Сейчас вы читаете газету за 02.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 02.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Кpовавый оскал" моpских вод
"Кpовавый оскал" моpских вод
Два раза в год воды северной части Атлантического океана окрашиваются в алый цвет
Вторник, 02.03.2010


БЮЛЬБЮЛЬ
размер шрифта  

Множество фотографий. Одна страшнее другой. ЧТО ЭТО? Обряд, дань традициям? Всего лишь. Эти леденящие душу кадры попали в редакцию газеты "Зеркало" из Интернета. Как стало известно из рассылки, посланной миллионам юзеров по электронной почте, фотографии были сделаны на Фарерских островах во время ежегодного ритуала, превращающего юношей в мужчин.

Справка: Фарерские острова - группа из 18 островов в северной части Атлантического океана между Шотландией и Исландией. В соответствии с Кальмарской унией 1397 года Фарерские острова стали владением Королевства Дании. С 1948 г. острова получили практически полную автономию по всем вопросам, за исключением обороны и внешней политики. В рамках Европейского Союза ведут самостоятельную политику. Фареры не подпадают под систему квот ЕС и осуществляют лов рыбы вне зависимости от ограничений в рамках Евросоюза. Фарерские острова не подписали Киотский протокол и занимают третье место в мире после США и Австралии по загрязнению планеты. Основные народы: фарерцы - 86% и датчане - 14%. Столица - Торсгавн, именно там и происходит эта охота на китов (Википедия).

А, теперь, собственно, о самом обряде. Дважды в год жители Фарерских островов, такие мирные и гостеприимные, сбросив с себя апатию, вспоминают о своих варварских корнях. Мужская половина населения, спрятав подальше беременных женщин и пасторов (в соответствии с обычаями) начинают массовую охоту.

ArrayЖертвами традиционной охоты становятся Калдеронские дельфины-гринды. Гринды, или черные дельфины - представители рода круглоголовых китов. Эти морские млекопитающие живут в северных водах стадами от десяти до тысячи дельфинов, повсюду следуя за вожаком - старым самцом-гриндой. Пользуясь стадностью черных дельфинов, жители Фарер устраивают кровопролитную охоту на животных, заманивая к берегу вожака, за которым все стадо направляется в узкую гавань, где гринд поджидают сотни рыбаков, вооруженных гарпунами, колами и веревками. Варварская охота имеет и ритуальную подоплеку - символическое единение отца и сына, во время которого юноши превращаются в мужчин.

На мой взгляд, кощунство обряда в том, что мужественность юного фарерца доказывается именно предательским убийством доверчивых дельфинов. Почему бы не попробовать стать мужчиной, убив, к примеру, акулу?.. Кстати, не менее цинично и то, что по традиции "охотники" отпускают одного дельфина на волю, чтобы он привел новое стадо...

Бесспорно, в далекие времена этот обычай был необходим фарерцам, так как они питались дельфиньим мясом. Однако уже давно в этом кровопролитии нет нужды, но обычай до сих пор соблюдается. Парадокс в том, что сытая активистка в экологических вопросах Дания ничего не делает для разрешения ситуации. Хотя, как утверждают официальные власти, они бессильны, так как Фарерские острова с 1948 года являются практически независимыми от Дании. Поэтому датские власти, несмотря на массовые протесты экологов и защитников природы, не могут повлиять на судьбу дельфинов суверенных Фарерских островов.

Из информации, распространяемой международным сообществом "Спасти планету", следует, что с 1990 года введены новые квоты на истребление этих животных - 0,1% от всей популяции. На самом деле это чудовищная цифра, ведь гринды занесены в Красную книгу... Кстати, датские экологи и медики делают смешные попытки внушить фарерцам мысль о том, что мясо гринд вредно для их здоровья, так как содержит много вредных веществ, в частности, ртуть. Важно и то, что нет конкретного ответа, что же все-таки это за действо? Рыбалка? Дань традициям, то есть в мясе не нуждаемся, но обряды уважать надо, или же просто способ спастись от депрессии, выплеснуть энергию, одним словом, развлечься?

Как передает организация "Спасти планету", "нужное количество подписей со всего мира уже собрано, но документ до сих пор не принят по непонятным причинам. Возможно, потребуется больше голосов активистов, так как очень много туристов приезжают поглазеть на "зрелище". Естественно, туризм приносит определенные суммы в казну...

Здесь же добавим, что экологические организации Азербайджана также весьма критично относятся к подобным кровавым традициям. "В сложившейся экологической ситуации подобные ритуалы не допустимы. Образ жизни современного фарерца отличается от того, как жили его предки. А как же хваленая гуманность, цивилизованность Европы, которая ставится в пример другим экологически неблагополучным (нестабильным) странам? Кстати, раз уж вы затронули эту тему, то здесь же можно добавить еще одну информацию о цивилизованной Дании. Так вот, иностранная пресса не раз писала о том, как поставщик свиного мяса Дания содержит и выращивает этих самых свиней. Писать об этом стали после того, как в датский ветеринарный институт при Копенгагенском университете стало поступать все больше жалоб на случаи издевательства над животными. Вот как пишет журналист: "Дания - страна свиней. При населении в 5 с половиной миллионов человек там рождается ежегодно 25 миллионов поросят. В прошлом году 40 000 тонн датской свинины было съедено в Швеции. У датского фермера Нильса Йоргена в свинарнике свиньи проводят дни свои так тесно, что они не могут все одновременно лечь, места нет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Увеличить "поголовье" рыб
В Азербайджане проведено обсуждение проекта развития рыбоводства



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика