Сейчас вы читаете газету за 26.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 26.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан в зоне интересов США
Азербайджан в зоне интересов США
Нерешенные конфликты и энергетические проблемы в регионе мешают планам Вашингтона
Пятница, 26.02.2010

размер шрифта  

"Южный Кавказ на линии разлома: безопасность, энергетика и американские интересы". Конференция под таким названием состоялась в Центре стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне 23 февраля, сообщает корреспондент "Туран" в Вашингтоне.

В работе конференции приняли участие видные аналитики США, а также азербайджанские и турецкие дипломаты. Темой разговора были нерешенные конфликты и вопрос энергетики в регионе.

"Азербайджанская политика в этой энергетической ситуации состоит в том, чтобы быть как можно более разнообразной. Но мы часто видим отсутствие последовательности в политике наших американских и европейских друзей", - сказал в своем выступлении консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Элин Сулейманов.

Сулейманов также отметил, что Азербайджан не против улучшения отношений между Турцией и Арменией. "Однако карабахский конфликт пока не урегулирован", - добавил он.

Турецкий дипломат Эрташ Корай заявил, что турецко-азербайджанские переговоры по вопросам газа очень важны, но это только одна часть азербайджано-турецких отношений - есть проблемы Нагорного Карабаха и нормализации армяно-турецких отношений. "Мы надеемся, что есть шанс понять друг друга", - подчеркнул он.

Роль Азербайджана и Турции в таких крупных проектах, как "Набукко" и BTC, очень важна. "Эти проекты повысят энергетическую безопасность и стабильность во всей Европе", - заключил Корай.

Томас де Ваал, старший сотрудник Фонда Карнеги, считает, что США и ЕС нуждаются в новой региональной политике на Южном Кавказе. "В последние годы мы видим, что политика США в регионе двойственна. Я думаю, мы должны искать пути урегулирования в Нагорном Карабахе и идти к нему шаг за шагом. Хорошим шагом было бы открытие границы между Арменией и Турцией, что выведет из блокады Нахчыван", - сказал он.

Другой эксперт, Владимир Сокор из Фонда Джеймстаун, также считает, что без решения региональных конфликтов нельзя создать долгосрочную стабильность на Кавказе.

Говоря о вопросах энергетики, Сокор отметил, что трубопровод "Набукко" является первым и не последним элементом в проектах ЕС по транспортировке азиатского и азербайджанского газа в Европу.

"На данный момент политика ЕС по отношению к этим проектам ясна, но политика США нечеткая", - считает он.

Отметим, что в геостратегическом значении Кавказ является связующим узлом между Ближним Востоком и европейской частью России, через который проходят потоки энергоресурсов, важнейшие магистрали и социальные сети. Однако в этом регионе имеется ряд проблем завуалированного характера. Недаром один из апологетов мондиализма Збигнев Бжезинский назвал Кавказ евразийскими Балканами.

Как известно, самую большую заинтересованность изначально в урегулировании армяно-турецких отношений и открытии границ проявлял Вашингтон. США наряду с ЕС (в данном контексте США и ЕС, составляя общую условную стратегию Запада, можно рассматривать в едином плане) потратили миллионы долларов, множество грантов и ресурсов для этих целей начиная с 1991 года. Интеграция на Южном Кавказе является жизненно важной стратегической задачей для Запада. На этом пути стоят два главных препятствия: нагорно-карабахский конфликт и проблема открытия армяно-турецкой границы. Если с Грузией, Азербайджаном и Турцией у США все относительно разрешено, то, по большому счету, именно Армения является тем элементом, срывающим все интеграционные проекты на Южном Кавказе и все стратегические планы Запада в регионе. Дело в том, что, разрешив данные проблемы и, как итог, включив Армению в интегрированную геополитическую платформу Южного Кавказа, США решают для себя целый ряд жизненно важных геополитических и стратегических задач.

Как считают западные эксперты, в этом случае разрешается проблема диверсификации поставок углеводородных ресурсов Каспия и Средней Азии в Европу в обход РФ, что, с одной стороны, решает проблему энергобезопасности ЕС, с другой, что самое важное, - бьет по национальным интересам России. Западные политики надеются посредством Турции втянуть Армению в собственное поле экономической интеграции, решая при этом ряд задач, связанных с российскими военными базами в Армении и в целом российским геополитическим присутствием на Южном Кавказе. В итоге США решают ключевую стратегическую задачу, получая геополитическое позиционирование на Южном Кавказе и создав под брюхом России еще один "прибалтийский регион". К тому же, в случае экономической интеграции Армении в турецком направлении США получают значительное снижение иранского влияния в регионе, вдобавок создав вокруг его северных границ геополитическую осевую зону под своим влиянием.

США уже объявили о том, что страны СНГ, за исключением России, являются зоной их военной ответственности. По плану военного ведомства США центральное командование НАТО возьмет под контроль Прикаспийский регион, а европейское командование (войска США в Европе) должно обеспечить порядок на коммуникациях, связывающих Каспийский регион с Западом. На всем протяжении южных рубежей России будут размещены базы развертывания, склады и все, что необходимо для ведения военных действий. То есть создается инфраструктура для быстрой доставки и развертывания военных контингентов.

Азербайджан занимает достаточно сдержанную позицию в отношении этих инициатив организации. По сути, активными участниками этого регионального союза сейчас являются Грузия, Украина и Молдова. Военные специалисты США прочно осели в Грузии, где уже в течение нескольких лет в рамках программы "Обучи и оснасти" осуществляют подготовку грузинских военнослужащих элитных подразделений, предназначенных для борьбы с террористами.

Антироссийскую политику на Кавказе, хотя и не столь явно афишируемую, проводят и ведущие европейские государства, используя как структуры ЕС, так и собственные возможности. Они заинтересованы в альтернативных российским источниках дешевых энергоресурсов, что, безусловно, повлияет на конкурентоспособность европейской продукции по отношению к США и Японии и ослабит экономический потенциал России. Одновременно западные нефтяные компании при активной поддержке своих правительств ведут разработку нефтяных и газовых месторождений на Каспии. России и четырем другим прикаспийским государствам - Азербайджану, Казахстану, Туркменистану и Ирану - пока не удается решить вопросы международно-правового статуса Каспия, что, в принципе, ослабляет российские позиции в регионе, сужает для нее возможности взаимодействия и сотрудничества с прикаспийскими государствами.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Через тернии в НАТО

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Другие новости раздела
 
Тегеран активизировался
Соседи предлагают свои посреднические услуги в урегулировании конфликта с Арменией

Преступление против человечности
Сегодня азербайджанцы отмечают очередную годовщину геноцида в Ходжалы

Конец "военной диктатуре" в Турции?
Эрдоган заявил, что военная элита обязана считаться с волей турецкого народа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика