Сейчас вы читаете газету за 02.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 02.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Нет дыма без огня?
Нет дыма без огня?
Как нет и турецкого советника у Сафара Абиева без официального подтверждения
Вторник, 02.03.2010

Эмиль размер шрифта  

Вчера агентство АПА со ссылкой на турецкий портал Afyonhaber распространило информацию о том, что полковник Вооруженных сил Турции назначен советником министра обороны Азербайджана. Так, согласно информации, командир полка жандармерии провинции Афьон полковник Унал Одемиш на днях прибудет в Баку, для того чтобы приступить к исполнению своих обязанностей. Принимавший участие в ряде военных операций в Афьоне полковник Одемиш в течение шести месяцев будет занимать пост советника министра обороны Азербайджана Сафара Абиева.

В свою очередь сотрудник пресс-службы Министерства обороны Теймур Абдуллаев в беседе с корреспондентом "Зеркала" опроверг сообщение о назначении турецкого полковника советником азербайджанского министра.

Но, как говорится, нет дыма без огня...

В беседе с "Зеркалом" военный эксперт, глава центра военных исследований "Доктрина" Джасур Сумеринли заметил, что само предоставление прессе информации в такой анонимной форме уже вызывает сомнение в ее достоверности. По его словам, факты назначения на военные должности советников из Турции в наши Вооруженные силы не являются сенсацией. Начиная с середины 90-х годов в Вооруженных силах страны, в самом аппарате Министерства обороны работали и продолжают работать представители армии братской страны.

"Многие, ознакомившись с такой информацией, могут подумать, что, мол, если турецкий полковник назначен советником министра обороны, значит, наша страна готовится к войне с Арменией. Я уверен, что армянские СМИ расценят эту новость именно так. Если же учесть попытки Турции стать посредником в процессе урегулирования конфликта, то распространение такой информации просто на руку армянской стороне", - подчеркнул Дж.Сумеринли.

По мнению эксперта, в назначении представителя Вооруженных сил Турции на пост советника министра обороны Азербайджана нет ничего из ряда вон выходящего.

"Здесь есть свои плюсы. Все это может привести к определенному прогрессу в рамках интеграции Азербайджана в НАТО. Возьмем, к примеру, вступление Литвы в эту организацию. В свое время гражданин Соединенных Штатов Америки, имеющий литовские корни, был назначен главой Вооруженных сил Литвы. Под его руководством литовская армия прогрессировала и в итоге стала членом Североатлантического альянса. Помнится, что в этой организации временами озвучивались желания о том, чтобы представители одной из стран-членов НАТО работали в Вооруженных силах Азербайджана. И в данном вопросе турецкий вариант наиболее приемлем. Нам есть чему поучиться у турецких военных", - резюмировал собеседник.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

СМО - держи ухо востро?

Очередная потеря

Другие новости раздела
 
Информационно-психологическое наступление на Азербайджан
Кто не заинтересован в нормализации азербайджано-иранских связей?

Неблагодарный народ
Вместо спасибо он посеял семена сепаратизма на всем Южном Кавказе

"Я нахожусь в таком же положении, что и жители близлежащих домов",
- говорит председатель Общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов

Депутат обвинил оппозицию в связях с армянами
Странно, почему это не сделали соответствующие государственные структуры?

Очередная потеря
Покончил с собой еще один солдат Вооруженных сил страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика