Сейчас вы читаете газету за 02.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 02.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Увеличить "поголовье" рыб
Увеличить "поголовье" рыб
В Азербайджане проведено обсуждение проекта развития рыбоводства
Вторник, 02.03.2010

С.Алиева размер шрифта  

Морепродукты очень полезны, а потому в развитых странах мира прилавки магазинов буквально ломятся от всевозможных сортов рыб, креветок, кальмаров, омаров и т.д. Наша страна хоть и находится на берегу Каспийского моря, однако жители страны не могут похвастаться тем, что часто могут позволить себе рыбные блюда.

Дело в том, что те времена, когда Каспий изобиловал богатыми рыбными запасами и обеспечивал львиную долю экспорта черной икры такой огромной державы, как Советский Союз, остались в прошлом.

Несмотря на все проблемы и трудности, дары моря являются одними из наиболее любимых и популярных продуктов питания, и в мире существует немалое количество стран, где рыба и морепродукты составляют основу рациона питания и основную статью дохода для бюджета государства. Для примера отметим, что такая страна, как Исландия, буквально существует за счет развитого и прибыльного рыбного промысла. Парламентарии этой страны категорически выступили против того, чтобы развивать на своем острове промышленность, так как в итоге это может привести к экологическому загрязнению побережья и акватория. Кстати, считается, что в Исландии одна из самых совершенных в мире систем управления и использования национальных морских ресурсов. Ежегодный улов в этой стране составляет до 7,2 миллиона тонн, тогда как в самой "рыбной" стране континентальной Европы - Норвегии - вылавливается на порядок меньше - около 3 миллионов тонн.

Еще какие-то несколько десятков лет тому назад вдоль прибрежной полосы Каспийского моря - начиная с Астрахани и до Астары - можно было наблюдать бойкую торговлю рыбными деликатесами, такими, как осетрина, севрюга, белуга, кутум, жерех, залом (каспийская сельдь), форель и так далее. Сегодня об этих счастливых временах рыбного изобилия можно лишь вспоминать как об ушедших.

Впрочем, возможно, что вскоре ситуация изменится. В Центре студенческой карьеры Азербайджанского государственного аграрного университета (Гянджа) на днях было проведено обсуждение проекта развития рыбоводства, осуществляемого при поддержке USAID. Как отметил консультант USAID Том Орт, рыбоводство в прудах относится к самым прибыльным видам бизнеса, поскольку выращивание 1 кг рыбы обходится в 1 манат. По его словам, природные условия Азербайджана весьма благоприятны для рыбоводства в прудах, для которого необходима некоторая техническая и консалтинговая поддержка.

В настоящее время хозяйства данного профиля действуют в ряде районов страны. Кстати, уже давно ведутся разговоры о том, что скоро в Баку появится крупный рыбный базар. Сейчас городскими властями рассматриваются несколько мест для его строительства. Многие соответствующие госорганы уже давно добиваются строительства подобного рынка. Например, в Государственной ветеринарной службе считают, что организовывать рынок надо, поскольку качество предлагаемой населению рыбы будет лучше, да и контролировать качество морепродуктов станет легче. Сотрудники контролирующих органов также уверены, что продажа морепродуктов без соблюдения санитарных норм небезопасна.

Ожидается, что после появления этого рынка рыбой можно будет торговать только здесь.

ArrayКроме морепродуктов, на этом рынке также планируется строительство кафе и ресторанов, где можно будет полакомиться дарами Каспийского моря.

Согласно долгосрочному прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), к концу 2010 года общий спрос на рыбу и морепродукты во всем мире вырастет до 140-150 миллионов тонн, а мировое производство рыбы и морепродуктов для пищевого потребления будет составлять от 74 до 114 миллионов тонн.

Морские гребешки, крабы, устрицы, мидии - большинство из нас видели эти и многие другие морские деликатесы исключительно по телевизору. В Каспии они не водятся, а потому в Азербайджане их можно попробовать лишь в фешенебельных дорогущих ресторанах, которые многие наши, не избалованные наличием финансов в кармане граждане за версту обходят стороной.

Согласно некотоpым данным, среднестатистический японец съедает в год 65 килограммов рыбы и морепродуктов, а, скажем, среднестатистический американец - только 20 килограммов. Сколько в год съедает рыбной продукции рядовой гражданин Азербайджана, неизвестно, но если принять во внимание отечественные цены на рыбу, можно предположить, что, в лучшем случае, килограмма два-три.

Но вследствие вынужденной необходимости, исключая рыбу из своего рациона, жители нашей страны лишают свой организм множества полезных веществ, содержащихся в ней. Рыба всегда считалась необходимым элементом рациона для поддержания здоровья - с древних времен рыба признавалась как "еда для мозга", ссылки на важность данного продукта есть и в исследованиях здорового состояния мозга.

Исследования, прошедшие в несколько последних десятилетий, подтвердили диетическую ценность рыбы для развития мозга и ее роль в воспроизводстве и поддержании многих процессов в организме человека. Есть веские доказательства влияния рыбы на профилактику и консервацию болезней сердца. Компоненты рыб являются также важными для развития и жизнедеятельности глаз, кожи и нервной системы.

Особая важность рыбы для здоровья человека также подтвердилась при исследовании полиненасыщенных жирных кислот (PUFA) группы n-3. Жиры группы n-3 широко известны под названием жиров Омега-3. Рыба богата двумя наиболее важными полиненасыщенными жирными кислотами (PUFA) группы n-3: EPA (эйкозапентаеновая кислота) и DHA (декозагексаеновая кислота).

Морские водоросли - единственная форма жизни на нашей планете, которая с легкостью может создавать длинные цепочки жирных кислот группы n-3 (PUFA). И так как рыба питается водорослями, то она в свою очередь становится богатым источником этих важных жиров группы n-3. И хотя все высокоразвитые животные, включая человека, могут воспроизводить длинные цепочки жирных кислот n-3, но большинство испытывают с этим различной причины трудности. Поэтому очень полезно, если вы употребляете эти вещества вместе с пищей как часть своей диеты. Помимо жиров n-3, рыба богата белками, йодом, цинком и селеном, а также витаминами А, D и некоторыми из группы В.

Но, к сожалению, потребление рыбы снизилось за несколько лет в разы. Многие люди перестали употреблять рыбу как часть своей еженедельной диеты, хотя рекомендовано употреблять рыбу как минимум два раза в неделю, из которых как минимум один раз должна быть рыба жирных сортов. Такое рекомендованное потребление рыбы связывают с уменьшением риска сердечно-сосудистых заболеваний.

На данный момент на прилавках отечественных рыбных магазинов гораздо чаще можно встретить замороженную импортную рыбу, нежели отечественную - живую, свежую, а, следовательно, куда более полезную. Кроме того, цены на рыбную продукцию совсем не дешевые, а потому позволить себе рыбный рацион может далеко не каждый гражданин Азербайджана.

Для примера отметим, что один килограмм такой рыбы, как кутум, на отечественных рынках может стоить от 6 манатов и выше, аналогичная цена и на такую рыбу, как судак. Что же касается таких деликатесных видов рыбы, как осетрина, белуга или севрюга, то цена на нее составляет в среднем 20 манатов за килограмм. Понятно, что при минимальной зарплате в 75 манатов покупка рыбы по такой цене не представляется возможным.

Причину того, почему цена на рыбу у нас в стране взвинчена до предела, многие видят в том, что запасы самого большого озера в мире с каждым годом сокращаются, и если и дальше этот процесс будет идти прежними темпами, то скоро каспийская рыба будет на вес золота, как небывалая редкость. Что касается причин сокращения рыбных запасов моря, то их следует искать в первую очередь в загрязнении Каспия, в который сливаются все возможные и невозможные отходы, а также в "ударной работе" браконьеров.

Вследствие всего вышеперечисленного, несмотря на то, что наша страна расположена на берегу Каспия, жителям морепродукты недоступны, а если уж очень захотелось рыбы, то можно прикупить кильки, благо, ее могут себе позволить даже самые малоимущие слои населения. Что ж, как говорится, на безрыбье и килька - рыба. Черная икра стала вообще продуктом исключительно для самых состоятельных, так как маленькая баночка с этим элитным продуктом питания стоит не менее 100 манатов. Кстати, несмотря на то, что количество осетровых резко сократилось в бассейне Каспийского моря, случаи браконьерства все равно имеют место быть, иначе как объяснить торговлю осетриной "из-под полы" на некоторых рынках столицы.

Отметим, что в Каспийском бассейне обитают более 100 видов и подвидов рыб. В целях защиты биоразнообразия с 1950 года в Азербайджане было начато строительство объектов по разведению рыб. В настоящее время при департаменте по охране биологических ресурсов действует 12 таких объектов. За последние 5 лет в Каспий было выпущено около 90 млн. осетровых и 363,4 тыс. лососевых.

Нельзя не согласиться с тем, что для того, чтобы осетровые совсем не исчезли из Каспийского моря, предпринимаются определенные меры, однако этих мер явно не достаточно, ведь, как известно, выживает лишь ничтожно малый процент выпущенных мальков, искусственно взращенных для этих целей. Следовательно, необходимо либо выпускать мальков осетровых огромными партиями, либо ужесточить контроль за тем, чтобы свести к минимуму случаи браконьерства.

Возвращаясь к теме необходимости потребления рыбы и морепродуктов, надо сказать, что рыба снабжает не только жирами n-3, но и множеством других витаминов, минералов и полезных веществ, которые важны для жизнедеятельности здорового организма. Без какого-либо сомнения можно утверждать, что употребление рыбы понижает риск болезней сердца, и уже сейчас, даже без получения результатов расширенных исследований, можно твердо утверждать, что рыба является неотъемлемой частью сбалансированной здоровой диеты.

Именно поэтому для хорошего и крепкого здоровья регулярно включайте рыбу в свой рацион питания как часть сбалансированной диеты.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане снизился улов рыбы

Малькам большое плавание

Первая леди Азербайджана стала номинантом титула "Великая женщина XXI века"

Редкая рыба

Врачи отказываются проводить бесплатные операции,

Другие новости раздела
 
"Кpовавый оскал" моpских вод
Два раза в год воды северной части Атлантического океана окрашиваются в алый цвет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика