития для скорейшего урегулирования конфликта". Полухов подчеркнул, что Иран имеет достаточно механизмов воздействия на Армению для достижения справедливого разрешения конфликта: "Мы надеемся, используя эти механизмы, добиться урегулирования этого конфликта в соответствии с международными нормами и стандартами".

Иран боится, что окажется за рамками формата урегулирования нагорно-карабахского конфликта, поскольку этот формат может непосредственно быть связан с безопасностью Ирана.

ArrayОб этом заявил журналистам заместитель директора научно-исследовательского центра "Нораванк", иранист Севак Саруханян (Panarmenian.Net). По его словам, Иран желает защитить свои северные границы от возможного военного присутствия Запада. "Карабахский вопрос, по своей сути, военно-политический. А сегодня теоретически есть возможность возобновления этого военного конфликта, однако в конечной программе предполагается размещение международных миротворческих сил в зоне конфликта. Это непосредственно связано с региональными интересами Ирана", - сказал Саруханян.

Он напомнил, что в недавних заявлениях Иран высказал желание играть роль посредника в переговорах. При этом эксперт подчеркнул, что Иран всегда признавал территориальную целостность Азербайджана. Вместе с тем, по его словам, в реальной политике Иран не предпринимает никаких реальных шагов, которые могли бы навредить интересам Армении и "НКР".

Начнем с того, что активизация Ирана по вопросу решения нагорно-карабахской проблемы в последнее время на самом деле не случайна. Тегеран действительно обеспокоен вопросами безопасности в регионе, ибо прогнозы насчет американского вторжения в Иран муссируются с каждым днем все больше и больше. Вроде бы США, увязшим в Ираке и Афганистане, просто не с руки начинать полномасштабную войну в Иране. Элементарные подсчеты говорят о том, что на все направления регулярных войск не хватит. Тем более что иранцы настроены на серьезный отпор агрессору сильнее, нежели их соседи из Ирака. Многие эксперты даже предполагают, что вероятность вступления в военную фазу иранского кризиса великих держав в настоящий момент значительно уменьшилась из-за мирового финансового кризиса. Новая война, мол, не по карману Западу. Война - это вообще вещь дорогая, а на три разных направления - разорительная. Тем более финансовый кризис на дворе.

Однако, к примеру, озабоченность России по поводу иранской ядерной проблемы не может не наводить на мысли о том, что все же американское вторжение в Иран реально. Так, буквально вчера и президент России Дмитрий Медведев, и глава МИД этой страны Сергей Лавров высказались по данной проблеме. Оба они предостерегли мировые державы от идеи военного решения иранской ядерной проблемы, так как в данном случае, по их словам, регион, соседствующий с Россией, ждет "гуманитарная катастрофа".

Одним словом, Россия не хочет, чтобы под предлогом несоблюдения режима нераспространения продвигались цели какие-то иные, включая цели "удушения Ирана", принятие мер, которые будут реально ухудшать гуманитарную ситуацию, положение населения.

Безусловно, силовое решение конфликта между Тегераном и Вашингтоном по иранской ядерной программе вряд ли конструктивно, поскольку этот путь может привести к серьезному обострению в регионе. В то же время в иранских высших политических кругах полагают, что, даже если они начнут искать компромисс с США, в Вашингтоне все равно не откажутся от идеи смены власти в Иране.

Важную роль при этом может сыграть курдский фактор. Тегеран неоднократно озвучивал информацию о том, что на территории восточной части Иракского Курдистана расположен тренировочный лагерь курдов, в котором проходят подготовку бойцы для борьбы против Ирана. Хотя они относятся к организации, официально признанной Вашингтоном террористической (ПКК), ее функционеры внедряются либо в подразделения иракских курдов, либо в состав ограниченного американского контингента в Курдистане.

Основная задача организации - содействовать свержению нынешнего иранского режима. Много времени бойцы уделяют идеологической подготовке и изучению видения будущего Курдистана, предначертанного в трудах уважаемого ими курдского лидера А. Оджалана, т.е. объединенного Курдистана, составленного из автономий курдов Ирана, Ирака, Сирии и Турции.

Действительно, в Иране считают, что курды, с американской точки зрения, являются важной подрывной силой режима исламского фундаментализма изнутри. В авангарде движения иранских курдов остается Демократическая партия Иранского Курдистана (ДПИК), которая руководствуется программой, принятой в 2004 году. В ней подчеркивается, что ДПИК борется за независимость Ирана, установление демократического режима и обретение права на самоопределение. Главная стратегическая цель ДПИК - установление демократического федеративного Ирана и национальных прав в Иранском Курдистане. ДПИК и ее союзники стараются использовать складывающуюся в регионе ситуацию для решения собственных проблем. Партия считает, что в настоящий момент региональная ситуация в определенной степени напоминает ту, которая была накануне вторжения коалиционных сил в Ирак в 2003 году с целью свержения иракского диктатора. Некоторые зарубежные аналитики полагают, что в случае перехода американо-иранского противостояния в активную фазу курды будут иметь шанс изменить свое положение.

Хотя американо-иранское противостояние в регионе пока еще не достигло кульминационной точки, однако уже видны зачатки подрывной деятельности против Ирана. Так, в Иране на одном из заводов министерства обороны Исламской Республики силами безопасности была предотвращена крупная диверсия. Об этом сообщило агентство ИРНА. Задержаны трое боевиков курдской экстремистской организации "Комале". У них изъяты два мощных взрывных устройства иностранного производства, три автомата, значительное количество боеприпасов к ним, говорится в заявлении пресс-службы министерства информации Ирана (иранских спецслужб). В нем подчеркивается, что задержанные экстремисты прошли обучение в соседнем Ираке и получили необходимое для ведения диверсионной деятельности снаряжение от американских спецслужб, передает ИТАР-ТАСС. Несколько дней назад сообщалось об уничтожении на северо-западе Ирана четверых боевиков "Комале". Члены этой организации придерживаются левоэкстремистских взглядов и ведут вооруженную борьбу с властями Исламской Республики, добиваясь независимости Курдистана. По данным иранских источников, эта группировка поддерживает тесные связи с действующей в Турции Курдской рабочей партией и причастна к убийству в начале этого года прокурора иранского города Хой (NEWSru.com).

Иранские власти также сообщили о проведении 23 февраля операции по поимке лидера радикальной суннитской группировки "Джундаллах" ("Воины Аллаха") Абдулмалика Риги, которого Тегеран обвиняет в подготовке и проведении терактов на территории Ирана в пограничной с Пакистаном юго-восточной провинции Систан-Белуджистан. Самым громким из них стал взрыв, устроенный 18 октября во время встречи руководителей Корпуса стражей исламской революции (КСИР) с вождями местных племен и религиозными лидерами, жертвами которого стали 49 человек, среди которых 15 командиров КСИР.

По мнению аналитиков, скорее всего, уже в ближайшее время Абдулмалик Риги выступит с публичными признаниями, из которых будет следовать, в частности, что его "Воины Аллаха" финансируются Вашингтоном и Лондоном и пользуются техническим содействием израильской разведки "Моссад". Более того, из показаний Риги наверняка станет известно о подготовке американо-израильской коалицией переворота в Иране...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Другие новости раздела
 
Преступление против человечности
Сегодня азербайджанцы отмечают очередную годовщину геноцида в Ходжалы

Конец "военной диктатуре" в Турции?
Эрдоган заявил, что военная элита обязана считаться с волей турецкого народа

Азербайджан в зоне интересов США
Нерешенные конфликты и энергетические проблемы в регионе мешают планам Вашингтона



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика