Сейчас вы читаете газету за 02.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 02.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Энергетики вплотную занялись постройками под ЛЭП
Энергетики вплотную занялись постройками под ЛЭП
А счетчики с использованием смарт-карт позволяют решить вопрос с оплатой электроэнергии
Вторник, 02.03.2010

А.Коротков размер шрифта  

Развитие альтернативных источников электроэнергии продолжает находиться в центре внимания правительств многих стран, что неудивительно. При этом некоторые государства от слов перешли к делу.

По данным Глобального совета по ветроэнергетике, мощность построенных в 2009 году ветряных электростанций превышает мощность 25 крупных ядерных реакторов. Лидером развития ветроэнергетики стал Китай, который обогнал по вводу генераторов США и Евросоюз. Как пишет "Независимая газета", на фоне мирового бума на привычные энергоносители в России ветроэнергетика почти не развивается - один только Китай ежегодно строит ветряков больше, чем за всю историю смогла построить Россия. Стагнацию ветроэнергетики в России эксперты объясняют давлением нефтяного лобби и безразличием правительства.

Согласно докладу, мощность введенных в строй в мире в 2009 году электростанций на энергии ветра составила почти 37,5 млн. кВт, что соответствует примерно 25 крупным ядерным реакторам. Таким образом, начиная с 2008 года можно говорить почти о 30%-ном росте мощности введенных во всем мире в эксплуатацию ветряков.

Как сообщают иностранные аналитики, стремительнее всех мощность ветровых электростанций наращивает Китай: в прошлом году она увеличилась на 13 млн. кВт, причем Китай удваивает свои показатели в этой области второй год подряд. Вслед за Китаем по темпам строительства новых ветряных установок идут США: их мощность в стране увеличилась в прошлом году более чем на 9,9 млн. кВт. Замыкает тройку лидеров Испания с ростом почти на 2,5 млн. кВт. По общей мощности действующих электростанций на энергии ветра лидирующие позиции, по данным Глобального совета, занимают США - 35,16 млн. кВт. Второе место - Германия (около 25,78 млн.).

ArrayТретье место - Китай, который в 2008 году обогнал по этому показателю Испанию (25,1 млн. кВт). Ветроэнергетика укрепляла свои позиции в течение всего прошлого года, даже несмотря на мировой экономический кризис. Причины ветряного бума: экологическая чистота, относительно низкая себестоимость и быстрота в монтаже ветряков. Однако все эти преимущества не влияют на приоритеты российских властей. На сегодня в России совокупная установленная мощность ветровых электроустановок составляет немногим более 15 МВт. Экономический потенциал ветровой энергии России, по оценкам энергетиков, составляет около 260 млрд. кВт/ч в год, это соответствует примерно 30% совокупной выработки электроэнергии в стране.

Крупнейшая ветроэлектростанция расположена в районе поселка Куликово Зеленоградского района Калининградской области, другие крупные электростанции есть на Чукотке, в Башкортостане, Калмыкии и Коми. "С 2003 по 2008 год установленная мощность ветряных энергетических установок в России выросла на 54%, - описывает ситуацию эксперт компании "2К Аудит - Деловые консультации" Петр Клюев. - Впрочем, такой рост объясняется низкой базой". Тем не менее, рассказывает Клюев, разработка этого направления в России идет, и, например, "РусГидро" рассматривает возможность строительства 36 ветродизельных комплексов в наиболее удаленных населенных пунктах Камчатского края и Якутии. Причин же, по которым отечественная ветроэнергетика не так развита, как мировая, несколько. "С одной стороны, в России отсутствует государственная поддержка развития ветряной индустрии, а с другой - происходит субсидирование тепловой электрогенерации. То есть практически полностью отсутствует экономическая выгода в развитии ветропарков у энергокомпаний", - объясняет старший аналитик I2BF Venture Capital Александр Корчевский.

"К моменту, когда ветроэнергетика стала актуальной, в СССР уже существовала развитая и современная энергосистема, а приоритетом ее дальнейшего роста была атомная энергетика. А поскольку тема модернизации на государственном уровне поднимается впервые за 20 лет, мы только сейчас получили возможность скорректировать этот выбор", - полагает аналитик группы "Развитие" Сергей Шандыбин.

Ряд экспертов говорит также о мощном нефтегазовом лобби, выступающем против стимулирующих тарифных надбавок, которые сделали бы строительство ветряков более выгодным, чем строительство угольной или газовой электростанции. В России тарифы на ветряную и газовую или угольную электроэнергию смогут конкурировать только через 5-7 лет, надеется эксперт (NEWSru.com).

Стоит отметить, что и в Азербайджане приоритет в развитии альтернативных источников электроэнергии был отдан установке мощностей на малых реках, чем развитию ветряков. В связи с тем, что 2010 год в Азербайджане объявлен Годом экологии, АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) предполагает начало строительства ряда малых гидроэлектростанций в горных районах республики, сказал президент АО Этибар Пирвердиев. "Этот год в Азербайджане объявлен Годом экологии, перед нами также стоят определенные обязательства. В частности, в этом году планируется начать строительство малых гидроэлектростанций, в том числе и в отдаленных горных районах страны", - сказал Пирвердиев.

Количество новых электростанций глава АО не назвал. Однако, как заявлялось ранее, в Азербайджане имеется возможность строительства около 300 малых гидроэлектростанций. По его словам, в начале этого года уже началось строительство малой электростанции в Гейчайском районе ("Тренд").

Впрочем, развитие и использование в Азербайджане альтернативных и возобновляемых источников энергии столкнулись с природно-климатическими проблемами. Как стало известно Fineko/abc.az из информированных источников, изменение климата сделало развитие ветряной электроэнергетики в стране малоэффективным.

"В Азербайджане сократилось количество ветреных дней в году. С другой стороны, понизилось "качество" ветра. В стране или дуют умеренные ветры, когда эффективность работы ветряных силовых установок падает, или порывистые сильные ветры, когда данные силовые установки отключаются", - указал источник. Пока в стране реализован единичный проект в этой области - в Хызинском районе действует ветряная электростанция, которая уже имеет проблемы с тарифным регулированием и стимулированием потребителей ее альтернативной электроэнергии.

Станция испытывает трудности при расчетах с национальным электроэнергетическим оператором "Азерэнержи", готовым принимать со станции электроэнергию по действующему оптовому тарифу (0,041 маната за 1 киловатт/час).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

Развитие альтернативных источников энергии

В Азербайджане снизилось производство электроэнергии

Сказки для слепых детей

Работаем по старинке

Другие новости раздела
 
Непростые времена для "пластика"
Оборот по дебетовым картам в Азербайджане в январе снизился на 18,8%

10 стандартов по IT-терминологии и безопасности
Под председательством заместителя министра связи и информационных технологий Эльмира Велизаде состоялось очередное заседание Технического комитета по стандартизации "Информационно-коммуникационные технологии" (ТК) (Fineko/abc.az).

AKIA подала заявку на вступление в членство ACCU
Ассоциация кредитных союзов Азербайджана (AKIA) начала переговоры с несколькими заинтересованными международными финансовыми организациями о возможности привлечения средств для членских кредитных союзов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика