Сейчас вы читаете газету за 26.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 26.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан в зоне интересов США
Азербайджан в зоне интересов США
Нерешенные конфликты и энергетические проблемы в регионе мешают планам Вашингтона
Пятница, 26.02.2010

размер шрифта  

"Южный Кавказ на линии разлома: безопасность, энергетика и американские интересы". Конференция под таким названием состоялась в Центре стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне 23 февраля, сообщает корреспондент "Туран" в Вашингтоне.

В работе конференции приняли участие видные аналитики США, а также азербайджанские и турецкие дипломаты. Темой разговора были нерешенные конфликты и вопрос энергетики в регионе.

"Азербайджанская политика в этой энергетической ситуации состоит в том, чтобы быть как можно более разнообразной. Но мы часто видим отсутствие последовательности в политике наших американских и европейских друзей", - сказал в своем выступлении консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Элин Сулейманов.

Сулейманов также отметил, что Азербайджан не против улучшения отношений между Турцией и Арменией. "Однако карабахский конфликт пока не урегулирован", - добавил он.

Турецкий дипломат Эрташ Корай заявил, что турецко-азербайджанские переговоры по вопросам газа очень важны, но это только одна часть азербайджано-турецких отношений - есть проблемы Нагорного Карабаха и нормализации армяно-турецких отношений. "Мы надеемся, что есть шанс понять друг друга", - подчеркнул он.

Роль Азербайджана и Турции в таких крупных проектах, как "Набукко" и BTC, очень важна. "Эти проекты повысят энергетическую безопасность и стабильность во всей Европе", - заключил Корай.

Томас де Ваал, старший сотрудник Фонда Карнеги, считает, что США и ЕС нуждаются в новой региональной политике на Южном Кавказе. "В последние годы мы видим, что политика США в регионе двойственна. Я думаю, мы должны искать пути урегулирования в Нагорном Карабахе и идти к нему шаг за шагом. Хорошим шагом было бы открытие границы между Арменией и Турцией, что выведет из блокады Нахчыван", - сказал он.

Другой эксперт, Владимир Сокор из Фонда Джеймстаун, также считает, что без решения региональных конфликтов нельзя создать долгосрочную стабильность на Кавказе.

Говоря о вопросах энергетики, Сокор отметил, что трубопровод "Набукко" является первым и не последним элементом в проектах ЕС по транспортировке азиатского и азербайджанского газа в Европу.

"На данный момент политика ЕС по отношению к этим проектам ясна, но политика США нечеткая", - считает он.

Отметим, что в геостратегическом значении Кавказ является связующим узлом между Ближним Востоком и европейской частью России, через который проходят потоки энергоресурсов, важнейшие магистрали и социальные сети. Однако в этом регионе имеется ряд проблем завуалированного характера. Недаром один из апологетов мондиализма Збигнев Бжезинский назвал Кавказ евразийскими Балканами.

Как известно, самую большую заинтересованность изначально в урегулировании армяно-турецких отношений и открытии границ проявлял Вашингтон. США наряду с ЕС (в данном контексте США и ЕС, составляя общую условную стратегию Запада, можно рассматривать в едином плане) потратили миллионы долларов, множество грантов и ресурсов для этих целей начиная с 1991 года. Интеграция на Южном Кавказе является жизненно важной стратегической задачей для Запада. На этом пути стоят два главных препятствия: нагорно-карабахский конфликт и проблема открытия армяно-турецкой границы. Если с Грузией, Азербайджаном и Турцией у США все относительно разрешено, то, по большому счету, именно Армения является тем элементом, срывающим все интеграционные проекты на Южном Кавказе и все стратегические планы Запада в регионе. Дело в том, что, разрешив данные проблемы и, как итог, включив Армению в интегрированную геополитическую платформу Южного Кавказа, США решают для себя целый ряд жизненно важных геополитических и стратегических задач.

Как считают западные эксперты, в этом случае разрешается проблема диверсификации поставок углеводородных ресурсов Каспия и Средней Азии в Европу в обход РФ, что, с одной стороны, решает проблему энергобезопасности ЕС, с другой, что самое важное, - бьет по национальным интересам России. Западные политики надеются посредством Турции втянуть Армению в собственное поле экономической интеграции, решая при этом ряд задач, связанных с российскими военными базами в Армении и в целом российским геополитическим присутствием на Южном Кавказе. В итоге США решают ключевую стратегическую задачу, получая геополитическое позиционирование на Южном Кавказе и создав под брюхом России еще один "прибалтийский регион". К тому же, в случае экономической интеграции Армении в турецком направлении США получают значительное снижение иранского влияния в регионе, вдобавок создав вокруг его северных границ геополитическую осевую зону под своим влиянием.

США уже объявили о том, что страны СНГ, за исключением России, являются зоной их военной ответственности. По плану военного ведомства США центральное командование НАТО возьмет под контроль Прикаспийский регион, а европейское командование (войска США в Европе) должно обеспечить порядок на коммуникациях, связывающих Каспийский регион с Западом. На всем протяжении южных рубежей России будут размещены базы развертывания, склады и все, что необходимо для ведения военных действий. То есть создается инфраструктура для быстрой доставки и развертывания военных контингентов.

Азербайджан занимает достаточно сдержанную позицию в отношении этих инициатив организации. По сути, активными участниками этого регионального союза сейчас являются Грузия, Украина и Молдова. Военные специалисты США прочно осели в Грузии, где уже в течение нескольких лет в рамках программы "Обучи и оснасти" осуществляют подготовку грузинских военнослужащих элитных подразделений, предназначенных для борьбы с террористами.

Антироссийскую политику на Кавказе, хотя и не столь явно афишируемую, проводят и ведущие европейские государства, используя как структуры ЕС, так и собственные возможности. Они заинтересованы в альтернативных российским источниках дешевых энергоресурсов, что, безусловно, повлияет на конкурентоспособность европейской продукции по отношению к США и Японии и ослабит экономический потенциал России. Одновременно западные нефтяные компании при активной поддержке своих правительств ведут разработку нефтяных и газовых месторождений на Каспии. России и четырем другим прикаспийским государствам - Азербайджану, Казахстану, Туркменистану и Ирану - пока не удается решить вопросы международно-правового статуса Каспия, что, в принципе, ослабляет российские позиции в регионе, сужает для нее возможности взаимодействия и сотрудничества с прикаспийскими государствами.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Через тернии в НАТО

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Другие новости раздела
 
Тегеран активизировался
Соседи предлагают свои посреднические услуги в урегулировании конфликта с Арменией

Преступление против человечности
Сегодня азербайджанцы отмечают очередную годовщину геноцида в Ходжалы

Конец "военной диктатуре" в Турции?
Эрдоган заявил, что военная элита обязана считаться с волей турецкого народа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика