Сейчас вы читаете газету за 26.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 26.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
И иностранные компании в Азербайджане дают взятки,
И иностранные компании в Азербайджане дают взятки,
утверждает глава американской рейтинговой организации Global Integrity Натаниэль Хеллер
Пятница, 26.02.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Известная американская рейтинговая организация Global Integrity обнародовала рейтинг десятков стран с оценками состояния их экономических и политических свобод. Азербайджан в этом рейтинге занял 64-е место среди 70 стран.

"Мы считаем, что коррупционные риски в Азербайджане исходят из того, что слишком много политических, бюджетных и регулирующих полномочий принадлежат исполнительной власти", - сказал в интервью "Туран" исполнительный директор организации Натаниэль Хеллер.

Основной проблемой для Азербайджана, по его мнению, является неэффективность существующей в стране системы сдержек и противовесов. Это оказывает негативное влияние на иностранные инвестиции, полагает Хеллер.

Он уверен, что даже в нефтедобывающей отрасли страны существует своя специфическая коррупция, ибо там крутятся огромные денежные суммы.

"Есть основания полагать, что международные компании платят взятки местным чиновникам, чтобы иметь более благоприятные условия работы, или чтобы игнорировать требования экологии, или выиграть тендер", - говорит он.

Нет универсального рецепта борьбы с коррупцией. Наиболее продуктивный путь - это совместная работа правительства и гражданского общества по реализации актуальных для той или иной страны реформ. Главное - готовность властей к проведению реформ, считает эксперт.

Среди параметров, на основе которых был определен рейтинг Азербайджана и выставлены конкретные оценки, есть несколько: явное превалирование ветвей исполнительной власти над всеми остальными; процесс утверждения бюджета; принятие юридических решений; проведение полицейских расследований; регулирование работы государственных предприятий; внутренний аудит правительства; зависимость омбудсмана от исполнительной власти.

Что касается конкретно борьбы с коррупцией, то Комиссия по борьбе с коррупцией страны ничего не делает без указания сверху.

Кроме того, в стране очень слабые СМИ, гражданское общество, ограничен доступ к информации, а власти полностью бесконтрольны и нет верховенства закона.

Наконец, неудовлетворительно состояние проводимых выборов и недостаточно финансирование государством политических процессов.

Скорее всего, официальный Баку отреагирует на исследование американской рейтинговой организации Global Integrity в привычной и уже почти традиционной манере. Кто-то из официальных лиц выступит с заявлением о том, что нас не интересуют рейтинги никому не известной и несерьезной организации, которая к тому же действует по заказу, притом, естественно, по заказу враждебных Азербайджану сил.

Но все дело в том, что буквально накануне почти о том же говорили в Баку представители Международного валютного фонда. Уж более известной и серьезной международной, притом, межгосударственной организации вряд ли можно найти. Сократить ненефтяной фискальный дефицит за счет уменьшения теневой экономики и повышения эффективности расходования бюджетных инвестиций призывает Международный валютный фонд правительство Азербайджана в 2010 году. Эти и прочие рекомендации были озвучены главой находящейся в Баку миссии фонда Ниенке Оомес.

Выступая перед членами Американской торговой палаты в Азербайджане, она рассказала о влиянии, которое оказал на страны региона международный финансовый кризис. В частности, она отметила резкое сокращение экспорта, притока инвестиционного капитала и денежных переводов. "В результате, кроме Азербайджана и Туркменистана, во всех странах региона наблюдалась девальвация национальных валют до 30%", - сказала Оомес.

По мнению Оомес, 2010 год может оказаться годом восстановления высоких темпов экономического роста. Фонд считает, что у правительства еще есть возможности для продолжения фискального стимулирования экономики. Кроме того, правительство может пополнить бюджет путем легализации теневой экономики. Опираясь на данные Всемирного банка, она сказала, что объем теневой экономики достигает 60%.

С другой стороны, есть большой потенциал сбережения бюджетных средств, если повысить эффективность финансирования государственных инвестиционных проектов.

Наконец, как и другие международные финансовые институты, МВФ рекомендует диверсифицировать экономику страны, уменьшив зависимость от нефтяного фактора во благо будущих поколений.

Ставить под сомнение заявление МВФ по поводу того, что объем теневой экономики достигает 60%, будет очень сложно. Хотя бы потому, что глава представительства МВФ отметила и позитивные моменты, например, рост ВВП в Азербайджане почти на 10 процентов.

Но, в любом случае, объемы теневой экономики катастрофично ужасающи.

ArrayВедь при существующем жестком контроле над сферами общественно-политической и социально-экономической жизни 60-процентный уровень теневой экономики является неопровержимым доказательством того, что балом в стране правит Ее Величество коррупция. Иначе подобный уровень теневой экономики просто невозможен.

Например, все помнят, что накануне Нового года были списаны долги населения производственному объединению "Азеригаз" в размере 327 млн. манатов. Естественно, должники "Азеригаз" обрадовались. Мало кто задался вопросом: почему долги были списаны именно накануне 2010 года?! Ведь об этом люди просили давно. А все дело в том, что АОЗТ минувшим летом было упразднено и введено в состав ГНКАР. А во время процедуры приема-сдачи производится ревизия. То есть или новым хозяевам "Азеригаз" надо было разобраться до конца в происхождении этого долга, или же "закрыть" этот "болезненный" вопрос навсегда, естественно, без ущерба собственным интересам. Пошли по второму пути. А зря.

Представители "Азеригаз" утверждают, что долги населения накопились со дня независимости страны, то есть с 1992 года. Внушительная сумма долга, которую "Азеригаз" представил руководству страны, не вызывает доверия, отмечают аналитики "Туран".

До расчетов по счетчикам, которые были массово внедрены за последние 3 года, норматив потребления газа составлял 330 кубометров газа на душу населения в год. Число пользователей по годам различалось, но если даже взять самую высокую цифру 4 млн. потребителей, то общее потребление должно было составить 1,3 млрд. кубометров газа в год. Если исходить из этого показателя, то с июля по сентябрь население потребило 330 млн. кубометров газа при цене 100 манатов за 1000 кубометров на сумму 36 млн. манатов за предыдущие 36 месяцев, когда газ стоил 47 манатов за 1000 кубометров. - на 204 млн. манатов и за все предшествующие годы, когда среднегодовая цена была в пределах 5 манатов за 1000 кубометров - на 87 млн. манатов.

Если учесть официальные данные "Азеригаз", которые показывают, что абоненты оплачивали в среднем по годам не менее 60% от предъявленных счетов, то получается, что у населения нет никаких долгов. Надо также отметить, что число абонентов "Азеригаз" было не 1 млн., а 780 тыс.

Правда, в спорах с исследователями газораспределительной сферы "Азеригаз" утверждал, что поставлял гораздо больший объем газа потребителям. Если посмотреть статистику, то это около 2,6 млрд. кубометров газа в год. При этом компания списывала около 0,5 млрд. кубометров газа, то есть, почти 25% (!) на потери при транспортировке.

Сомнения в достоверности данных "Азеригаз" вызывают и последние заявления о поставках газа населению в среднем 68 кубометров газа на душу в месяц. Эта цифра фигурирует с начала 90-х годов, несмотря на то, что она должна была существенно снизиться после установки счетчиков и повышения цены на газ до 100 манатов за 1000 кубометров. Но этого не происходит. Странная ситуация: чем выше цена, тем выше потребление.

Даже если данные, приведенные "Азеригаз", считать соответствующими действительности, то по элементарным арифметическим расчетам получается, что население Азербайджана в течение 3-4 лет вообще не платило за газ. Хотя бы поэтому стоило сначала разобраться, куда на самом деле "уходил" газ, а не списывать все на "население".

Или же другой пример, который приводит тот же "Туран" - в 2009 году на строительство трубопровода питьевой воды Огуз-Габала-Баку было выделено из Государственного нефтяного фонда АР около 120 млн. манатов. Всего на начало января текущего года в рамках проекта использовано 547,4 млн. манатов.

Но и это еще не конец. Из бюджета ГНФАР на 2010 год на эти цели выделено дополнительно 200 млн. манатов. Из-за этого некоторые эксперты называют данный водопровод, протяженностью свыше 250 км, "золотым".

По сообщению ГНФАР, основной причиной удорожания трубопровода является использование на отдельных участках стальных труб вместо полиэстерных стекловолоконных труб, а также возрастание цен на энергоносители.

Если так пойдет и дальше, то строительство трубопровода питьевой воды Огуз-Габала-Баку обойдется нам почти в миллиард манатов, а может быть, и дороже. Ну а следственно-причинное объяснение водопроводного долгодорогостроя банально, как в случае с Александром Агуреевым из фильма "Кортик". Словом, в ситуации "сам себе режиссер" иного и быть не могло. Так что дело в трубе...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Директорам школ закон не писан?

Молодым везде у нас дорога

Армения ужесточает борьбу с коррупцией

Коррупционеров спасают... сами жалобщики

Коррупция - бич общества

Другие новости раздела
 
Войны не будет
По словам конфликтолога Арифа Юнуса, пока есть нефть, мир нам обеспечен

Баку и Анкара согласовали цену на газ,
утверждает посол Турции Хулуси Кылыч

Кто ты, следующий омбудсман?
Парламент рассмотрит этот вопрос 5 марта



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика