Сейчас вы читаете газету за 02.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 02.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Пять лет прошло,
Пять лет прошло,
а убийцы и заказчики убийства Эльмара Гусейнова гуляют на свободе
Вторник, 02.03.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

2 марта 2010 года исполняется 5 лет со дня убийства известного журналиста, главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова. До сих пор это кровавое и наглое преступление, ставшее вызовом демократии в Азербайджане, остается нераскрытым.

38-летний Эльмар Гусейнов был убит неизвестным, выпустившим в него семь пуль у порога его квартиры вечером 2 марта, когда журналист возвращался с работы домой.

На следующий день глава Азербайджана Ильхам Алиев публично осудил это преступление и обещал сделать все для его скорейшего раскрытия. Глава государства заявил, что убийство журналиста является черным пятном в истории независимого Азербайджана.

Вскоре правоохранительные органы заявили о причастности к этому преступлению граждан Грузии Тахира Хубанова и Теймураза Алиева. При этом ничего не говорилось о мотивах убийства и его заказчиках.

5 мая 2005 года Следственное управление МНБ заявило, что Тахир Хубанов, прибыв в Азербайджан, вел слежку за Эльмаром Гусейновым, несколько раз приходил на его квартиру и, называясь Вусалом, расспрашивал жену Гусейнова о времени возвращения мужа домой. В день убийства Хубанов назначил встречу Эльмару Гусейнову, но не явился. МНБ и Генпрокуратура сообщили об экспертизе найденной недалеко от места убийства вязаной шапки и предметов на квартире, которую арендовали Хубанов и Алиев. Экспертиза подтвердила участие в убийстве подозреваемых, заявило МНБ.

Однако 28 июля 2005 года Генпрокуратура Грузии отказалась выдать Азербайджану Хубанова и Алиева. Тбилиси запросил у Баку материалы уголовного дела, заявив, что подозреваемые будут задержаны, если их вина будет подтверждена, и они предстанут перед правосудием в Грузии. Баку не среагировал на это.

26 июля 2005 года Hизаминский суд Баку осудил Тургая Байрамова на два года лишения свободы. Он был признан виновным в том, что приобрел для Хубанова и Алиева мобильный телефон и номер. Отбыв наказание, Байрамов вышел на свободу.

Настоящая бомба взорвалась 25 июля 2006 года, когда лидер гангстерской группы Гаджи Мамедов в ходе суда заявил, что Эльмар Гусейнов был убит членами его группы по заказу бывшего министра экономразвития Фархада Алиева. (В октябре 2005 года Фархад Алиев был арестован по обвинению в попытке госпереворота, однако был осужден на 10 лет за хищение).

Признание Гаджи Мамедова развалило версию следствия о причастности к убийству Хубанова и Алиева. Однако правоохранительные органы так и не подтвердили версию о причастности Гаджи Мамедова к убийству журналиста.

В марте прошлого года глава Центра общественных связей (ЦОС) МНБ Ариф Бабаев заявил "Туран", что убийство Эльмара Гусейнова было совершено Хубановым и Алиевым. Они объявлены в международный розыск. Было обращение в Генеральную прокуратуру Грузии, однако грузинская сторона отказалась их выдать, сказал он.

ArrayГрузинская сторона эти утверждения никак не комментирует. Агентство "Туран" напоминает версии, которые были на ходу в связи с убийством Э.Гусейнова. Так, в канун убийства из источников в правоохранительных органах стало известно о списке 6-7 известных общественных и политических деятелей, которые должны быть убиты. По версии информированных источников, эти убийства должны были всколыхнуть общество и дестабилизировать ситуацию. Конечной целью была отмена предстоящих в октябре 2005 года парламентских выборов. Эльмар Гусейнов был одним из лиц в "расстрельном" списке. Другим был убитый в 2004 году на пороге своего дома бывший полковник полиции Фатулла Гусейнов.

По одной версии, "заговор" имел целью захват власти группой лиц, которые были недовольны властью Ильхама Алиева и опасались за свое будущее. По другой версии, в этих политических убийствах было заинтересовано руководство страны, считавшее Эльмара Гусейнова своим личным врагом.

В любом случае, Эльмар Гусейнов был фигурой, которую власти очень долго пытались устранить. Так, за несколько месяцев до убийства журналист заметил слежку за своей квартирой. Незадолго до убийства он получил конфиденциальную информацию, что поступил заказ на его убийство. Предложения друзей и коллег на эмиграцию он проигнорировал.

Примечательно и то, что о причастности банды Гаджи Мамедова к убийству уже 4 апреля 2005 года заговорили турецкие сыщики, приглашенные для расследования властями Азербайджана. Однако следственные органы отвергли эти утверждения.

Мотивы властей ясны: признание Гаджи Мамедова подтверждает причастность членов правительства и МВД к этому громкому преступлению и его политический характер. Хотя предполагается, что, назвав заказчиком убийства арестованного министра экономразвития, Гаджи Мамедов подыграл тем, кто хотел отвести подозрения от истинных заказчиков данного преступления.

Вдова Эльмара Гусейнова Рушана Гусейнова и ее сын Аслан в конце 2006 года эмигрировали в Норвегию, получив политическое убежище. В любом случае, если судить по официальной версии, Э.Гусейнов стал жертвой заказного и, скорее всего, политического убийства. Во-первых, Т.Хубанов и Т.Алиев не были знакомы с журналистом. Их дороги вообще никогда не пересекались. Таким образом, они просто не могли совершить это убийство на почве личной неприязни.

Во-вторых, будь хотя бы малейший намек на отсутствие политического мотива в убийстве Э.Гусейнова, об этом стало бы известно давно. Дело в том, что на фоне непрекращающихся обвинений в собственный адрес правоохранительные органы ухватились бы за эту версию.

В-третьих, в конце концов кто-то мог "заказать" Э.Гусейнова на почве личной неприязни. Но тогда возникает вопрос: почему следствию до сих не удалось выйти на заказчика этого преступления? Заявление Генпрокуратуры о том, что только после ареста непосредственных исполнителей преступления можно будет выявить заказчика, не выдерживает никакой критики. Ведь давно канули в Лету времена, когда с легкой руки Вышинского считалось, что "признание - царица доказательств".

Необходимо было разработать все связи непосредственных исполнителей убийства, особенно в Азербайджане. Располагая номерами телефонов, которыми пользовались предполагаемые преступники, не так сложно было решить эту задачу.

Кроме того, на самом деле, Грузия не выдает своих граждан по требованию других государств для уголовного преследования. Однако не верится в то, что Грузия отказала Азербайджану в содействии в проведении оперативно-следственных мероприятий на собственной территории. Ведь сотрудники грузинских правоохранительных органов могли бы создать условия азербайджанской стороне для допроса Т.Хубанова и Т.Алиева в Тбилиси. Притом подобный опыт имело место на практике. Например, по делу убийства Литвиненко в Лондоне сотрудники английских спецслужб допросили предполагаемых убийц в Москве в присутствии российских коллег.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Томас Хаммарберг удивляется
тому, что для нас вполне обыденно

"Набукко" - очень важный проект для Азербайджана,
считает постоянный представитель Евросоюза в Азербайджане Роланд Кобиа

"Геноцид армян" вдохновил Адольфа Гитлера!"
Конгрессмены собираются еще раз обсудить "армянский вопрос"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика