Сейчас вы читаете газету за 02.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 02.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Неблагодарный народ
Неблагодарный народ
Вместо спасибо он посеял семена сепаратизма на всем Южном Кавказе
Вторник, 02.03.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Инициаторы джавахкского сепаратизма вновь дали о себе знать. На этот раз сигнал тревоги поступил из России. Требуя автономии для населяющего в основном армянами грузинского региона Самцхе-Джавахетия, т.н. джавахкская диаспора России направила на днях петицию в адрес властей Армении и Грузии. В частности, как передает армянское агентство Panarmenian.Net, в документе говорится: "Мы, джавахкская диаспора России, призываем власти Грузии и Армении, а также все независимые международные демократические институты предпринять безотлагательные меры по прекращению дискриминационной политики грузинских властей в отношении джавахкского армянства, гарантировав безопасность армянского населения". Далее, там же приводится целый список требований. Разложив по полочкам, авторы петиции требуют следующее: 1. Немедленно пересмотреть состав административно-территориального деления края Самцхе-Джавахетия с включением Цалкского муниципалитета. 2. Немедленно пересмотреть и внести в Конституцию Грузии поправки о провозглашении Самцхе-Джавахетского края автономной областью с присвоением наименования "Джавахкская автономная область". 3. Придать армянскому языку статус регионального языка на территории Джавахкской автономной области и прекратить насильственную ассимиляцию. 4. Предоставить правовой статус армянской апостольской церкви в Грузии и обеспечить возврат секуляризованных армянских храмов, святынь и исторических памятников. 5.

ArrayНезамедлительно прекратить полицейские гонения в крае Самцхе-Джавахк-Цалка, прекратить судебные и уголовные преследования армянских активистов края. 6. Пресечь все проявления по созданию искусственных помех и запретов на пропускном пункте "Бавра" государственной границы, в том числе прекратить политику по запрету провоза армянской учебной и художественной литературы. 7. Восстановить на официальном уровне армянские топонимы в крае Самцхе-Джавахк-Цалка и в Грузии в целом, в том числе рассмотреть вопрос о возврате местной топонимики региона, которая существовала в дореволюционной Грузии.

"Мы призываем все общественно-политические силы Армении и диаспоры, а также представителей общества, обеспокоенных проблемой сохранения армянства в регионе Самцхе-Джавахк-Цалка, сообща впрячься в борьбу по защите прав и интересов джавахкских армян, последовательно добиваться создания для джавахкских армян полноценных условий для построения своего будущего на родной земле".

"Армения решила внести свою лепту в политику, направленную против Грузии". Так прокомментировал грузинский историк, профессор Сухумского госуниверситета Гурам Мархулия требования армян о предоставлении им автономии в Самцхе-Джавахетии (1news.az). По словам профессора, в средствах массовой информации Армении часто размещаются антигрузинские публикации, например, о том, что Джавахетии необходимо предоставить автономию, и что Армения должна выйти к морю. "Армения этого никогда не получит. Сегодня армянские националисты считают, что они могут решить этот вопрос. Этого никогда не будет. Грузия никогда не отдаст свои земли армянам", - сказал он.

Г.Мархулия считает, что у армян никаких проблем в Джавахетии и вообще в целом в Грузии нет.

"Армяне представлены и в парламенте, и в правительстве Грузии. Это все выдумка, что армяне живут плохо. Как живут грузины, так живут и армяне, и азербайджанцы. Нет такого региона в Грузии, где бы население жило хорошо, при том, что в другом - плохо. Во всей Грузии одна и та же экономическая ситуация. Армяне хотят автономии, чтобы в дальнейшем присоединить этот регион к Армении. Это политические амбиции армян и их стремление выйти к морю. Именно это является результатом подобного идеологического натиска против Грузии. Сообщение пришло именно в то время, когда президент Армении находился в Грузии. Они надеялись, что президент Михаил Саакашвили будет обсуждать этот вопрос с армянским президентом", - отметил он.

Историк подчеркнул, что армяне - пришлый народ в регионе. "Армяне пришлые не только на территории Грузии, но и на всем Кавказе. Русские в 1828 году переселили их на азербайджанские и грузинские исторические земли. А армяне из Джавахетии являются потомками беглецов из Турции, они здесь раньше никогда не жили. И вместо благодарности коварный армянский народ требует автономии в этом грузинском регионе", - сказал он. Во всей этой истории самое интересное заключается не столько в том, почему эти армяне неустанно, как собака своим хвостом, так и они своим языком виляют и требуют автономию для Самцхе-Джавахетии (понятно, что кому-то на руку дестабилизация региона), а сколько в том, кто именно поднимает эту тему постоянно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Информационно-психологическое наступление на Азербайджан
Кто не заинтересован в нормализации азербайджано-иранских связей?

"Я нахожусь в таком же положении, что и жители близлежащих домов",
- говорит председатель Общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов

Депутат обвинил оппозицию в связях с армянами
Странно, почему это не сделали соответствующие государственные структуры?

Нет дыма без огня?
Как нет и турецкого советника у Сафара Абиева без официального подтверждения

Очередная потеря
Покончил с собой еще один солдат Вооруженных сил страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика